Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Трогир
Города Хорватии > Трогир

Трогир

Хорватия — это не только и даже не в первую очередь большие города-курорты. Настоящие жемчужины страны, как им и положено, прячутся где-то рядом. Так, по соседству с шумным и оживленным Сплитом находится маленький уютный Трогир, который, бесспорно, заслуживает внимания.

По преданию, в 390 году до нашей эры на острове Вис, где в те времена паслись козы, греки-дорийцы основали торговое поселение и назвали его Тагурион. Адриатика тогда играла важную роль в торговле, потому как обитаемая часть Европы в античные времена занимала именно этот район. Но Трогиру не повезло уже в период Римской империи — соседний Сплит стал развиваться быстрее и перетянул к себе основную долю торговли. Впрочем, современные туристы могут этому порадоваться — цивилизация не изуродовала Трогир. Его историческая часть сохранилась так хорошо, что заслужила место в Списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Старый город Трогира выглядит каким-то сказочным, даже игрушечным. В Средние века дома строили очень близко друг к другу, и исторические улочки настолько узкие, что на них едва помещается столик кафе. Но подобный факт не мешает любоваться далматинской резьбой по камню, которой славится Трогир. Шедевром этого искусства считается собор Святого Лаврентия, расположенный в центре.

Вечером самое красивое место в городе — набережная, тянущаяся вдоль древней крепости и заканчивающаяся башнями старого форта. Вдоль берега плавно покачиваются на волнах яхты — от маленьких скромных белых шлюпок до блестящих черных круизных судов. В город они заходят ненадолго и вскоре продолжают свой круиз по Адриатике или отправляются по многочисленным хорватским островам. Это, кстати, еще один повод остановиться именно здесь: если вы хотите взять напрокат плавсредство и путешествовать по Адриатике, то Трогир может стать базой вашего плавания.

Население города — всего-то 10 000 человек. Тем не менее в Трогире и его окрестностях есть все необходимое для хорошего и даже комфортного отдыха: традиционные рестораны и семейные трактиры с домашней едой, маленькие продуктовые магазины, лавки с домашним вином и даже приличный сетевой супермаркет. А на Старой площади, к слову сказать, совсем небольшой, по утрам работает рыбный рынок. Чтобы попасть на него, нужно встать на рассвете: бойкая торговля идет в шесть-семь утра, а к восьми часам все уже сворачиваются. Наградой за раннее пробуждение будут свежие, выловленные буквально несколько часов назад рыба, мидии, осьминоги и прочие морские вкусности

Исторический центр гармоничного города Трогира, внесенный в Регистр мирового культурного наследия, — делает его одним из самых красивых городов на Адриатическом побережье. Экскурсия по Трогиру, существующему на данной территории с 3 века до н.э., вызывает особые чувства, хотя его центральная часть занимает площадь только 750 шагов, как однажды давно измерил историк Павао Андреис. В монастыре святого Николая по сей день сохранился рельеф греческого бога Каироса, бога счастливого мгновения, который является каждому единожды в жизни и дает шанс ухватить его за прядь волос.

В узких каменных улочках города, который называют «город-музей», и сегодня можно увидеть дворцы древних аристократических семей, а в его церквях и на площадях снова и снова раскрывается роскошь таланта, которым люди искусства столетиями вызывали радость у историков и гостей, а у хозяев — гордость. Современный Трогир живет в ритме туристического города и является любимым местом для отдыха путешественников и мореплавателей, вдохновляя их своей столетней каменной красотой в сердце Адриатики.

Маленькие, заросшие лесом галечные заливы на одном из самых привлекательных береговых пейзажей — ривьера, на которой ещё с античных времен строились роскошные виллы рядом с морем. Каменные и галечные пляжи и безукоризненно чистое море — главные козыри этого туристического места, где, наряду с другими достопримечательностями, стоит посмотреть мельницу 14 века на Пантане и башню 15 века в Марине. Ближайший остров Чиово связан мостом с Трогиром, короткая прогулка по острову приведет вас из его городков к скрытым в сосновом лесу пляжам.

Поиск свободных отелей в Трогире