Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Безопасность на море

Морская Хорватия > Безопасность на море

Безопасность судна на море

Всю ответственность за безопасность судна несут команда и шкипер. Но следует также знать, что существует служба поиска и спасения на море, которая поможет в случае какой-либо поломки или иной оказии. В таких ситуациях к поиску и спасению пострадавших привлекаются все корабли береговой охраны (управления пристаней, полиция, морской флот), суда особого назначения, а также самолеты и вертолеты.

Количество судов, находящихся в распоряжении портовых управлений и полиции, постоянно растет. Службой поиска и спасения руководит главный национальный центр поиска и спасения (Maritime Rescue Cordinatioi Centre, MRCC) в Риеке, с круглосуточным дежурством. При необходимости спасательные акции осуществляются при координирующей поддержке служб пограничных государств. Помимо Национального центра круглосуточные дежурства несут и восемь портовых управлений пристаней и их отделения, береговые радиостанции, охранные маяки и поисково-спасательные отряды. Постоянное дежурство налажено на каналах VHF 10 и 16, а при национальном центре поиска и спасения действует телефонный номер 9155, по которому можно звонить при любых случаях на море (из заграницы +385 51 9155).

Телефонный оператор отвечает на вызовы и в системе GMDSS (Global maritime distress and safety system - все мирная система безопасности и помощи на море). При возникновении на вашем или чужом судне непредвиденной ситуации, требующей стороннего вмешательства, необходимо известить о ней любую из выше означенных служб, ответственных за безопасность на море.

Взнос за обеспечение безопасности плавания, включенный в вышеуказанные тарифы, уменьшается на 10% при выдаче каждой очередной виньеты, в течение максимально пяти лет. Например, если вы приедете в Хорватию в пятый раз подряд, вам будет предоставлена скидка в 50% на взнос за обеспечение безопасности плавания, что снизит стоимость получения виньеты.

В Хорватии функционирует и единый телефонный номер для вызовов в экстренных случаях - как и в Евросоюзе -112, и при неотложной надобности вы можете попросить о помощи, позвонив по нему. Это номер Государственной службы по защите и спасению (DUZS), по которому следует обращаться в экстренных случаях, требующих спасения пострадавших либо неотложного оповещения об опасности независимо от региона происшествия Хорватия входит в единую европейскую систему вызова в экстренных случаях по телефону 112. В Сплите находится головной центр оповещения в случае опасности, его филиал - в г. Загребе. Отдельный центр находится в г. Риеке.

Целью введения единого номера 112 является обеспечение экстренного оповещения о несчастных случаях или чрезвычайных происшествиях и оказание неотложной помощи. Но, несмотря на это, иногда возникают сложности, связанные с недостаточной координацией действий организаций ответственных за спасение на море.