Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Риека

Города Хорватии > Риека

Риека в Хорватии

Второй по величине город Истрии и крупнейший коммерческий порт Хорватии — Риека. Первое упоминание о городе, возникшем на месте античного поселения, относится к XIII веку. Итальянцы именуют его Фиуме, но и итальянское, и хорватское названия означают одно и то же — «река».

Риека является центром кварнерского региона. Это динамичный город неформального духа с известной рок-сценой и самым большим Карнавалом в этой части Европы. Риека также и портовый город с богатой индустриальной историей, а многочисленные местечки и прогулочные дорожки с видами на прекрасные природные пейзажи Риекского залива, безусловно, стоит посетить.

Здесь, бесспорно, теснятся стили самых разных стран и времен. Современным жителям Риеки в наследство оставили свои произведения австрийские (венские мастера Фелнер и Хелмер, Теодор Тракслер), венгерские (Алайосз Наусзманн, Ференц Пфафф, Пецз Саму) и итальянские архитекторы (Нерео Баччи, Умберто Нордио, Бруно Ангхебен, Энеа Перуджини). И хорватские архитекторы оставили значительный след в сегодняшнем виде города, что видно в произведениях Иосипа Пичмана, Альфреда Альбини, Давида Бунета, Станко Клисы, Игора Эмили, Бориса Магаша.

Если Вы желаете посетить пять или шесть стран за одно путешествие, дорогой читатель, вам придется сесть в машину и проехать тысячи километров. Но если бы вы родились в Риеке, этого не потребовалось. Житель Риеки в мудрости поздних лет, прожил за свои годы в Риеке, который принадлежал пяти или шести странам, а из города никуда не уезжал. «Зачем мне путешествовать?» — говорит он. «Другим приходится посещать другие страны, а в Риеке эти страны посещают меня!» Что ж, это справедливо... Риека — это очень необыкновенное место. Везде переход из одной страны в другую является вопросом географии — в самом большом городе Кварнера это вопрос истории.

В город разные власти приезжали и уезжали со скоростью, более подобной театральной сцене, а не городу. Новые страны вбегали на сцену, как правило, со взрывами и дымом, чтобы позднее их заменили какие-то другие. Из-за этого Риека стала местом сумасшедшей истории. Кто только не приходил в город, желая присвоить его себе? И все это из-за его отличного побережного положения, из-за порта, который являлся ключевой точкой связи между средиземноморскими и среднеевропейскими городами?

Ответ хорошо знает немой свидетель всей этой суеты. На одном и том же месте, над проходом, по которым когда-то находились городские ворота, он стоит уже два с половиной столетия, наблюдая с высоты происходящие события. Это рельефный, двуглавый орел городской башни, который напоминает нам об одном из властелинов города. Орел находится и на старом городском гербе (который дали городу Габсбурги, а именно Леопольд I), где он изображен с одной ногой на кувшине, из которого течет вода. Вода эта неиссякаемая (indeficienter — поясняет это и надпись возле кувшина). Городской башне издавна все видно, она все знает и все запоминает.

История

В отличие от остальной Истрии Риека довольно рано перешла от Венеции к австрийским Габсбургам — в 1466 году. В 1509 году венецианцы попытались было город вернуть, но неудачно. В результате Риека была почти полностью разрушена. В 1719 году Вена предоставила городу статус свободного порта.

В начале 20 столетия Риека принадлежала венграм. Австро-Венгрия владела городом до своего исчезновения в 1918 году. Венграм она настолько понравилась, что они хотели присвоить город себе, фальсифицируя государственные документы, которые будто подписал сам царь Иосиф Франц I. После краха «черно-желтой монархии» Риек поделили, а границей была река Риечина. На восточной стороне города основалось государство Югославии. Старое имя города, который находился на левой стороне Риечины, Сушак, употребляется и в настоящее время.

После Венгров, не беспокоясь о дипломатических нюансах, в 1919 году в Риеку просто вошел с вооруженными войсками итальянский авантюрист и известный поэт, Габриеле Д'Анунцио, который страстно желал восстановление древнего Римского царства. Comandante вспоминают многие, но не из-за его стихов. Этот господин за 14 месяцев своего правления, известного под именем Кварнерское наместничество, не только полностью ограбил город, но и правил при помощи типично фашистских методов. Он создал в Риеке государство беззакония и тирании, собственной диктатуры, если смотреть по сути — первое фашистское государство в мире.

Уже в 1920 году его выгоняют из города итальянскими войсками, посланными официальными властями Италии, которая не хотела из-за этого эксцентричного хвастуна поссориться с остатком мира.

После этих событий город, которому надоела власть других, основывает собственное независимое «Государство Риеки». Такая ситуация долго продолжаться не могла, и Риеку вскоре захватила Италия, чьей она и осталась до краха режима Муссолини. То, что фашисты потеряли в 1943, попытались вернуть нацисты. Они смогли удержаться только два года.

Конец Второй мировой войны означал и объединение неестественно поделенного города. Но к тому времени Риека попала под власть Югославии, то есть коммунистов. После распада Югославии, когда Хорватия стала независимой в 1990, Риека становится центром приморско-горной Жупании — ее экономическим, культурным и научным центром.

Карнавал

Более всего Риека известна карнавалом, одним из пяти самых больших в мире. Он отличается уникальным соединением старинных славянских традиций и элементов городского карнавала, похожего на венецианский. В карнавале участвует большое количество жителей Риеки и всего региона Кварнера. Так, иногда в карнавальном шествии принимают участие более 100 000 местных жителей и их гостей. Самыми известными участниками Риечкого карнавала являются Халубянские звонари из близлежащих горных районов, которые призывают языческих духов, и Морчичи, названные так по маврским слугам при венецианском дворе. Морчичи, украшения, выполненные в виде головы мавра, в виде сережек и других видов украшений представляют собой своеобразный защитный знак, традиционный хорватский оберег и являются любимым сувениром города Риеки.

Достопримечательности

В настоящее время, прогуливаясь городскими улицами, смотря на многие старые здания, которые напоминают седому жителю Риеки обо всех этих прошлых временах, государствах и сильных мира сего. Куда бы он ни направился, уходя от вечной городской башни, перед его глазами появляется одно и то же: его Риека всегда являлась суетливым местом конфликта интересов Центральной Европы и Средиземноморья.

В историческую часть города, где находится пешеходная зона Корзо и красочный городской рынок, можно попасть через проход в Городской башне, на фронтоне которой есть изображения австрийских императоров — Леопольда I и Карла VI. Старейший памятник Риеки — Городские ворота сохранились с античных времён. Среди главных достопримечательностей также замок Трсат, расположенный на одноименном холме (139 метров), откуда можно полюбоваться великолепными видами. Его возвели ещё в XIII веке, но в XIX веке полностью перестроили в неоготическом стиле.

Губернаторский дворец возвращает его во времена венгерского наместника. В город на Риечине эти времена принесли дух далекого Будапешта и его зданий. Задуманный как помпезное здание, он с 1896 года по сегодняшний день является свидетелем бурных перемен городских властей. И монументальный дворец Адриа представляет собой одно из напоминаний венгерской эпохи.

Здание хорватского Народного театра Ивана Зайца и дворец Моделло своим обликом напоминают царскую Вену (ателье Фелнер и Хелмер). Построенные в 1855 году, они могли бы стоять на венских улицах. То же самое чувство вызывает и лицо здания Filodrammatica , когда на него смотрят с фронтально.

Церковь св. Ромуалдо и Всех Святых вызывает воспоминания об итальянской фашистской власти между двумя мировыми войнами. Мощь режима она показывает своею авангардной внешностью (архитектор Бруно Ангхебен), эклектикой архитектуры и идеологии. Стрельчатая колокольня церкви с 1934 выше всей западной части города. В настоящее время она особенно хорошо видна с моря. В то же время были построены и Большой небоскреб (Умберто Нордио), и Административное здание Нефтезавода (Энеа Перуджини).

Восточную часть города украшает свой монументальной белизной Хорватский культурный дом (Иосип Пичман и Альфред Альбини), недалеко от которого находится здание Первой хорватского сбербанка (Александр Фруденрайх).

Центральные городские ворота не единственные в Риеке. Напротив башни — пятьдесят метров внутрь Старого города - находятся еще одни ворота. Это остатки крепости Тарсатики, которая на протяжении веков наблюдала, как медленно, но неумолимо, строится сегодняшняя Риека. О чем бы могли рассказать эти древние ворота, какие ли только секреты прячет их молчаливый камень?

Если бы камень воистину мог говорить, то много чего мог бы рассказать и каменный столб, который стоит перед Церковью св. Еронима. Его зовут и стендардац, а в начале 16 века он стоял перед центральным входом в город. На нем висел городской флаг и была высечена надпись, которая утверждает, что согласно подписи царя Максимилиана Риека получает определенные привилегии. На столбе высечена и рельефная картина св. Вида, городского покровителя.

Жители Риеки посвятили своему покровителю Церковь св. Вида, которая в настоящее время является собором. Город в средние века назывался именно по своему покровителю Рекой св. Вида. Так как сооружение церкви началось в 1638 году, а продолжалось более ста лет, на ее фасаде видны многие стили архитектуры. Церковь славится своей росписями в стиле барокко.

На древность истории города указывают и здания с другой стороны Риечины. Если у вас останутся силы после прогулки по городу, можно отправиться трсатскими ступеньками на трсатский холм, который возвышается над городом. Там вас ожидает прекрасный вид на все то, как столетия и тысячелетия меняли город на берегу Риечины.

Здесь же любовались видами в античную эпоху иллирийцы — у них здесь была наблюдательная вышка. Отсюда они наверно наблюдали и приезд римлян на берега Риечины. На месте их наблюдательного пункта была построена одна из старейших крепостей кварнерской области. Ее обновил граф Лаван Нугент в тридцатых годах 20 века.

Ступеньки до Трсата, которых 562, являются пилигримским путем. Кончаются они перед Церковью трсатской Богородицы и францисканским монастырем. Это старейшее место паломничества в Хорватии, где веками почитают Богоматерь. Сооружение Церкви связывают с легендой о перенесении дома Богородицы из Назарета в Европу. Ее домик, рассказывает легенда, в 1921 перенесли ангелы — сначала в Трсат, а потом в итальянский Лорето. В память этого события была сооружена капелла трсатской Богородицы, которая позже стала церковью. Из-за того, что народ этого края не мог перенести утрату домика, папа Урбан V послал в Трсат картину с Марией и Иисусом, которую, так говорят, нарисовал сам св. Лука. Пилигримы придают картине чудесные мощи, и посещают ее уже столетиями, а чаще всего во время праздников Успения Богородицы и Рождества Пресвятой Богородицы. В святилище находится и Капелла обетованных пожертвований, которые приносят многочисленные хорватские моряки. Трсат не единственная крепость в Риеке и поблизости.

Промышленное наследие

Город Риека изобилует сооружениями исторической и промышленной архитектуры, в которых осуществлялось производство сахара, бумаги и металла. Среди них был и завод торпед, на котором в 1866 году, согласно замыслам жителя города Риека, Джованни Луппис, и инженера Роберта Уайтхеда, был создан и протестирован прототип торпеда.

  • Городские комплексы: городское ядро Риека, исторические комплексы в городках Бакар и Кастав
  • Сакральное наследие и святилища: Риекский кафедральный собор Св. Вида; Святилище Богоматери Трсатской, старейшее Мариинское святилище в Хорватии
  • Замки и крепости: Трсат, Гробник, Кралевица
  • События: Риекский карнавал, Риекские летние ночи, Хартера, Лето на крепости, Каставское культурное лето, Дни Ивана Зайца;
  • Тематические дороги: Луйзияна и Каролина

Шопинг

Риека - шопинговый центр региона Кварнер. Универмаги, многочисленные специализированные магазины в центре города, уникальный рынок и рыбный магазин, Тауэр центр - один из самых крупных торговых центров в Хорватии, магазины обуви, одежды, бутики одежды известных марок, парфюмерии, антиквариат, книжные магазины представляют коммерческое предложение города Риека. Предлагаем посетить шестиэтажный Тауэр центр с 150 магазинами и мега-магазинами, ресторанами, клубом для развлечения, банком, кинозалами, аптекой, казино и гаражом.

Чем заняться

  • Риекский карнавал, известен ещё и как "пятое время года", входит в список 500 самых важных событий в Европе. Под девизом "Будь кем хочешь", Риекский карнавал гарантирует отменное веселье всем участникам шествия и многочисленным посетителям.
  • Посетите Трсат - часть города, в которой находится старейшее святилище Девы Марии и известная Трсатская Крепость.
  • Прогуляйтесь по портовому заграждению - молу порта Риека известному среди местных жителей как Моло Лонго, пройдитесь по улице Корзо и городскому центру, и обязательно посетите сохранённый "живот города" - Риекский рынок и рыбный рынок.
  • Используйте возможность и взгляните в Небо из первого астрономического центра Хорватии, который объединяет в себе обсерваторию и планетарий.
Поиск свободных отелей в Риеке
 
Чат с менеджером