Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Отдых в Хорватии

Хорватия > Отдых

Отдых в Хорватии

Хорватия — отличный выбор для семейного отдыха! Доказательства просты и общедоступны. Море: пробы воды показали, что в 820 местах из 842 ее качество отвечает мировым стандартам воды для купания, а 572 пляжа могут даже похвастаться морской водой наивысшего качества. Женщины: есть поговорка — прекрасней Загреба могут быть лишь загребчанки. Пляжи: оценены журналом «Форбс» как самые красивые, они окружены благоухающим сосновым бором, а посему практически уникальны.

Когда у Жака Ива Кусто спросили, какое море поразило его больше всего, он признался, что единственное море, из которого не хочется выныривать, — это чистейшая хорватская Адриатика.

Не верить самому опытному дайверу планеты было бы глупо.

У вас авантюристический дух, вы всегда мчитесь на встречу неизвестному или просто хотите ненадолго спрятаться где-то далеко от всего. Суша, море, подводной мир, райские тропы, вершины гор, внутренности пещер — решитесь, выберите и отправьтесь!

Привлекают ли вас вершины, являетесь ли вы любителем природы и альпинизма, то Вам непременно следует отправиться к Белом врху ( 541 м), и к самой высокой вершине островных гор — Обзове ( 568 м), до которой можно дойти прогулочными тропами из местечка Пунат и Башчанской долины. Мир, покой, прекрасный вид — это вкратце те впечатления, которые Вас ошеломят, когда дойдете до вершин Вели врх и Обзова. С прогулки 200 метров длинным Путем глаголяшев от местечка Габоньин (вблизи Добриня) до церковки св. Петра, и Башчанской тропой глаголицы вы вернетесь релаксированным, но и с новым знанием глаголических букв. Атмосферу из известного романа «Путешествие к центру земли» вы почувствуете в адаптированной островной пещере «Бисеруйка» или Витезичевой пещере в маленьком селе Рудине рядом с Добринем. В пещере спрятан пиратский клад, который никто еще не успел найти — может быть именно Вам посчастливиться. Приятный сюрприз Вас ожидает и в Врбнике — самая узкая улица во всем мире! Поищите ее и исследуйте!

Для туристов есть специальные карты, где обозначены данные маршруты. На них четко указаны все туристические тропы, как горные, так и пешеходные, а также места, откуда открываются панорамные виды. Особого внимания заслуживает маршрут, который ведет к самой высокой точке на Рабе — пику Каменяк, или исторический маршрут Премужичева стаза (тропа Премужича), созданный известным хорватским разработчиком альпинистских троп Анте Премужичем. С горы Каменяк открывается захватывающая панорама всего острова, которая также охватывает большую часть Велебитского горного массива и Велебитского канала. Что касается маршрута Премужича, то он проходит через наиболее интересные участки парка Калифронт, заповедника Дундо, а в одном месте через участок, где можно отчетливо увидеть влияние эрозии на формирование скал.