Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Плитвицкие озёра

Озёра Хорватии > Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Именно в том месте, где переплетаются Лика и Карловачкая область, находится самая большая жемчужина этого региона, и, по мнению многих, самая большая жемчужина среди всего природного наследия Хорватии - национальный парк Плитвицкие озёра. Это самый популярный национальный парк Хорватии и пока один-единственный природный объект из семи объектов Хорватии, которые находятся в Списке мирового наследия ЮНЕСКО.

Главной достопримечательностью этого единственного в мире парка являются 16 небольших озер, которые связаны между собой водопадами, возникшими благодаря отложениям туфа, определенного вида известняка.

Забыть о том, что на свете есть города, и отправиться в глушь, тайгу, джунгли, туда, где кругом природа, — мечта любого городского жителя. В Хорватии нетронутых, незагрязненных человеком мест много. Один из них — национальный парк «Плитвицкие озера» — из всех парков страны он самый впечатляющий.

Ландшафт этой местности сформировали микроорганизмы. Бактерии и грибки покрывались корочкой растворенных в воде минералов и откладывались пластами. Так образовались барьеры, с которых низвергаются водопады.

Плитвицкий заповедник — это 16 озер, перетекающих сверху вниз, как шампанское в выстроенной из бокалов пирамидке, и 92 водопада, все разные. Охватить плитвицкое чудо, которому уже 4000 лет, одним взглядом невозможно: территория парка достаточно велика.

Великолепие этих мест вынуждает забыть о галантности даже такого кавалера, как австрийский император Франц Иосиф. История рассказывает, что на Плитвицкие озера он приехал с любовницей, которая была очень хороша собой. Глядя на окружающее его великолепие, император не выдержал и сказал: «Право, не знаю, чья красота лучше — твоя или водопада?» Дама тоже была очарована эти местом и не стала устраивать сцену ревности.

После образования национального парка в Плитвицких озерах запретили ловить рыбу. С тех пор они развелись в огромном количестве. В конце экскурсии электроавтобус доставит вас к смотровым площадкам, с которых открывается восхитительный вид на водопады сверху.

В состав национального парка Плитвицкие озера входит источник реки Кораны, окруженный густыми лесами бука, ели и можжевельника. Украшает его и большое количество пещер, источников, цветущих лугов, а между многими видами защищенных животных особенный интерес вызывают медведи.

Еще большую популярность данному парку придают необычные специальные средства передвижения для посетителей - панорамные паровозики и бесшумные электрокораблики. Трудно сказать, в какое время года в парке красивее всего: весной, когда расцветают цветы на его бескрайних лугах и зеленеет лес; осенью, когда разноцветная листва деревьев отражается в озерных зеркалах ; или во время зимнего сна, когда водопады и окружающие деревья превращаются в своеобразные ледяные фигуры в снежном окружении. Целая сеть деревянных дорожек позволяет посетителям парка добраться до многочисленных водопадов , а также до скалистых берегов озер, чья ярко-зеленая вода привлекает столько внимания любознательных посетителей.

Плитвицкие озера делятся на Горние озера, для которых характерны лесные и более равнинные склоны, и Нижние озера, расположенные в более суровом и скалистом каньоне. Самое высокое озеро находится на высоте 637 м над уровнем моря, а подножье самого низкого водопада Саставцы, с которого начинает свой бег река Корана, на 503 м над уровнем моря. Эта разница в 134 м поделена на большое количество больших и малых водопадов, которые постоянно меняют свой облик и высоту.

Посетителям подход к водопадам обеспечивают специальные дорожки, выложенные деревянными мостиками, которые, кроме того, что на них приятно смотреть, оберегают и самого главного сотворителя Плитвицких озер - туф, который очень чувствителен на следы человеческих ног. Туф - это специфичный вид мягкого и пористого камня, который образуется в результате того, что вода, спускающаяся со скал вместе с микроогранизмами и мхом, выделяет растопленный известняк.

Среди всех Плитвицких озер Прошчанское озеро является самым большим. Здесь не чувствуется грохот водопадов, а благодаря удалённости от местонахождения главных туристических маршрутов, природа сохранилась в своем первозданном виде. В отличие от Прошчанского озера, которое находится в своем «зеленом» окружении, для пейзажей Нижних озер более характерны белые известковые скалы.

Задачей каждого национального парка, помимо дарения наслаждения красотой, является составление и предоставление посетителям информации об основных природных достопримечательностях и особенностях. Данную информацию предлагают объяснительные таблички и печатные материалы, которые можно получить в объектах парка, построенных из природных материалов, характерных для этого края. А это, в первую очередь, дерево, частично и камень, что можно увидеть, посмотрев на здание управления парка.

С тех пор как в Плитвицких озерах запретили ловить рыбу, стайки любопытных рыбешек развелись здесь в огромном количестве.стайки любопытных рыбешек: с тех пор как их запретили ловить, они развелись в огромном количестве. В конце экскурсии электроавтобус доставляет туристов к смотровым площадкам, с которых открывается восхитительный вид на водопады сверху. Под его струями можно провести символический обряд венчания — эту церемонию может заказать любая пара.