Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Нови-Винодольски

Города Хорватии > Нови-Винодольски

Нови-Винодольски

Когда рядом со старым замком франкопанов ты услышишь ритмичные шаги "новлянского коло", когда тебе в ушах будут звенеть голоса певцов, которые сопровождают этот танец старыми народными песнями — знай, что это коло только кусочек богатой сокровищницы народных обычаев города Нови-Винодольски. Обычаев торжественных, подобно этому коло, в которое иногда знает включиться и тысяча танцоров, и которое иногда продолжается часами.

Гордость и достоинство здесь невозможно разлучить от традиции. Это показывает и народная одежда женщин этого края, наследство многих поколений, единственная во всем Кварнере. Происходит она, наверно, еще из 15 века, из эпохи ренессанса. Самая важная часть одежды — убор на голове. Зовут его "рубац". Им замужние женщины покрывают голову уже столетиями. Он старше остальной одежды, и упоминается уже в Винодольском законнике, в 13 веке. Этот старый платок является символом замужней женщины, и горе тому, кто попытается снять с ее головы это покрывало.

Откуда у жителей Нови-Винодольски такая гордость, ты узнаешь, заглянув под плащ сегодняшнего города, заглянув в его прошлое, в атмосферу, которая им владеет и в настоящее время. Пожелтевшие странички рассказывают, что Нови-Винодольски вырос рядом со старым замком, под стенами которого жители уже столетиями играют в "коло". Замок построен еще в 13 веке, когда князья Крка (Франкопаны) распространяли свою власть с соседнего острова на сушу, в подножье возвышения Осап, так как ближайшая античная крепость была слишком маленькой для требований и вкусов князей. Вскоре эта крепость стала особенно важной. И не только из-за быстро появляющихся вокруг нее домиков, которые станут вскоре Новиградом, городом, чье имя сегодня Нови-Винодольски.

Замок, с его квадратной башней, стал центром всего края, Винодольского княжества. Вскоре в замке стали решаться все проблемы девяти ближайших, тоже отлично укрепленных, городов.

Больше всех этим занимался князь Леонард. Он, 6 января 1288 года, созвал всех представителей девяти городов — Новиграда, Брибира, Грижане, Дривеника, Леденице, Хрельина, Бакра, Трсата и Гробника, в надежде, что смогут решиться все проблемы и взаимоотношения жителей края, и вассалов и их феодальных властелинов. Таким образом сотворен Винодольски законник — сборник юридических законов для всего княжества Леонарда, написан глаголицей. Сегодня это прекрасный пример хорватского средневекового права.

А что мудрый Леонард отлично себя чувствовал в своем замке, показывает и название его княжества — Винодольское. В его руках была целая долина, в которой, кажется — текло вино. Хорошо было в те времена быть князем! И перед сооружением крепости князья Крка знали, что эту область еще в 12 веке называли Vallis vinearia (Долина вина). Эта пахучая Vallis vinearia располагалась к западу от сегодняшнего города. Наверно, князь полюбил вид густых рядов виноградников, от Бакра до Бакарца, Крижишче, Дривеника, Грижане и Брибира, и до самого Новиграда.

Эта долина прекрасного имени и сегодня находится на том же месте, и ее название осталось тем же. Но буйных виноградников больше нет. В других местах теперь собирают виноград. Исчезли ли виноградники в 16 столетии, когда большая часть населения оказалась пленниками в турецких руках, или век позже, после нашествия венецианцев, когда население еле пережило страшную бойню? Никто этого не знает. Молчат об этом исторические источники, молчат и писатели этого края. Даже и известная семья (можно даже сказать, целая литературная династия) Мажуранич, которая два века блистала на хорватском литературном небе. Сегодня больше нет Леонарда, больше нет и его княжества. Но Нови не является городом Винодольского законника и семьи Мажуранич. Нови — город туристов.

Туристическая эпоха здесь началась в 1878 году, когда в песча­ное дно гавани вставили буковые столбы и помощью них построили несколько деревянных купальных. Вскоре эти купальни переместились в более мирную бухту Лишань, а быстро появились и первые отели. Уже в конце 19 века, Нови стал климатическим курортом для австрийских, венгерских и чешских гостей. В 1902 годом основано Общество для украшения города Нови-Винодольски и его окрестностей, последовало облесение и сооружение прибрежного бульвара до руин античного Лопара. Нови в 1909 официально провозгласили климатическим курортом.

Ведь в летние жары эту часть кварнерского побережья милуют свежие ветерки. Здесь морской воздух мешается с горным, который, спускается с лесных склонов горы Вэла Капела. Погуляй прибрежной тропой, читатель, сквозь леса уснувших сосен и молчаливых пиний, и ты скоро поймешь, о чем я говорю. Разве странно, что рядом с гостиницей появились так быстро виллы! А со временем и туристический поселок Загори.

В поблизости Нови-Винодольски и другие старые городки стали туристическими поселениями: Повиле, Кленовица, Смоквица, Сибинь. После ныряния в синем море, любопытный турист отправится погулять вглубь суши до средневековых замков: до Дривеника, Белграда, Брибира, Грижане, Трибля, Леденице. Если он вынослив, то дойдет и до Лукова и Машева, и лесистого края Крмпота и Бреза.

Если же ты будешь бродить в окрестностях, читатель, то не беспокойся о пути назад. Тебя будет вести не только дорога, но и высокая белая колокольня приходской церкви, которая доминирует над Нови-Винодольски. Она на протяжении столетий говорит всем посетителям: ты пришел в Нови-Винодольски, город гордого прошлого и гордых людей.

  • Археологические раскопки: раскопки из периода Илиров и античного периода
  • Сакральное наследие и святилища: костелы св. Марии в Цриквенице и Винодоле
  • События: Карнавал, Розочка Винодола, Винодолские летние вечера, Дни инжира, Рыбацкая неделя, Ад Туррес Дни; Фольклор и клапы (группы певцов)
  • Тематические дороги: велосипедная дорожка «По следам замков Франкопанов» в Винодолском крае.

Веллнесс процедуры в отелях

На территории Кварнера находится самый крупный в Европе веллнесс центр, Нови Спа Отели&Резорт в Новом Винодолском, расположенный на 4000 м. кв. живописной территории. Около сорока отелей предлагает веллнесс услуги, под открытым небом и в закрытых помещениях. Бассейны, внутренние и внешние, современное фитнесс оборудование, зоны веллнесс процедур, массажи, бани, косметические услуги, аэробик, йога, пилатес, тренинги с личными тренерами, парикмахерские, велнесс академии...

Поиск свободных отелей в Нови-Винодольски