Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Лошинь
Острова Хорватии > Лошинь

Лошинь

Остров Лошинь, известен также как Остров Жизненности. Благодаря мягкому средиземноморскому климату, сосновым лесам и свежему воздуху на многочисленных прогулочных дорожках, Лошинь является идеальным местом для укрепления духа и тела. На этом острове Вы обретете истинную гармонию с природой.

Если на Цресе ты везде видишь признаки давних времен, на Лошини это не так. Когда хорваты в 13 веке приехали на Лошинь, остров был пустой скалистой местностью, где никто не жил. Насколько его изменила людская рука, видно лучше всего на примере города Мали Лошинь, который сегодня является центральным поселением острова. В 19 веке там находилось шесть верфей, какое-то время Мали Лошинь даже был вторым самым большим производителем парусников в Австро-Венгрии. Он со своими кораблями и верфями являлся настоящей европейской силой.

Кроме романтичных парусников город прославился и курортами. С 1885 года, когда сюда приехал австрийский врач Конрад Клар со своим больным сыном, а уехал со здоровым ребенком, репутация его, как климатического санатория, постоянно растет. А профессор Амброз Харачич объявил в Вене результаты своего слежения за климатическими особенностями родного края, и постарался посадить по всему краю сосновые леса. В 1866 году основано Общество для украшения и облесения города Мали Лошинь — десять лет позже с острова исчезли все пустыри. Особенно важной в озеленении оказалась бухта Чикат. Она сегодня является настоящим туристическим раем: со столетними сосновыми лесами, где мелькают виллы старой К. унд К. Аристократии, и многочисленные отели. О Солнечной, Серебряной и Золотой бухтах достаточно говорят их имена.

Вэли Лошинь не отстает от Мали Лошиньа. Парк в этом поселении создал эрцгерцог Карло Габсбург, посадив около 200 видов деревьев, привезенных со всех сторон мира. Здесь на террасах хвойные деревья мешаются со средиземноморскими и экзотическими саженцами; здесь ели, кипарисы и сосны весело болтают с различным видами пальм, с эвкалиптами, платанами, секвойями, магнолиями, агавами, пиниями. Лошиньские капитаны в свое время привезли из далеких путешествий более 80 видов растений. В 1892 году Мали и Вэли Лошинь официально провозгласили климатическими санаториями.

На острове Лошинь следует посетить и сады в Нерезине, деревни св. Яков или Чунски, но если ты все-таки решился купить экскурсию, лучшим выбором будет поездка на один из соседних островков. Это экзотические места, в которых реальность играет по какими-то другими правилами.

Апоксиомен - древняя бронзовая статуя атлета начала II-го столетия. Статуя была поднята из морских глубин между островами Веле Орюле и Лошинь. На сегодняшний день это единственная уникальная, бронзовая статуя того времени найденная на восточном побережье Адриатического моря.

Увезет ли тебя корабль до Иловика или Уние, ты попадешь на острова, которые много значили для римлян. Стекло, обработанный камень, специально амфоры (нашли две тысячи амфор возле Иловика), свидетельствуют о древнем богатстве. Сегодня на острое Уние растут тысячи оливковых деревьев, которые никто не сажал. Ты увидишь на острове фазанов и зайцев, но не автомобили. Здесь их просто нет. Честно говоря, они здесь лишние....

Знакомство с дельфинами

В акватории островов Црес и Лошинь обитает популяция из 160 добрых дельфинов. Не направляйте свою лодку напрямую к дельфинам. Если хотите подплыть ближе к ним приближайтесь медленно, параллельно следуя за их движением. Предоставите им возможность подплыть поближе к вам, переведите двигатель на холостой ход либо выключите его и старайтесь не производить внезапные звуки.

По причине безопасности, как вашей так и дельфинов, не разрешается плыть ни погружаться в воду вместе с ними, кормить их или прикасаться к ним. Не бросайте мусор в море и не оставляйте его на берегу и пляжах; дельфины могут случайно проглотить пластмассовый пакет.

Чем заняться

  • Подружитесь с дельфином и помогите сохранению этого вида, находящегося под защитой.
  • Узнайте, что происходит в необычном Лошиньском санатории морских черепах. Поднимитесь на Осоршчицу и насладитесь видами Лошиньского архипелага.
  • Посетите Душистый островной сад и вдохните полной грудью ароматы Лошиня.
  • Городские комплексы: Историческое ядро городка Осор; живописные ядра городков Мали и Вели-Лошинь
  • Археологические раскопки: раскопки античного наследия (Осор); античная статуя атлета Апоксиомена
  • Сакральное наследие: Осорский кафедральный собор;
  • События: Осорские музыкальные вечера, Джаз фестиваль Лошинь, Ароматы и вкусы Лошинья, Сушакское лето, ЭкоСусак

Санаторий «Вели Лошинь»

Современное лечебное учреждение, где в диапазоне от профилактики до реабилитации применяются пульмонологическая кардиологическая, дерматологическая, физиотерапевтическая и аллергическая терапии, детям и взрослым.

Поиск свободных отелей на Лошини
 
Чат с менеджером