Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Брач
Острова Хорватии > Брач

Остров Брач

Остров Брач прославился своими каменотёсами и резчиками белого камня, из которого, кстати, были построены Белый дом в Вашингтоне, здание Парламента в Вене и похожее в Будапеште, дворец Диоклетиана в Сплите и кафедральные соборы в Трогире и Шибенике.

В северной, самой густонаселенной части Брача места для мореплавателей практически нет, и они редко выбирают для, своего путешествия эту сторону острова. Юго-западный берег, вдоль прохода Сплитска врата является местом с самым плотным морским движением на Адриатике.

У Брача как будто два совершенно разных берега. Редко кто из мореплавателей направится к северной стороне, на которой расположены небольшие густонаселенные городки Сплитска, Супетар и Сутиван, сочетающие в себе характерные черты и Сплита, и Брача. Исключения составляют те, чьи суда пришвартованы в Омише и Макарском приморье. Для них эта сторона Брача - совершенно естественный выбор.

Монастырь Пустиня Блаца 1550 года постройки и сейчас свидетельствует о средневековой жизни на острове Брач, как и одинокие средневековые церквушки острова. Туристический центр острова Брач со знаменитым во всей Европе пляжем «Златни Рат», форма у которого ежедневно меняется по прихоти ветра и волн, Видова гора, город Супетар, Краеведческий музей в Шкрипе — только часть того, приведет вас в восторг на этом самом большом среднедалматинском острове.

На середине северного берега острова Брач расположились Пучища. Они спрятаны в глубокой гавани. От мореплавателей-чужаков местечко защищает каменоломня Веселье на Горней пунте. Раненый остров, крупные блоки, множество разбитых камней, которые никогда не станут украшением ни одного бельведера или колонны на набережной, словно говорят: плыви дальше. И как только последуешь этому, взгляд обнаружит именно в этих скалах красоту ровно рассеченных форм и каменных домов в глубине бухты.

Не ошибетесь, если последуете зову этой красоты и зайдете в глубокую (около мили) Луку Пучища. В ее западной части — Пучищском Долце расположилось местечко несравненной красоты. Заход в Пучища даст вам возможность полностью ощутить этот средиземноморский городок, обернувшийся к морю. На входящие сюда корабли смотрят лица дворцов и крепостей. Гармоничные, построенные в традициях островной архитектуры дома, поднимающиеся от моря в форме амфитеатра, — дело рук лучших брачских каменотесов. Если хотите получить особое удовольствие, пришвартуйтесь у южной части набережной, на которой жители Пучища обеспечили для гостей двадцать пять мурингов, или на Новой набережной, около школы каменотесов. Бухта защищена от всех ветров, даже от северного ветра — бури, приходящего напрямую из Врули. Когда дует буря, надежнее остановиться на якорную стоянку в бухте Стипанска, в восточной части Пучищенской бухты. Эта часть Брача, находящаяся напротив Врули, — одно из мифических мест Адриатики, связанное с северным ветром — бурей. Здесь порывы этого ветра, переливающегося через Биаково, достигают максимальной силы, заставляя любого мореплавателя, управляющего судном, относиться к буре с должным уважением и убраться с ее пути. О тех, кто не мог или не хотел уклониться от этого ветра и пострадал при кораблекрушениях, напоминают кресты, кое-где установленные на мысах. Однако, эту часть Брача нельзя назвать ни негостеприимной, ни пустой, как например, северные берега Пага и Раба, где все превращено бурей в серый камень. Пучища и Повля со своими гаванями, прекрасная бухта Расотица, пляжи с мысом Планик и, наконец, Сумартин делают северный берег Брача обжитым и привлекательным.

В трех милях на восток от Луки Пучища находится самый большой брачский залив с самым расчлененным берегом. По направлению к нему проплываем несколько бухт, в которые можно зайти только на небольшой лодке. Исключение составляет самая большая — бухта Конопликова. Когда-то здесь выгружали камень, и сегодня кое-где на высоком моле видны заржавевшие лебедки. Длина Повальского или Повайского залива — около двух миль, в его девяти рукавах всегда можно найти надежное место для якорной стоянки. Лучше всего это сделать в Луке Повля и в одном из четырех рукавов бухты Лука в западной части залива. Средние рукава залива (Точиняк и Богиня) открыты северному ветру. В Повлю долгое время заходили только экскурсионные суда, привозившие туристов с целью показать им развалины раннехристианской базилики. Несколько лет назад многое изменилось. Около мола, на северной стороне гавани и около части набережной оборудованы места для стоянки, открылись два хороших ресторана. И сейчас, во время сезона, на стоянке всегда находится несколько судов. Жаль только, что из-за небольшой глубины моря вдоль большей части двухсотметровой набережной (в основном 1,5 метра), это место не может быть превращено в крупный мореплавательный центр. Большая часть любителей мореплавания заходят в западную часть Повальского залива. Все рукава бухты Лука являются прекрасным местом для якорных стоянок и хорошо защищены от бури. Чаще всего для якорной стоянки выбирают бухту Слатина и южный рукав Луки. Если речь идет о более крупных яхтах, они могут стать на якорь между южным и западным рукавами. В западном рукаве — восемь буев, а на моле перед рестораном Pipo места для швартовки десятка судов. Около самого мыса на входе в бухту Слатина находится разводня ракушек. В Луке есть еще одно место, где можно покушать. Это таверна Rojen . Но мой выбор — всегда Pipo , прежде всего из-за хорошей кухни и отличного хозяина — предприимчивого Божидара Этеровича. Берег от Повальи до Сумартина ненаселен. Рекомендую остановиться в бухте Вошчица, хорошо защищенной от мистраля, в конце которой находится пляж. Расотица с двумя мелкими рукавами прекрасно защищена от всех ветров. В заброшенном поселении, расположенном над Расотицей, восстановлены два—три дома. Очевидно, что летние обитатели этих домов любят покой, иначе они не поселились бы в этом пустынном месте. Когда в предвечерние часы уплывают лодки с купальщиками, в бухте царит полный покой. Прекрасные места для купания — бухты Пунтица и Жиковик. Они полностью открыты южным ветрам. Во время летнего сезона здесь совершенно тихо. Хорошо бросить здесь, в окружении кристально чистого моря, якорь и поплавать до небольших пляжей, находящихся в конце бухт.

Бухта Милна

Когда-то главный островной порт на Браче Милна, расцвет которой связан с эрой парусников, окружает большой залив, открытый на северо-западе и прекрасно защищенный во всех остальных направлениях. Вдоль ее северного берега и части южного построена самая длинная набережная на острове. Оставшуюся часть берега занимают млинарская судоверфь, пристани завода по переработке сардин и бензозаправочная станция. В местечке находятся две пристани. ACI пристань находится в отлично защищенной юго-восточной части порта. На четырех бетонированных пристанях, набережной перед зданиями порта и под приходской церковью имеется достаточно места для причала более 170 судов, что во время сезона часто является недостаточным. Расстояние от Милны до Сплита — менее двенадцати миль, и мореплаватели часто выбирают ее в качестве первого или последнего порта в своих летних маршрутах. Вторая марина расположена в небольшой бухте Влашка, на северной стороне Луки Милна. Три живописных понтона окружены соснами. Но, к сожалению, руководство работой данной марины ведется непрофессионально. Места для причала, но только в мелководье, имеются на длинной набережной с северной стороны бухты. Несколько мест при наличии разрешения могут использоваться на пристани завода по переработке сардин.

И другое место на западной стороне острова Брача — Бобовища, порт Лозища и поэта Владимира Назора, также популярно у мореплавателей. Расположено в большой бухте, делящейся в конце на два рукава. В Бобовищах для остановки и якорной стоянки имеются различные возможности. Первая — на набережной, где находится десяток мест с мурингами. Это место можно порекомендовать тем, кому не мешает скопление большого количества людей, и желающим быть в курсе событий. Вторая возможность — буи, установленные на входе в южный рукав порта. Третья — в просторной и прекрасно защищенной бухте Вича. А тому, кто предпочитает уединение и не боится ветров, рекомендуем отправиться к буям, установленным под соснами, у северного берега бухты. Их здесь двенадцать. На пути до крайней северо-западной точки Брача — мыса Гомилица находятся еще две довольно большие бухты Стинива и Стипанска. Обе бухты словно созданы для купания, а при отсутствии западного и северо-западного ветра их можно использовать для якорной стоянки и в ночное время.

Поиск свободных отелей на острове Бра
 
Чат с менеджером