Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Остров Хвар

Острова Хорватии > Хвар

Остров Хвар

Остров солнца и лаванды, столетних каменных оград и пастушеских стойбищ — остров Хвар это место, которое наполняют душу красотой и умиротворением. Трудно сказать, что привлекает большее внимание — склад истории и искусства или красота природы. Прогулка по отполированным столетиями каменным улочкам или по самой большой с обеих сторон Адриатики островной площади в центре города Хвара, или прогулка по полю в Сгариграде, внесенному в список мирового культурного наследия, — все эти красоты вызывают неповторимые впечатления, открывающие книгу истории.

В пьянящем аромате и фиолетовом отблеске полей лаванды, в винограде, который, буквально впитывая в себя солнечные лучи, становится потом наилучшим вином, остров Хвар остается символом организованного туризма.

Пакленый канал

Пакленый канал — морской пролив между крайней юго-западной частью острова Хвар на севере и Пакленых островов на юге. Западная граница располагается между мысом Пелегрин на острове Хвар и северным мысом островка Вели Водняк, где канал имеет наибольшую ширину (2,7 морские мили), и переходит в открытое море Висского канала. В самой восточной части канала находится порт города Хвара и узкий проход между островками Галешник и Св. Еролим, а юго-восточная граница проходит от бухты Покони Дол на Хваре до южного мыса островка Св. Еролим. После этого переходит в открытое море Корчуланского канала. В летний период в канале довольно интенсивное движение, и вдоль него, и поперек.

Данные, полученные на метеорологической станции, расположенной на западном входе в порт Хвара и работающей с 1858 года, дают представление о состоянии ветров в Пакленом канале. Жертвы кораблекрушений, лежащие на дне канала еще с античных времен, свидетельствуют о том, что канал имеет и свои черные дни, наряду с теми погодными условиями, которые господствуют тут в течение летнего периода. Самым негостеприимным канал становится во время западного ветра, пулентады, который в основном дует в зимний период и способствует образованию больших волн. Очень редко пулентада возникает и летом, после сильного шторма. Тогда лучше скрыться между Паклеными островами, чем оставаться в хварском порту или в одной из хварских бухт в Пакленом канале. Летний режим ветров в Пакленом канале находится под большим влиянием протяженности канала, что подтверждается и розами ветров для 7, 14 и 21 часа. Согласно данным о скорости и направлении ветра в 7 часов преобладает слабый до умеренного восточно-юго-восточный ветер ( ESE ). В течение утра с достаточно большой вероятностью (18,8%) наступает безветрие. В 14 часов преобладает западный ветер ( W ). В данном случае это мистраль, который из-за расположения канала имеет чисто западное направление. Чаще дуют умеренные, чем слабые западные ветры, а затишья редки (0,7%). В вечернее время (21 час) ветер меняет направление на северо-западное ( NW ), а в течение ночи может сделать полный круг до утреннего ESE . Несмотря на то, что в послеобеденные часы западный ветер, т.е. мистраль, может способствовать образованию относительно больших волн (ветровые волны), они в Пакленом канале только на короткое время усложняют условия для плавания, да и то только для небольших судов, а переждать их можно во многих бухтах в канале. Этот ветер благоприятен для хождения под парусами. Если вы решили отправиться через Пакленый канал под парусами, то следует придерживаться общего правила — необходимо держаться ближе к Пакленым островам, а не к побережью Хвара.

Поиск свободных отелей на острове Хвар