Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Гости Хорватии
Хорватия > Гости

Гости Хорватии

В Хорватию приезжали обновить душу и тело многие выдающиеся личности. У городов, куда они приезжали зимой и летом отдохнуть, появился обычай явно объявить имена тех, которые остановились в их гостиницах, виллах, пансионах. Иногда эти личности подписывались и в специальной, так называемой, Золотой книге гостей.

Следует только полистать страницы этих книг, и перед нами появятся лица многих членов европейских правящих династий, лица государственных деятелей, известных артистов и интеллигентов. Все они искали мир в роще благоухающего лавра, восстановление сил плаванием в хрустально чистом море, теплоту средиземноморского солнца на песчаном пляже. Кто-то отправлялся и в горы, страстно ища незнакомые растения на цветущих лугах, другие же торопились следами оленя и медведя.

ФРИДРИХ АВГУСТ II., король Саксонии.

Страстный ботаник, он в мае 1838 года направился со своей свитой из Ловрана к верхушке Учки, ища занимательности тамошнего растительного мира. В его свите был и Йосип Иелачич. Король достиг вершины Поклон, но из-за плохой погоды должен был повернуть назад. Каменная плита с надписью об этом происшествии находится в Ловране. Стояла лучшая погода, когда король успел забраться на холм св. Иван, над городом Вэли Лошинем, где, так говорят, попытался найти китайский чай.

ЙОСИП ИЕЛАЧИЧ, хорватский бан.

Стал в 1854 году, со своей женой Софией, первым государственным деятелей, которого угостили в опатийской вилле Анджолине, где он нашел покой от государственных дел: в прогулках возле моря, вдыхая пахучий лавр.

ФЕРДИНАНД МАКСИМИЛИАН, австрийский эрцгерцог,

главнокомандующий военно-морского флота. Будущий мексиканский царь отдыхал в 1854 году в Вэли Лошинье, где и поставил первый камень большого волнолома перед Ровенской. С женой Августой Шарлоттой он побывал в 1858 году и в монастыре на острове Кошльун в Пунтарском заливе. Он является первым из царской династии Габсбург, который пробыл некоторое время в Опатии: с женой, в течение августа 1859 года, в вилле Анджолине.

МАРИЯ АННА, жена бывшего (он отрекся от трона) австрийского царя Фердинанда I.

Она стала первой коронованной головой в Опатии. В виллу Анджолину она приехала началом месяца июля 1860 года, по совету врача, и осталась почти три месяца. Этим же летом она посетила и Риеку, где пешком поднялась на Трсат, и в святилище молилась Богоматери.

ФРАНЦ ИОСИФ I, царь и австрийский король.

Впервые приехал на Кварнер в 1852, когда посетил Риеку, куда приедет еще трижды (1869, 1875, и 1891). Мали Лошинь он посетил в мае 1875 года. В Опатии он весной 1894 года разговаривал с немецким королем Вилгельмом II, в вилле Жанет. В той же вилле в 1904 он встретился и с королем Швеции и Норвегии, Оскаром И. Говорят, что в саду опатийской виллы Мадонна, он встречался с актрисой венского Бургтеатра, Катериной Шратт. Кажется, что он встречался с ней и в вилле Велицс в Волоско.

ЛЮДОВИК САЛЬВАТОР, тосканский эрц­герцог.

В лето 1879 года посетил Риеку, Бакар и Кралевицу. Описал это путешествие в книге Der Golf von Buccari - Portore . Bildern und Skizzen , напечатанной в следующем году в Праге.

КАРЛ СТЕФАН, австрийский эрцгерцог.

В 1885 году путешествовал Адриатическим морем, ища пригодное место для отдыха, развлечения и климатического лечения. Узнав про отличный климат на Вэлом Лошинье, он решил построить там дворец - Seewarte (Морская стража), а возле него посадил и парк. Дворец сегодня - больница для тех, у кого проблемы с дыханием.

ЭЛИМАР, герцог Эдинбурга.

Отдыхал в Опатии в 1886 году.

РУДОЛЬФ ГАБСБУРГ, австрийский престолонаследник.

Страстный охотник, престолонаследник в марте 1887 года поднялся на вершину острова Лошинь - Осоршчицу, где искал дичь. Этим поводом для него была сделана тропа, которая в употреблении и сегодня. В охоту он ходил и на острове Крке, в окрестностях Омишля, Ньивице и Малинской. С женой Стефани он несколько раз останавливался и в Опатии, перед и после открытия гостиницы Kronzprinzessin Stephanie . Его особенно очаровал медвейский залив.

МАРИЯ АНТОНИЕТТА, великая герцогиня тосканская.

Отдыхала в Опатии трижды: в 1888, 1889 и 1896 году.

АДОЛЬФ от Нассау, великий люксембургский герцог.

Посещал регулярно Опатию с герцогиней Адельхайд, останавливаясь в вилле Амалиа. Впервые они приехали в 1889.

СТЕФАНИ, бельгийская принцесса.

Первая подписалась в книгу гостей климатического зимнего санатория Опатии. Жена престолонаследника Рудольфа Габсбурга подписалась 27 декабря 1891 года, и часто приезжала в Опатию и позже.

АРТУР КЕССЕЛШТАТТ, немецкий граф.

С его именем связывается трагичное событие, происшедшее в Опатии во время Пасхи, в 1891 году. Вместе с графиней Анной Фриес, хозяйкой дворца Бад Веслау, и с ее сыном Георгом, граф Кесселштатт выплыл в барке на море. Внезапный удар ветра опрокинул лодку в несколько сотнях метрах от берега. Авантюра трагично кончилась для графа и графини, спаслись только два баркариола и сын. В память на это событие, семья Кесселштатт на береге моря воздвигла скульптуру Мадонне. После Второй мировой войны, ее заменили бронзовой скульптурой женщины с чайкой, которую можно увидеть на берегу недалеко от церковки св. Якова. Скульптуру Мадонны переместили во двор этой церковки.

ВИЛГЕЛЬМ II, немецкий король.

С женой Августой Викторией он приехал в Опатию весной 1894 года. Королевская пара остановилась в вилле Амалии, а их дети в Анджолине. В Опатии он разговаривал с царем Франц Иосифом I, и называл ее раем на Земле.

АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ, русский писатель.

Осенью 1894 остановился в опатийском отеле Кварнер. Угрюмого и больного писателя ожидала хмурая, дождливая погода. Так он и писал об Опатии — угрюмо. Но зато здесь и начал писать новеллу Ариадна.

ФРАНЦ ФЕРДИНАНД, австрийский престолонаследник.

В Мали Лошинье остался в 1895 отдыхать шесть недель, по совету врача. Посетил и Нови-Винодолски. В 1910 приплыл в Мали и Вэли Лошинь на своей яхте Лакрома.

БОРИС и ВЛАДИМИР, великие русские князья.

Остановились в Опатии в 1897 году.

КАРЛО I, румынский король.

С королевной Елизаветой (ее поэтический псевдоним был Кармен Силва) впервые приехал в Опатию в марте 1896 года, а затем еще пять раз. Во время одной из регулярных прогулок верхом, в направлении Побриме, он заблудился. Чтобы этого больше не случалось, он помог деньгами строение лесной тропы длиной 16 километров (в настоящее время — аллея для прогулок Зора), и других лесных троп. В прогулке лесом Кармен Силва получала инспирацию для своих стихов.

ГУСТАВ МАЛЕР, австрийский композитор.

В 1901 году отдыхал пятнадцать дней в вилле Жанет, после операции. Здесь он написал третью и четвертую партию своей IV симфонии.

ГЕОРГИЙ, греческий король.

В мае 1901 года встретился в Опатии с румынским королем Карлом I.

АСЕЙДОРА ДУНКАН, американская балерина.

О пребывании в опатийской вилле Амалии, она в 1902 году в своих мемуарах написала: «Под окном нашей виллы росла пальма, которая привлекла все мое внимание, я никогда прежде не видела пальму, которая растет на свободе. Я каждый день наблюдала, как ее красивые листья трепещут от утреннего ветра, и от нее переняла то легкое дрожание плеч, рук и пальцев...»

ДЖЕЙМС ДЖОЙС, ирландский писатель.

Прогуливаясь по Опатии, он регулярно выпивал кофе в сегодняшней гостиницы Империал.

ОСКАР II, король Швеции и Норвегии.

С женой Софией, он в опатийской вилле Жанет в марте 1904 года разговаривал с Францем Иосифом I. Королевская пара со своей свитой, из 30 человек, в Опатии осталась три месяца, то есть, весь летний сезон.

ТЕОДОР ПЕЯЧЕВИЧ, хорватский бан.

Остановился дважды в Опатии, в 1906 и 1908 годах.

ФРИДРИХ АВГУСТ III, саксонский король.

В марте 1910 года приплыл в Опатию, с королевной Анной, на судне Магнет. Им город наверно понравился, так как они вернулись ив 1911.

ЭЛЕОНОРА, болгарская королевна.

В Опатии отдыхала с детьми в 1914 году.

ВИТТОРИО ЭМАНУЕЛЕ III, итальянский король.

Отдыхал в 1924 в опатийской вилле Амалии.

УМБЕРТО САВОЙСКИЙ, итальянский престолонаследник.

Отдыхал в Опатии со всей семьей в 1933, в вилле Амалии. Из-за многочисленной свиты, был достроен еще один этаж, и вилла стала летней резиденцией семьи Савоя. Умберто остановился в Опатии и в 1938 году.

ЭДУАРД III, английский король в августе 1936 года,

доплыл с яхтой Нахлин до острова Раба, в компании подруги Валлис Симпсон. Его купание без одежды в бухте Кандарола часто считают началом (что неточно) туризма для нудистов.

ЯН КУБЕЛИК, чешский скрипач.

Настолько влюбился в Опатию, что купил там виллу Розалию.

Поиск свободных отелей в Хорватии

ПЬЕТРО МАСКАНЬИ, итальянский композитор.

Отдыхал в Опатии в 1938 году.

ПРИМО КАРНЕРА, мировой боксерский чемпион.

Собирал силы для новых побед, отдыхая в 1936 в Опатии.

ИВО АНДРИЧ, писатель, получил Нобелевскую премию.

В пятидесятых годах двадцатого столетия много раз отдыхал летом в Опатии, в гостинице Загреб.

ДЖОРДЖИО ДЕ ЧИРИКО, итальянский художник.

Отдыхал в Опатии серединой шестидесятых годов 20 века, в отеле Амбасадор.

МИРОСЛАВ КРЛЕЖА, хорватский писатель.

В семидесятых годах 20 века регулярно с женой Бэлой проводил зимы в Опатии. Они останавливались в отеле Амбасадор.

СИМОН СИНЬОРЕТ, французская актриса.

Годами отдыхала в Цриквенице.

ИВЕС МОНТАНД, французский актер.

В Цриквенице отдыхал годами.

ЗИНКА КУЛИЦ, хорватская оперная певица.

Примадонна нью-йоркского Метрополитена жила в Опатии.