Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Фестивали
Хорватия > Фестивали

Фестивали в Хорватии

Чья ли это песня летает над морской поверхностью? Капитаны старых парусников не были бы, наверное, в восторге от этих звуков. Не один раз, в их историях, с берегов островов были слышны сирены, которые своими пленительными мелодиями манили моряков в забвение всего того, что от них ожидали их капитаны. Были бы они с нами сегодня, кто б мог эту господу со старых парусников уверить, что радостные ноты с побережья не являются всегда именно пением обаятельных сирен? И что устремить корабль в направлении этих звуков, не означает его гибель?

Но, оставим старых капитанов в покое. Сегодня другие времена, сегодня по-другому поют сирены. И экипажи кораблей не такие, как прежде: услышав звуки празднества с берега, они больше не убегают, а, наоборот, стремятся им на встречу. Вместе со своими суднами, на что указывают и многочисленные кварнерские бухты, переполненные яхтами.

Как одолеть призыву сирен с Кварнера, призыву отличного развлечения и многочисленных культурных мероприятий? Летние празднества и фестивали, рыбачий день, рыбачья ночь - вот несколько названий, которые во многих поселениях, в основном в тех возле моря, но и вглубь суши, летом означают приятную атмосферу, со страстными танцами и запахами домашних блюд. Кажется, как будто то, что называют празднеством, продолжается все лето. Как будто «рыбачий день» и «рыбачья ночь» по средиземноморски непринужденно продолжаются и в другие дни и ночи, недели и месяцы, пока жаркий солнечный шар их все еще манит наружу, в толпу, на площади приморских городков, на морское побережье или на берег какого-то озера.

Нередко во время фестивалей происходят и другие многочисленные культурные события. Звуки с берега и ближайшего пляжа, в такие вечера, мешаются с теми с концертов вокальных групп, фольклорных выступлений, изобразительных выставок, театральных пьес, представлений книг. Такими «культурными летами» являются уже традиционные Лето в Каставе, Новале, Башчанско, Маргаретино (в Бакре) , Омишле и Ньивице, или же Лето в Франкопане (в Кралевице) и летние спектакли в Риеке. Поклонникам классической музыки, которые кроме возбуждающих встреч с аутентичными звуками островных мелодий, любят и другие виды музыкальных событий, понравятся и концерты музыкальных вечеров Осора, Лубенице и Раба, а также и концерты во многих кварнерских церквях.

Тот, кто думает, что в Кварнере интересно только летом, ошибается.

Нам будет легко доказать ему, что это не так, как только он станет присутствовать многочисленным спортивным соревнованиям, которые состоятся в течение всего года. Выберет ли он море (какое-то состязание на парусных суднах, или теннисный турнир), или горы (снежный Мемориал мира в Мркопле, концом февраля), зависит о нем. Некоторые считают, что лучше всего присутствовать традиционной ярмарке молодого вина в Каставе, в начале октября, которого называют Бэла недея.

Более любопытных, которых интересуют и новейшие успехи известных звезд, заинтересует и встреча с ними, в Опатии. Здесь в марте, в Хрустальном зале отеля Кварнер, состоится каждый год присуждение Порина, награды хорватской музыкальной индустрии самым успешным исполнителям популярной музыки. Здесь же состоится и Дора, выбор хорватской песни для соревнования Песня Европы. Фотоаппараты в эти дни не перестают щелкать. То же самое происходит и во время соревнования Мисс Хорватии.

Все то, что называют glamour , да репортеры, телевизионные камеры, и, наверное, удовольствие, которое ясно видно в улыбках присутствующих, а и в их смехе, является точным знаком, что здесь царит веселое настроение. Хорошо, что это так. О тех, у кого улыбка часто появляется, говорят, что они живут дольше и лучше.

Поиск свободных отелей в Хорватии