Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Црес
Острова Хорватии > Црес

Црес

Цресско-лошиньская группа состоит из 36 островов, островков и скал. В античные имена эта группа носила название Apsyrtides.

Остров Црес (407,78 км2) это крупнейший и самый лесистый адриатический остров. От острова Лошинь его отделяет лишь 11-метровый канал Кавуда. Связаны острова разводным мостом в местечке Осор, городе, который первым упоминается в письменной хорватской истории.

Побережье Цреса имеет протяженность 248 км. Остров изобилует прекрасными пляжами и заливами, которые являются отличным местом для отдыха. Необходимо упомянуть местный феномен - пресноводное озеро Врана, снабжающее остров питьевой водой. Климат на острова мягкий, со множеством солнечных дней. Средняя температура воздуха в летний период составляет 24°С, а моря 22°С. На цресско-лошиньском архипелаге обитает 1300 представителей флоры, 190 видов птиц. Кроме того на этом острове находится единственное в Европе поселение белоголовых сипов. В прибрежных водах живет около 150 дельфинов, и на архипелаге совсем нет ядовитых змей.

Црес изобилует богатой флорой и фауной и бросает настоящий вызов любителям нетронутой природы. Этот остров является одним из последних мест обитания очень редкого вида птиц - белоголового сипа, а единственное уникальное Вранское озеро, своего рода феномен, с прекрасным биологическим разнообразием - больше чем 1300 реликтовых и эндемических растений -дополнительно подчёркивают его средиземноморский шарм.

История

Свой рассказ о Цресе мы начнем с древней легенды.

Можешь ли ты представить себе, дорогой читатель, с каким удовольствием скрипел пером по пергаменту Аполлон Родийский, на ягнячьей коже исписывая предание о несчастливом Апсирте и его жестокой сестре Медее? А скрипел он, сидя в тени ветвистой смоковницы, в одном из городов древней Эллады.

Было это в третьем столетии до нашей эры; солнце ужасно припекало. Но Аполлону свежестью морей веяло с пергамента. Ведь история происходила на море. Давайте послушаем, о чем писал Аполлон.

Убегая от воинов Колхиды, которые желали у них отнять Золотое руно и вернуть его королю Еету, аргонавты доплыли и до кварнерского моря. Их вождем был Ясон — хитрец, в кого влюбилась дочь короля Медея, и который с ней и с Золотым руном бежал на север Адриатического моря. Сын короля, Апсирт, присоединился к погоне за похитителями. Погоня длилась продолжалась, но колхидцы не смогли настичь Ясона и беглецов. Лживая Медея заманила Апсирта как будто на переговоры, и царский сын попал в ловушку — его убил Ясон. Медея расчленила его мертвое тело на части и бросила в море. Из этих частей тела сотворились острова. И имя получили по мертвому герою: Апсиртидес, архипелаг Апсирта.

Дорогой Аполлон, так это было в твои времена. Сегодня бы ты мог написать какую-нибудь другую историю, так как твои острова в заливе Кварнера называются по-другому. Это острова Црес и Лошинь, то есть Цреско-Лошиньский архипелаг.

Остановились ли похитители и преследователи на месте, где сегодня находится город Осор, это неизвестно, но Осор и сегодня своим именем напоминает нам о Апсирте безо всякого сомнения.

Но в давнее прошлое тебя зовет не только этот город. Посетишь ли ты на острове Цресе Лубенице, Црес, Бэли, Врану, Порозине, Мераг, Устрин — ты гарантировано попадешь сквозь ворота прошлого, которые уведут тебя в античный мир. Является ли Црес островом — машиной времени? Быть может, если у тебя есть фантазия...

Поэтому, когда ты решишься прогуляться по самому большому поселению на острове Цресе, не думай, что ты входишь в какой-то город-выскочку, построенный в нашей эре. Хотя он стал островным центром стал только в 15 веке (после того как болезнь опустошила Осор), в море, рядом с современным городом, несомненно, купались еще до нашей эры дети, чьи родители жили в недалеком иллирийском поселке. А пока ты будешь спускаться с возвышения вниз, по извилистой дороге, до города, сквозь старые террасовидные оливковые рощи, знай, что это Римляне называли его Црепса. Город поместился в заливе, который отлично защищает его от капризов моря, что особенно ценят хозяева яхт.

В среднем веке Црес расцветал. В особенности в 15 и 16 веке, во время ренессанса. Гуляя его берегами и улочками, ты увидишь многие ренессансные дворцы. Возможно, что тебе больше всего понравится дворец патриция Петрич (16 век), где родился великий ренессансный философ Franciscus Patritius , Фране Петрич. В то время Црес укрепили еще лучше. Из пяти тогдашних башен сохранилась только одна и трое городских ворот.

Ближайший поселок Валун не является обыкновенным поселением. После купания на одном из его красивых пляжей, вспомни, что здесь нашли Валунску плиту, одну из старейших глаголических записей. По этом, грубо обработанном камне, писали двумя языками (хорватском и латынью), и двумя письмами (глаголицей и латиницей). Плита переносит нам сообщение, что во время высекания ее слов, в 11 веке, на Цресе параллельно жили старое, романское, и новое, хорватское население. Плиту можно увидеть в приходской церкви Валуна.

Лубеницы многие считают жемчужиной хорватской сельской архитектуры. Речь идёт о каменном городе, расположенном на вершине скалы высотой 378 метров, чья история насчитывает почти 4 тысячи лет.

Лубенице — горное поселение, которое расположено на утесе 378 метров над уровнем моря. Оно славится небольшими домиками, которые теснятся, будто птенчики в гнезде, противостоя ударам бури и облакам. Можно ли в каком-нибудь другом поселении наблюдать за полетом чае, находясь выше них? В Лубенице ты можешь со смущением открывать и закрывать глаза, но никогда не сможешь точно сказать, снится ли тебе или нет: вокруг тебя только старики в черной одежде... Живут они на крае утеса уже четыре тысячи лет. А их женщины (в черном, конечно) возле бездны сушат белье. Черные женщины, с белым полотном в руках, над синей глубиной. Все террасы домов смотрят на эту глубину — с отличным видом до побережья Истрии.

На другом крае острова, в Бэли, находится еще одно доисторическое сооружение, которому четыре тысячи лет. Если ты направишься в поселение старой дорогой, то проедешь по старому мосту, который построил римский царь Тиберий. Римляне назвали это место Caput Insulae , Голова острова, а сегодня так называется и тамошняя экологическая ассоциация. Предание рассказывает, что поселение получило свое от имени хорватско-венгерского короля Бэли IV, который здесь прятался от татар.

Пока ты на острове Цресе, то можешь искупаться в поселках Мартиншчицы, Порозине или Мерага, можешь увидеть полет белоголового сипа над Орлецом (поселением, которое и назван благодаря им), или дивиться пейзажу около озера Вранско. Если же ты пожелаешь посетить остров Лошинь, то не забудь, что все пути на Цресе ведут в Осор. То есть, сквозь него. Знаешь ли ты, что когда-то Црес называли Осорским островом?

Знакомство с дельфинами

В акватории островов Црес и Лошинь обитает популяция из 160 добрых дельфинов. Не направляйте свою лодку напрямую к дельфинам. Если хотите подплыть ближе к ним приближайтесь медленно, параллельно следуя за их движением. Предоставите им возможность подплыть поближе к вам, переведите двигатель на холостой ход либо выключите его и старайтесь не производить внезапные звуки.

По причине безопасности, как вашей так и дельфинов, не разрешается плыть ни погружаться в воду вместе с ними, кормить их или прикасаться к ним. Не бросайте мусор в море и не оставляйте его на берегу и пляжах; дельфины могут случайно проглотить пластмассовый пакет.

Чем заняться

  • Наслаждайтесь полётом импозантных белоголовых сипов.
  • Прогуляйтесь мистическим местом Трамонтана - оазисом нетронутой природы.
  • Загляните в Голубую пещеру - природный феномен, который не оставит Вас равнодушными.
  • Городские комплексы: историческое ядро Цреса, живописные ядра местечек Бело, Лубенице, Валун
  • Сакральное наследие и святилища: 18 рано христианских церквушек на территории всего острова Глаголица; надгробие «Валунска плита« (и ст.)
 
Чат с менеджером