Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Города

Хорватия > Города

Города Хорватии

Бакар

Если бы ближайшие холмы не стояли в пути, то к востоку от Риеки, в Бакарском заливе, можно было бы увидеть спрятанный старый город Бакар с его замком. Бакар является живописным средиземноморским городком, где склоны залива покрыты многочисленными каменными стенами и террасами, на которых когда-то зеленелись виноградники.Но не все здесь камень. У Бакара сколько хочешь воды благодаря богатым родникам. У жителей Бакара есть и естественное место, где воды собираются - называется Яз. Яз находится на берегу моря. Природа "сыграла" в Бакаре: в шаге от моря, в Язе, играют пресноводные форели, отделенные от своего морского братства только одним ударом плавника.

Бенковац

Современный центр Равного котара - город Бенковац - гордится мощной крепостью и старой церковью около нее. Бенковац был центром и в прошлые времена, о чем свидетельсвуют остатки античного римского города Ассирии. Недалеко от Бенковца находятся старинные крепости - Кличевича и Карин, а также францисканский монастырь Карин 15 - 18 вв. на берегу глубоко врезавшегося в сушу Адриатического залива. >>>

Вараждин

В Вараждине, городе, который некогда с правом называли "малой Веной", традиционно прошел Светский бал, на котором присутствовали многочисленные послы, известные личности и представители политической и культурной элиты Хорватии, Австрии, Словении и Венгрии. Как и подобает, в Вараждине уже в январе началась лихорадка в преддверии бала. Уже более трехсот лет люди в это время выбирают туалеты, пробуют торжественные прически, гладят торжественные вечерние туалеты и учат новые танцевальные движения.

Водице

Город Водице и его гостинично-туристические комплексы, морской причал, кемпинг, имеют самое развитое туристическое предложение во всем шибенском приморье. Вдоль протяженного , широкого залива тянутся ряды пляжей, самой известной из которых является Плавый пляж, тянущийся вплоть до находящегося вблизи Трибуня. Центральная часть Трибуня, настоящего рыбацкого места, находящегося на островке, связанным с материком каменным мостом, сохранила свое строительное наследие вместе с оригинальной красотой узких переулок и сплоченных рядов каменных домиков.

Загреб

Главные достопримечательности хорватской столицы, как это характерно для многих городов, построенных на месте античных, сосредоточены в ее историческом центре. Благодаря этому, гости города могут ознакомиться с большей частью культурного наследия Загреба, гуляя по нему пешком. Загреб сумел сохранить атмосферу интимности и комфорта, которая не свойственна большинству столиц европейских государств. Обилие зелени и парков в центре города еще более способствует этому приятному ощущению комфорта и спокойствия. В этом особую роль играет так называемая "Ленуциева подкова" -целый ряд парков, которые в форме подковы окружают центр города. "Ленуциева подкова" была названа по имени архитектора Милана Ленуция, благодаря которому получила современный вид на рубеже 19 и 20 веков.

Задар

Не только сам город Задар, который является признанной архитектурной жемчужиной Адриатического побережья Хорватии, но и многочисленные Задарские острова имеют ценное историческое наследие. Задарская акватория отличается изрезанностью островов, благодаря чему ее так любят посещать яхтсмены. Определенное место среди этих островов занимает остров Пашман, на котором находится два - один около другого - уникальных монастыря - францисканский в Крае 14 -18 веков и бенедектинский на горе Чоковац над Тконом 12 -15 веков. Монастырь Потони известен как важнейший действующий мужской бенедектинский монастырь в Хорватии, отличающийся ценной коллекцией старинных картин. На островке Галевац, так же как на острове Углян, находится красивый францисканский монастырь третьего разряда 15 века.

Карловац

На дальнем конце области Лика - городок Карловац, на исходном пункте отправления старинных дорог "Джозефина", "Каролина" и "Луизина", находится город Карловац, основанный в 1579 году для защиты от турок. В то время на равнине вдоль берегов рек Кораны и Купы был построен идеальный ренессансный город в форме шестиконечной звезды, окруженный рвом, который частично можно увидеть и сегодня. Помимо Карловца, о важном стратегическом значении данного места свидетельствуют многочисленные старинные сооружения, башни и дворцы.

Кастав

К западу от Риеки на холме стоит старый город Кастав. Следует ли его посетить? Отвечая не этот вопрос, я только скажу, что до Кастава легко дойти и пешком, даже если они начинают свое путешествие в какой-то европейской стране. Ведь сквозь Кастав проходит Европейский пешеходный путь номер 6. Эти пешеходы - мудрые люди, если одной из точек своего маршрута выбрали именно средневековый Кастав. И сами жители Кастава не менее мудры, но и суровы. Они придерживаются своих почти средневековых традиций и обычаев. Доказательство этого - судьба капитана Морелли, который в 17 веке серьезно вызывал неудовольствие жителей Кастава. В приступке ярости они его просто бросили в городскую цистерну! Это подтверждает и высеченная надпись на самой цистерне. >>>

Корчула

На остров Корчула можно добраться на пароме. Он небольшой: 50 километров в одном направлении, пять — в другом. Город тоже называется Корчула. Со стороны моря он защищен средневековой крепостной стеной с восемью мощными башнями, на проходящие суда смотрят стволы старинных чугунных пушек. Своим современным видом Корчула обязана периоду 14-16 вв., когда ею, в отличие от другой части дубровачкого региона, владела Венецианская республика. Корчула знаменита расположением своих улиц в виде рыбьего скелета и прекрасно сохранившимися готическо-ренессансным зданиями.

Лабин

Особое место в Истрии занимает город Лабин, являющийся самым большим на восточном побережье Истарской области. Этот в прошлом шахтерский городок обладает особенно живописным историческим центром; в нем много зданий и сооружений, относящихся к разным историческим периодам, в которых расположены многочисленные галереи и небольшие музеи. Популярна галерея скульптур под открытым небом, в которой выставляют свои произведения многие "домашние" и иностранные скульпторы. Город известен и восстанием шахтеров против фашистских оккупантов в период между двумя мировыми войнами.

Липик

Липик это один из четырех городов в Пожегско-Славонском регионе, получивший свой статус города в 1997 году. Расположен в самой западной части Хорватии, на восточных склонах Псуня на высоте 156 метров над уровнем моря. В городе проживает около 7000 человек. От Загреба его отделяет 120 км. Город находится на источнике термоминеральных вод, поэтому широко известен как курортное место. Использование термоминеральных вод тут началось во второй половине 18 века, а по некоторым данным и намного раньше. Деньги и осколки керамики, относящиеся к римской эпохе, служат подтверждением того, что йодистые источники Липика были известны и римлянам.

Мотовун

Самую привлекательную часть Истрии составляют романтичные городки, расположенные на вершинах холмов, между которыми самым известным является Мотовун, возвышающийся над долиной большой истарской реки Мирны и зеленью Мотовунских лесов. Он известен как место проведения Мотовунского кинофестиваля, который, в отличие от традиционного пульского, привлекает в основном молодёжь и, соответственно, дает своеобразную "инъекцию жизни" этому старому городу.

Нин

Так как Задар в раннем средневековье был центром византийской Далмации, роль церковного центра хорватского королевства играл расположившийся недалеко от Задара город Нин. Здесь на живописном островке, вход на который скрывали многочисленные старинные ворота, с 9 в. до рождения Христа проживало иллирийское племя Либурнов. Благодаря тому что Нин стал центром хорватской епархии, в 11 веке в нем была построена уникальная средневековая церквушка Св. Креста необычного вида.

Нови-Винодольски

Когда рядом со старым замком франкопанов ты услышишь ритмичные шаги "новлянского коло", когда тебе в ушах будут звенеть голоса певцов, которые сопровождают этот танец старыми народными песнями - знай, что это коло только кусочек богатой сокровищницы народных обычаев города Нови-Винодольски. Обычаев торжественных, подобно этому коло, в которое иногда знает включиться и тысяча танцоров, и которое иногда продолжается часами. >>>

Новиград

В Новиграде, живописном историческом городке на очаровательном полуостровке, находится «Галерион» — единственная в Хорватии и уникальная по своему типу коллекция предметов и фотографий, которая впечатляюще рассказывает историю и значение австро-венгерского военного морского флота. Музей скульптур, которые демонтировали с памятников архитектуры, и местная церковь хранят и предоставляют туристам для ознакомления ценные для истории Истрии чрезвычайно важные каменные обломки церковного литургического инвентаря.

Омиш

Красочным город Омиш делают крепость Мирабелла и Стариград, а также каньон реки Цетины, которая после 100 километров каменистого течения впадает в море. Временно обитая в местных долинах и делая засады за отвесными скалами, омишские пираты в древние времена нападали на корабли. Сегодня эта часть берега известна своими исключительными пляжами, среди которых выделяется городской пляж в Омише протяжённостью около километра и шириной 700 метров.

Опатия

Самый старый и респектабельный курорт Истрии — Опатия. Выгодное расположение в бухте залива Кварнер у подножия горы Учка (1396 метров) защищает город от ветров и создаёт здесь прекрасный микроклимат. Поэтому в многочисленных парках Опатии растут магнолии, пальмы, бамбук и другие субтропические растения. Уже в начале ХХ века это место было признано лучшим климатическим курортом Европы.

Оребич

В западной части Пельешаца расположен Оребич, самый большой и известный центр морских капитанов. О важной морской традиции Оребича говорит наличие двух морских коллекций: одной - в Морском музее и другой - во францисканском монастыре , располо-женном на горе над Оребичем. Здесь с площадки около церкви и францисканского монастыря Богородицы от Ангела открывается неповторимый вид на Пельешацкий канал, Корчулу и другие острова.

Пазин

В самом центре Истрии расположена ее столица — Пазин. Над городом доминирует монументальный замок, возвышающийся над устрашающей Пазинской пропастью, которая вдохновила великого Юлеса Вернее на создание романа «Матиас Сандора». Замок построили во времена правления франкских правителей, а современный вид обрёл в 16 веке, во времена Габсбургов. Сегодня в замке Пазина расположен, по мнению многих, самый интересный музей Истарской области — Этнографический музей Истры.

Пореч

Как и Ровинь, Новиград и Умаг, центральный город западного побережья Истрии - Пореч - тоже расположен на живописном полуостровке. В этом городе, привлекающем большое количество туристов в Хорватии, находится весьма ценный культурно-исторический памятник Истры. Это - Евфразиева Базилика в Порече, до нестоящего момента пока единственный памятник культурного наследия Истры, находящийся в Списке мирового наследия ЮНЕСКО. Базилика получила свое название по имени епископа Евфразия, во время жизни которого и была построена в далеком 6 столетии на развалинах старой базилики.

Примоштен

Побережье и острова шибенской части Далмации не обладают большим количеством таких ценных и монументальных зданий, как в городе Шибенике, зато они привлекают наше внимание своей живописностью и прекрасно сохранившимся народным наследием. Это особенно характерно для города Примоштена, расположенного на гористом полуостровке, соединенным с побережьем узким перешейком. Около Примоштена простираются известные виноградники, свидетельствующие о кропотливом человеческом труде по выращиванию виноградников на скалистой почве.

Раб

Город Раб был первоначально построен племенем иллирийских либурнов, на первых порах в виде крепости на возвышении в окружении каменной стены сухой кладки. Поселение, окруженное со всех сторон густыми зарослями черного каменного дуба и приморской сосны, было названо Arbe (что на языке иллирийцев означает "темный").Многочисленные церкви как в самом городе, так в остальной части острова говорят не только о наличии религиозной традиции, но и о достижениях в области цивилизации, культуры, искусства и архитектуры.

Риека

Если Вы желаете посетить пять или шесть стран за одно путешествие, дорогой читатель, вам придется сесть в машину и проехать тысячи километров. Но если бы вы родились в Риеке, этого не потребовалось. Житель Риеки в мудрости поздних лет, прожил за свои годы в Риеке, который принадлежал пяти или шести странам, а из города никуда не уезжал. "Зачем мне путешествовать?" — говорит он. "Другим приходится посещать другие страны, а в Риеке эти страны посещают меня!" Что ж, это справедливо... Риека — это очень необыкновенное место. Везде переход из одной страны в другую является вопросом географии — в самом большом городе Кварнера это вопрос истории. >>>

Ровинь

Среди исторических улиц Ровиня особое место занимает Грисия, где традиционно собираются художники и прямо здесь продают свои уникальные творения многочисленным туристам. В ровиньском музее, расположенном в барочном здании в центре города, главное место занимают многочисленные художественные работы старых мастеров. Здесь представлены и работы художников 19 столетия, вдохновленных жизнью в Ровине и Истре во время австрийской власти, когда Истра представляла собой стратегически важную часть некогда мощной Габсбургской монархии.

Сплит

Город Сплит расположился в самой теплой части северного Средиземноморья, в центре Адриатического побережья. Вблизи города протекают реки Ядро и Жрновница, вот уже 1700 лет снабжающие его водой. Мягкий климат Сплита, отмечающий до 2700 солнечных часов в год, даже среди зимы превращает его в оазис, где с подветренной стороны можно наслаждаться солнцем. Промышленный, университетский и экономический центр региона свою «зеленую душу» скрывает на горе Марьян, возвышающейся на западе полуострова, где лесопарк в окрестностях города манит своими тихими, далекими от городского шума тропинками, пролегающими вдоль моря под соснами.

Трогир

Исторический центр гармоничного города Трогира, внесенный в Регистр мирового культурного наследия, — делает его одним из самых красивых городов на Адриатическом побережье. Экскурсия по Трогиру, существующему на данной территории с 3 века до н.э., вызывает особые чувства, хотя его центральная часть занимает площадь только 750 шагов, как однажды давно измерил историк Павао Андреис. В монастыре святого Николая по сей день сохранился рельеф греческого бога Каироса, бога счастливого мгновения, который является каждому единожды в жизни и дает шанс ухватить его за прядь волос.

Шибеник

Город Шибеник - это самый старый хорватский город на Адриатике. Первое упоминание о нем было в 1066 году в дарственной короля Петра Крешимира IV. Город столетиями хранит тайны своего богатого прошлого, он обязательно очарует вас своим шармом. Добро пожаловать в город, который покорит вашу душу, добро пожаловать в Шибеник. Шибеник это культурный центр, имеющий богатые традиции книгоиздания. В нем проводятся фестивали, выставки, концерты.В 2003 году Шибеник был назван первым хорватским городом культуры. Крупнейшие художественные и исторические ценности города были созданы в его золотой период с конца 14 до середины 17 века.

Цриквеница

Утонувшая в зеленый бархат средиземноморской растительности, Цриквеница буквально выкупана в чистом воздухе, который спускается с горных склонов Учки. Но, показывая свои красоты, она не забывает то, что связывает ее с другим местом, с противоположной стороной Кварнерского залива - с Опатией. Почему именно с Опатией? Наверно, это могли бы рассказать шумные волны, которые спешат с одной стороны залива на другую.

Созданные по образцу безукоризненного видения идеальной жизни, с ландшафтами благородных виноградников, оливковых садов и житных равнин, хорватские города словно сняты с какого-то полотна художника. Многие из них сохранили свой первозданный облик и красоту на протяжении аж почти тысячи лет. Если Вы хотите ознакомиться с городами этой страны в полном блеске их разнообразия, прогуляйтесь по их центрам и побережьям. Всё равно, идет ли речь о Дубровнике, Сплите - городе римского императора Диоклетиана, Шибенике - городе хорватского короля Крешимира, Задре, Риеке или о мифическом убежище аргонавтов в северной Адриатики - Пуле, о столице Загребе, барочном Вараждине, Осиеке или гордом Вуковаре на крайнем востоке Хорватии, обыкновенная прогулка станет для Вас чудесным путешествием сквозь экспрессивные исторические эпохи.

Хорватия у российских туристов рассматривается как страна райского побережья Адриатического моря. Спроси любого туриста, который хочет посетить эту Балканскую страну или даже бывал там, какие в стране имеются достопримечательности, и каждый назовет Дубровник, Сплит и еще, может быть, Плитвицкие озера. Тем не менее, Хорватия — это древнейшая страна, издревле (как и Россия) лежащая на границе столкновения великих империй древности: сначала это была граница Восточной и Западной Римской империей, потом здесь столкнулись интересы Византии и поднимающегося Франкского королевства, позже, после нескольких столетий независимости, когда Хорватия сделалась величайшей страной Балкан, ее территории оккупировали сначала Венгерское королевство, потом Османская империя, Венецианская республика и Австро-Венгрия.

Все завоеватели оставили свой след как в культуре Хорватии, так и в архитектуре ее городов. И именно древние хорватские города, некоторые из которых видели на своих мостовых еще древних греков и римлян, являются краеугольным камнем ее истории и культурного наследия. Некоторые из них внесены под охрану ЮНЕСКО.

 
Чат с менеджером