Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Замки

Хорватия > Замки

Замки Хорватии

Дворец Диоклетиана

Жизнь в Сплите течёт в исторических декорациях, где все перемешано: язычество и христианство, века и цивилизации, культуры и стили. Император Диоклетиан отправился на покой в Далмацию, где родился, в свой сплитский дворец, который построил еще будучи правителем Рима, и начал выращивать капусту. А когда к нему пришли послы с просьбой вернуться к императорским обязанностям, он им ответил: «Вы только посмотрите, какую я вырастил капусту». Теперь Сплит благодаря Диоклетиану и его дворцу объявлен памятником культуры мирового значения. По всему периметру территории сохранились высокие стены, трое ворот, Кафедральный собор Святого Дуе, переделанный из мавзолея Диоклетиана, и храм Юпитера. Саркофаг с телом императора в VII веке исчез — его уничтожили христиане, отомстив таким образом язычнику Диоклетиану за гонения. А он все равно остался в соборе и теперь смотрит на прихожан с мраморного бюста в алтаре и барельефов на стенах храма.

Замки в стиле ренессанс

Самый выдающийся замок эпохи Ренессанса — это замок Доминис Нимира, построенный в XV веке. С богатыми окнами в стиле эпохи Ренессанса фасад замка украшен гербом семьи Доминис, в которой родился знаменитый Марк Антоний Доминис. Замок Княжеский дворец примечателен своей готической башней эпохи Ренессанса и балконом с балюстрадой в стиле Ренессанс. В течение полных восьми веков он служил одной и той же цели — был центром муниципального управления, что является ценной редкостью даже в Европе.

Славящаяся своими прекрасными побережьями и прозрачным морем, Хорватия может предоставить туристам не только прекрасный отдых на пляже, но и широкий спектр культурных достопримечательностей. В разные периоды Венецианская республика и Республика Дубровник, Османская империя, а также Австрийская и Венгерская империи оставили в Хорватии многочисленные замки, крепости и множество других оборонительных сооружений, которые отражают силу этих могущественных стран. К таким наиболее известным крепостям относятся форт Ловриенац, построенный на неприступной скале для защиты Дубровника от венецианцев, и замок Велики Табор с мрачной легендой о прекрасной Веронике Десинич, убитой за его стенами. Прекрасное сочетание светлых неоготических башен с темными средневековыми стенами придаёт необычное очарование замку Тракоскан, который пользуется большой популярностью у туристов и является одним из наиболее часто посещаемых замков Хорватии. Самым старым укреплённым зданием среди хорватских замков является замок Тршат, элементы которого восходят к древним временам.