Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности Истрии

Хорватия > Достопримечательности Истрии

Достопримечательности Истрии

Истрия широко известна своми сказочными, живописными городками во внутренней части, многими винными дорогами и отличной гастрономией, особенно трюфелями, а также славится развитым морским туризмом. Западный берег Истрии - от Канегри на севере, до мыса Каменяк на юге, заселен вековыми городками, а восточный берег, от бухты Тунарица до скал Брсеча, слабо населённый край, который хранит многие тайны и романтичные уголки. Идеальный отправной пункт для морского путешествия - Ровинь, прелестный городок, покоряющий своим шармом, цветами, сохраненной средневековой архитектурой и гастрономическим предложением. Бухта Ровиня расположена в юго-восточной части порта, откуда открывается самый красивый вид на город, она полностью защищена от всех ветров островком Света Катарина.

Растительность на островах Бриуни очень богата, с типичными средиземноморскими характеристиками и с 600 видами растений, из которых многие экзотичны. На острове Вели Бриун, самом большом острове архипелага, находится центр для яхтсменов с местами для швартовки. До центра, если у вас нет своей лодки, можно быстро добраться на туристическом катере из Фажаны недалеко от Пулы.

Из Ровиня, Врсара, Пореча, Новиграда или Пулы туристы отправляются к ближайшим кварнерским островам и дальше к югу. Живописные городки Истрии на западном берегу отличаются туристической инфраструктурой: от культурных и развлекательных программ, превосходной гастрономии, до ценных археологических мест раскопок. Бриуни - единственный архипелаг, расположенный рядом с полуостровом Истрия, благодаря своей красоте является обязательным пунктом для каждого морского маршрута. Оставив лодку на острове Малы Бриун, можете погулять по сказочным бухтам, взять в аренду велосипед и прокатиться до мест археологических раскопок, посетить сафари парк, или сыграть в гольф на участке из девять лунок.

Архипелаг является средой обитания редких видов растений и животных и идеальным местом для любителей гольфа и поло. Со своими многочисленными находками из доисторических времен и хорошо сохранившимися со времен античности, архипелаг Бриуны является одним из самых привлекательных архипелагов на Средиземноморье.

На западном побережье Истрии глубоко врезан в материк Лимский залив и благодаря своей растительности защищен, как особый морской заповедник, а его посетители здесь могут насладиться вкусом свежайших местных устриц.

Истриянский регион известен своими превосходными винами и оливковым маслом, поэтому стоит пройтись по “винным” дорогам и “оливковым” дорогам

Наслаждением для ваших вкусовых рецепторов станут, безусловно, такие истриянские деликатесы, как трюфели, мясо вола, дикая спаржа, местная домашняя паста “manestra”, корейка и колбаса с квашеной капустой, рыба морской язык, раки и моллюски из Лимского фьорда, с бокалом Мальвазии и Терана.

Привлекательность прибережных городков Истрии отлично комплектуется очаровательными местечками во внутренней части полуострова: можно искупаться в заливе и поплавать в одной из прелестных бухт, например Солине, Портич или Дебеляк. В Помере хорошо сохранились древние остатки, древнеримские виллы и бани, а доминирует здесь церковь Св. Флоры, построенная во время византийского владения. От Помера до Пулы 17 морских миль, а самый большой город Истрии следует посетить из-за отлично сохранившихся древнеримских сооружений, из которых самый известный амфитеатр, относящийся к первому столетию, шестой по величине в мире. Это один из наиболее хорошо сохранившихся амфитеатров и сегодня используется как сцена для летних кинофестивалей и разных культурных мероприятий. В окрестностях г.Пула есть несколько бухт, где можно пришвартовать лодку, даже в старом городском порту, практически в центре города.

Несмотря на то, что вокруг Истрии нет островов и островков, как в остальной части Адриатики, здесь, особенно на восточном берегу, есть некоторые тяжело доступные места, популярные преимущественно среди местных жителей. Одна из неоткрытых жемчужин - Рашка канал, хорошо защищённый от ветров, пригодный для якорной стоянки, с прелестной, нетронутой природой и красивым рестораном в глубине бухты. Бухта Блаз была важным портом на морском пути во времена Римской империи, связывавшим Пулу и Триест. Когда-то здесь на берегу работали пять мельниц - их остатки заметны и сегодня.

Еще один скрытый аттракцион архипелага - две большие подводные пещеры, недалеко от мыса Каменяк. Из-за сильных ветров здесь не рекомендуется якорная стоянка, лучше остановиться в бухте Дебеляк и дойти пешком до местечка. Обязательно надо посетить и не очень известный Лимский канал, считающийся одним из красивейших пейзажей Истрии, сам он является частью 35 километровой Лимской долины, растянувшейся до Пазина в середине полуострова. Сам канал в длину чуть более 10 км, а с обеих его сторон возвышаются крутые скалы, иногда высотой и до 100 м. Дно канала скрывает многочисленные остатки древних предметов, так как здесь часто корабли и лодки укрывались от грозы.

Большой (Велики) Бриун. Национальный парк Бриуны одна из жемчужин хорватского туризма, легко доступен яхтсменам благодаря местной бухте.

О богатстве Истриянского культурного наследия свидетельствуют Евфразиева базилика в Порече и церковь святой Евфимии в стиле барокко в Ровине.

Амфитеатр в Пуле является шестым по величине римским амфитеатром в мире и одним из наиболее хорошо сохранившихся. Он был построен в I веке н. э. и использовался для гладиаторских боев, а сегодня является сценой для музыкальных и кинематографических событий.

Известен своим кинофестивалем, Мотовун (Motovun) - романтический истриянский городок, возвышающийся на вершине холма над мотовунским лесом и рекой Мирной.

Не менее сказочным является и Грожнян (Groznjan), в котором находится Международный культурный центр хорватской музыкальной молодежи.

Национальный парк Бриуны - главная жемчужина природного наследия Истрии, представляет собой архипелаг из 14 островов.