Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Средняя Хорватия

Области Хорватии > Средняя Хорватия

Средняя Хорватия

Средняя Хорватия состоит из нескольких небольших исторических регионов — холмистого Хорватского Загорья севернее Загреба, Меджимурья между реками Мура и Драва, равнинной Подравины вдоль реки Дравы и Посавины вдоль реки Савы, Бановины на скалистом юге, здесь же — Пригорье, Мославина, Турополье и Жумберак. Благодаря этому столица Хорватии Загреб, находящийся в центре этого региона, местным жителям и гостям предлагает большое количество разнообразных достопримечательностей. Учитывая то, что в далеком прошлом центр хорватского государства находился в ее морской части, большинство ценных культурных памятников в Средней Хорватии принадлежит к позднему средневековью и новому веку, хотя в ней имеются и достопримечательности предысторических времен и античности.

Со средней Хорватией, к сожалению, связывают и самые страшные события из истории Хорватии. Одним из таких мест является Ясеновац в Посавине, недалеко от которого во время Второй мировой войны находился фашистский концлагерь. Сегодня на данной территории установлен монументальный памятник «Ясеновачкий цветок». Но Посавина сегодня известна и своими селами с традиционным народным строительством обычных домов, уникальных кораблей с характерными деревянными формами и украшениями. Среди этих сел самым известным является Чигоч, расположенное в Парке природы «Лоньско поле», которое в 1994 году было провозглашено первым европейским селом аистов.

Красотой отличаются главные городские площади, например, Копривническая, которую украшает прекрасный парк; Самоборская, на которой находится старый фонтан, или главная площадь паломнического города Лудбрега, которая является символическим «центром мира» — „Centrum mundi " . Многие здания привлекают внимание своим роскошным видом, как, например, дворец Прассинский — Сермаж в Вараждине 17 столетия. Вызывают интерес и красивые мосты, как, например, Старый мост из красного кирпича в Сиске. Любовь к прекрасному прослеживается и в хортикультурном украшении городских парков и кладбищ. Среди них особенно красивым является Вараждинское кладбище, украшенное высокими деревьями и поэтому больше похожее на парк.

Многочисленные памятники истории и предметы изобразительного искусства хранятся в музеях, которые имеются практически в каждом городе. Большинство их краеведческого типа с разнообразными коллекциями, как, например, Самоборский музей, но есть и несколько специализированных музеев, например, Музей пищевой промышленности в Копривнице.

Средняя Хорватия обладает и ярко выраженной художественной традицией, поэтому здесь много галерей, как, например, Галерея Станич в Вараждине, посвященная известному вараждинскому художнику. Последнее можно наблюдать во время проведения «Шпанцирфеста» — типичного среднеевропейского фестиваля уличных артистов. На «Шпанцирфесте» ежегодно в августе собирается до 200000 посетителей и более тысячи участников из двадцати стран.

Защитным знаком «Шпанцирфеста» являются традиционная старинная одежда и костюмированные выступления. Здесь представлены и обновленные старинные ремесла. Для Вараждина характерна также музыкальная культура. На «Шпанцирфесте» можно купить многие традиционные предметы и попробовать фирменные блюда богатого гастрономического наследия. «Шпанцирфест» — прекрасное место и для покупки картин.

Тракошчан сначала, в 13 веке, был построен как маленькая крепость, а современный вид получил в конце 19 века, когда принадлежал графу Драшковичу. Роскошь Тракошчана ярко выражена в оформлении башни и входа во дворец. Мастерство архитектора прослеживается и в дополнительных постройках во дворе. Своей популярностью дворец обязан и музею, расположенному в его помещениях. Музей имеет ценную коллекцию оружия и старинного военного оборудования в Хорватии. Большую часть этой коллекции собрал граф Драшкович. Помимо многочисленного старинного оружия, в коллекции представлены старые средневековые доспехи. Одна из выставочных экспозиций музея посвящена предметам домашней утвари, а также многочисленным старинным книгам и рукописям.

Недалеко от этого места в 16 веке было поднято одно из самых крупных крестьянских восстаний в Хорватии. Здесь установлен памятник его предводителю — Матии Гупцу — на площадке около дерева. К новым дворцам относится и Бежанец около Преграды, переоборудованный в настоящее время в люксузный отель. Недалеко от Загреба находится прекрасно сохранившееся феодальное имение — Новые Дворы — около Запрешица, в котором жил хорватский правитель — бан Иосип Елачич. В одном из зданий имения размещена коллекция картин известного хорватского художника Матии Скурения.

К сожалению, многие крепости не сохранились до наших дней, об их славном прошлом говорят только развалины, как, например, стены города Самобора или Калника около Крижеваца.

Знакомство с культурой Средней Хорватии не было бы полным без просмотра живописи ее наивных художников, которые получили популярность во всем мире. Это, в первую очередь, относится к Хлебинской художественной школе из одноименного живописного села в Подравине около Копривницы. Здесь находятся две галереи — Галерея наивного изобразительного искусства Хлебине и Галерея Генералич, в которых выставлены картины основателя школы Ивана Генералича и представлена его биография. Художественным ремеслом прославился и его сын, Иосип Генералич, а также некоторые другие жители Хлебине и окружающих подравинских сел, в том числе наивные мастера из других частей Средней Хорватии. Большинство из них активно работают и сегодня и, помимо живописи, занимаются скульптурой, как, например, одна из редких подравинских женщин, художница Любица Матулец. Многие известные наивные художники имеют собственные галереи в родных местах, как, например, Иван Лацкович Кроата — в подравинском селе Батинске, Иван Рабузин — в селе Ключ в Хорватском Загорье, Матия Скурения из Ветерницы — в Запрешиче около Загреба. Большая часть ценных творений наивных художников Хорватии в настоящее время находится в Музее наивного искусства в Загребе, как, например, известные картины Мии Ковачича, Ивана Рабузина и Матии Скурения.

Поиск свободных отелей в Хорватии