Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Старинные традиции

Болгария > Традиции

Болгарские традиции

Традиции Болгарии - Праздник бабы Марты Баба Марта

Согласно легенде, "бабушка Марта" - женщина с непредсказуемым характером; вы можете видеть её весёлой, грустной или сердитой. Март месяц в Болгарии очень похож на её поведение. Баба Марта олицетворяет приход весны и расцветание природы после долгой зимы, в которой преобладает белый цвет. Люди во всем мире встречают весну с большим энтузиазмом и волнением, но Болгария - одна из немногих стран, которая отмечает её приход таким большим праздником, полным обычаев, уходящих корнями в далёкое прошлое.

 

Традиции Болгарии - Йорданов день Йорданов день

Знаете ли вы другое млекопитающее, кроме белого медведя, которое забирается в воду, когда на улице снег и температура воздуха минус 15? В Болгарии есть традиция, которая отмечается после Нового года, и этот день приходится на 6 января. Йорданов день похож на наш праздник крещения (собственно, это и есть болгарский праздник крещения). Местный батюшка бросает крест в близлежащую реку, и группа храбрецов прыгает в воду, соревнуясь, кто найдёт его первый. Независимо от погоды, ритуал Йорданова дня следует проводить независимо от того, идёт ли снег, сильный ветер, мороз и т.д.

 

Традиции Болгарии - Кукери Кукери

Кукери - это уникальная и увлекательная традиция, которая зародилась в Болгарии и празднуется до сих пор. Это древний ритуал, проводимый в зимние месяцы, особенно перед Новым годом и во время карнавала. Традиция предполагает, что участники (кукери) надевают искусно изготовленные маски и костюмы из меха, перьев и других материалов. Слово "кукер" обозначает обычно высокого мужчину с маской на лице. Маски кукеров часто бывают большими и устрашающими, изображая различных мифических существ и животных, таких как козы, медведи или демоны. Цель ношения этих масок - отгонять злых духов, приносить удачу и обеспечивать обильный урожай на предстоящий год.

 

Болгарские традиции - Нестинарство Нестинарство

Одной из многовековых традиций, которые соблюдаются в горах Странджа-Планина, является нестинарство. В нескольких деревнях недалеко от границы с Турцией его до сих пор празднуют в соответствии с традицией, которая сохранялась на протяжении многих лет. Магический ритуал возле тлеющего костра, восхваляющий Солнце, собирает тысячи восторженных почитателей. Корни ритуала уходят в языческое прошлое этих земель и берут начало в культе Солнца фракийцев. Эта популярная традиция внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2009 году. Считается, ритуал защищает нестинариев и людей, окружающих танец, от болезней и несчастий.

 

Болгарские традиции - Пасха Пасха

Традиция красить яйца на Пасху очень древняя, и помимо Болгарии вы также можете увидеть расписные яйца в других православных европейских странах (в первую очередь, конечно же, в Белоруссии, Украине и России). Согласно древним болгарским обычаям, на Пасху красят яйца в четверг или субботу на Страстной неделе утром до рассвета. Одновременно готовится "козунак" (сладкий хлеб). Звучит пресно, но это вкусно. Первое яйцо должно быть выкрашено в красный цвет, а затем старшая женщина в доме рисует крест на лбах детей в доме, чтобы они были здоровы в течение всего года.

 

Традиции Болгарии - Трифон Зарезан Трифон Зарезан

Праздник Трифон Зарезан связан с лучшими производителями вина, виноградарями и, конечно же, барменами. 14 февраля мужчины во всём мире дарят цветы или любовные письма, но в Болгарии Трифон Зарезан - это очень старая традиция, в которой вину придаётся большое огромное значение. Ведь именно 14 февраля здесь празднуется день Святого Трифона. По традиции, хозяйка встаёт рано утром, замешивает и печёт традиционный хлеб, украшенный виноградными листьями. Также готовится курица, фаршированная рисом. Хозяйка складывает снедь вместе с бокалом вина в шерстяной мешок и отправляет мужа на виноградники.

Болгарские традиции и обычаи придают особый чар нашей стране. Сохранившиеся в течение тысячелетий, они отражают душевный мир, быт и стремления болгар. Многие из них связаны с языческим прошлым страны, иные имеют христианское происхождение, третьи - смесь между двумя первыми. Во многих местах в наши дни воссоздаются древние болгарские обычаи, которые своей живописностью и богатой символикой привлекают большой интерес. Каждый сезон года связан с разными обычаями, символизирующими стремление к добру, здоровью, благополучию и плодородию.

Старинный обычай "сурвакарство" проводится в первый день Нового года. 1 января дети и юноши обходят дома людей и поют песни за благополучие и здоровье. Они несут кизиловые ветки, украшенные кукурузными хлопьями, сухофруктами и монисто, которыми постукивают по спине, приговаривая пожелания.

Позже, с января по март, в разных концах Болгарии проводятся танцы ряженых. Ряженые - это мужчины, одетые в специальные костюмы и несущие устрашающие маски на голове. Своими танцами под удары барабана и перезвон ботал они стремятся изгнать злых духов и принести плодородие и урожай. Сейчас танцам ряженых посвящён ряд фестивалей, наиболее популярные среди которых - это встречи ряженых в Разлоге и Пернике.

Когда природа начнёт пробуждаться к новой жизни - 1 марта, в день прихода весны, - все болгары дарят друг другу две кисточки из ниток красного и белого цветов в знак счастья и здоровья. Их разновидности прикрепляются на груди, повязываются на запястье и т.д. Это сугубо народный обычай.

Позже, с приходом весны, в день преподобного Лазаря (за 8 дней до Пасхи) молодые девушки исполняют ритуал "лазарование". Это очень красивый обычай, символизирующий превращение девушек в женщин, со множеством песен и танцев.

На Воскресение Христово болгары красят яйца, а по прошествии праздника стукаются ими, чтобы выявить победившее яйцо. Его обладатель, как гласит поверье, будет здоров и удачлив весь год. Яйца окрашиваются в разный цвет, и на них делаются всякие узоры, но первое яйцо всегда должно быть красным.

Каждый год в конце мая и начале июня в Долине роз (в районе городов Карлово, Сопот и Казанлык) проводится с огромным количеством цветов красивый болгарский ритуал - сбор лепестков роз. Болгария славится во всем мире своими розами и высококачественным розовым маслом. Ритуал сопровождается песнями, танцами и красивыми обрядами.

В то же время в горах Странджа проводится другой ритуал - хождение по кострищу с раскалёнными углями. Он связан с древним фракийским культом солнца и имеет ныне христианскую обрядовость. Танец в кругу с разостланными горящими угольями вызывает исключительный интерес.

Конец года, когда сельскохозяйственная работа почти замерла, в прошлом отводился болгарами для ряда праздников. Это и пора свадеб, помолвок, и чествования именин известных персон. Высшей точкой этого периода является Рождество Христово - крупнейший христианский праздник после долгого поста. Это семейный праздник, потому за столом собираются все члены семьи, а все блюда должны быть постными и нечётными по числу. После полуночи по домам жителей проходят колядники. Ими могут быть только мужчины, одетые в разные костюмы. При вхождении в дом они распевают колядки, а хозяева обязаны угощать их вином и давать пищу. Своим пением колядники прогоняют злые силы. Ритуал длится с полуночи до восхода солнца.

Поиск свободных отелей в Болгарии