Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Фракия

Болгария > Фракия

Фракия

Пестрая и многоликая Верхнефракийская низменность или просто Фракия занимает центр Болгарии. Здесь есть разнообразные рельефные формы, красивые пейзажи, богатые на исторические события города и села, предоставляющие множество возможностей для отдыха и развлечений своим гостям. Климат здесь, да и везде в стране, более холодный с высотой гор и на севере и более мягкий в низинах.

Весь район был населен с глубокой древности. Доказательство тому многочисленные фракийские усыпальницы и храмы, разбросанные по всей Верхнефракийской низменности и на возвышениях Средней горы. Близ Казанлыка находится Долина фракийских царей с несколькими древними склепами, расположенными недалеко друг от друга. В самом Казанлыке находится Казанлыкская фракийская гробница - один из болгарских объектов, взятых под эгиду ЮНЕСКО. Близ села Старосел был обнаружен большой фракийский храмовый комплекс, а у города Стрелча в Жаба-Кургане расположена еще одна известная гробница. Недалеко от Хасково в селе Александрова несколько лет назад

Фракия будто благословлена свыше иметь красивую и богатую природу. Здесь сосредоточена большая часть минеральных источников страны. Одним из самых известных СПА и бальнеологических курортов является г. Хисар, что в 40 км севернее Пловдива. Другие бальнео-лечебницы в районе это г. Стрелча, Старозагорские, Хасковские, Сливенские, Карловские минеральные бани, Павел-Баня и др. Целебные воды и специфический климат оказывают благоприятное воздействие на лечение ряда заболеваний. Правильно поставленное дело, отменная инфраструктура и множество возможностей остановиться в этих местах привлекают значительное число болгарских и зарубежных гостей для профилактики, лечения и восстановления сил.

Природные богатства региона вовсе не исчерпываются лечебными минеральными водами. Средна-Гора - красивейший горный массив страны, а сеть разных пешеходных маршрутов позволяет туристам увидеть множество красивых мест и исторических объектов.

Изобилие дичи среди утопающих в зелени холмов гор Сакар привлекает сюда охотников со всего мира.

Во Фракийском регионе зреют одни из самых вкусных фруктов и овощей в стране. Достаточно упомянуть про сливенские персики, старозагорские овощи, виноград в Сливенском, Карловском и Пловдивском краях, арбузах из Любимца и мн. др. А в окрестностях Казанлыка и Карлово растут самые ароматные розы, из лепестков которых добывают несравнимое ни с чем розовое масло. А болгарское розовое масло это предпочитаемое сырье в парфюмерной промышленности всего мира. Ежегодно в пору сбора лепестков роз в конце весны в Казанлыке и Карлово проводится Праздник роз, сопровождаемый красивыми ритуалами, песнями и весельем.

Города Фракии

Крупнейшие центры в этом краю - Пловдив и Стара-Загора. Другие важные города это Хасково, Карлово, Казанлык, Сливен, Ямбол. Это все места с отличной инфраструктурой, предлагающие разнообразные возможности для размещения и много интересных достопримечательностей. Фракия издревле славится своими винами, известными ныне среди ценителей во всем мире.

Стара-Загора это тоже очень древний город, который может предложить своим гостям разнообразные достопримечательности и развлечения. К ним относятся Исторический музей, Музей неолита, где показаны самые старые обнаруженные до сих пор жилища эпохи неолита, Античный форум Августа Траяна и др. В городе есть красивый парк - „Аязмото", где очень приятно прогуливаться. В одном пригороде стоит старейший в Европе монастырь Святого Афанасия. Считается, что основан он был самим Св. Афанасием в 343-344 гг. На пути между Старой и Новой Загорой можно рассмотреть другое изумительное открытие - Карановский могильный курган, дающий важную информацию о жизни древних людей.

Карлово известен по нескольким причинам. Это родной город борца за освобождение от турецкого рабства Васила Левского, где его отчий дом превращен в музей. Вокруг Карлово выращивается болгарская масличная роза и здесь приготовляют чудесное вино, пользующееся спросом во многих странах. Рядом с Карлово расположен город Сопот, где родился великий болгарский писатель Иван Вазов. Это и одна из европейских дестинаций парапланеристов. Отстоящий на восток от Карлово г. Калофер - родное место болгарского поэта и борца за свободу Христо Ботева. Отсюда начинаются различные экомаршруты по дебрям Национального парка „Центральный Балкан".

Город Казанлык гордится своими ароматными розами и всемирно известной Казанлыкской гробницей. Здесь можно увидеть единственный в мире Музей розы. К югу от Стара-Загоры есть очень приятный город Хасково, где возвышается самая высокая в мире статуя Божьей Матери, разумеется значащаяся в Книге рекордов Гиннеса. Близ Хасково раскинулся живописный парк „Кенана" - идеальное место для прогулок и пикника.

К востоку от Стара-Загоры дороги ведут в Город ста воевод - Сливен. Там есть весьма редкий Музей текстильной промышленности. Из окрестностей Сливена. начинается множество экотроп по красивым южным склонам хребта Стара-Планина.

На юг отсюда есть еще один город, предлагающий свои достопримечательности. Это Ямбол, стоящий на месте древне-фракийского городища Кабиле, руины которого можно увидеть. Недалеко от Ямбола расположен город Елхово, известный своей богатейшей коллекцией Этнографического музея. Юго-Западнее Елхово

Фракийская кухня

Искусными виноделами были еще древние фракийцы. О приготовляемом ими вине некогда Гомер писал хвалебные стихи в своей „Илиаде". Не случайно, что сейчас в этих края очень развит винный туризм. Почти во всех винодельнях предлагают дегустации и встречают посетителей в специально оборудованных залах. Дегустации проводятся опытными сомелье, а гостей угощают отборными винами. В ряде супермодных СПА отелей предлагают омолаживающие и велнес процедуры с вином и виноградом. Фракийская кухня очень вкусна и разнообразна. Частое блюдо здесь это катми - нечто между блинчиками и лепешками; голубцы, обернутые в виноградные листья; разные виды слоеных пирогов и пр. А самые распространенные здешние приправы это тмин и чабрец. Они придают еде специфический вкус и аромат.

Во Фракии делают одни из лучших болгарских вин. Содействует этому благоприятный климат и подходящий рельеф. Многочисленные погреба и винодельни разбросаны по всему региону, но больше всего их в окрестностях городов Пловдив, Пазарджик, Хисаря, Карлово, Сливен, Стара-Загора, Харманли и Сакар. Вина этого региона славятся во многих уголках мира своими удивительными вкусовыми качествами. Многие из них завоевывают международные награды.