Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Пазван

Болгария> Пазван

Пазван

Осман Пазван-оглу (ок. 1758— 1807), легендарный правитель Видина и столь же легендарный разбойник, носивший турецкое имя, на самом деле к туркам отношения не имеет. По происхождению он славянин, внук боснийца, принявшего ислам. Современники вспоминали, что дед Османа-паши посещал и мечеть, и православную церковь с одинаковым прилежанием. Формально он считался солдатом Порты, но не брезговал разбоем, за что был посажен на кол в Приштине. Отец Османа поссорился с видинским правителем и был обезглавлен. Пазван-оглу. потерявший и отца, и деда, поклялся отомстить и клятву сдержал.

Начал он с Албании, где собрал войско, состоявшее из янычар и «солдат удачи», поступил на службу Порты и участвовал в войне с Австрией. Отличившись на поле боя, и укрепив свой отряд, Пазван-оглу разбил видинского пашу и захватил город, объявив его своей собственностью. В Видин были вызваны польские инженеры, построившие крепость и окружившие ее глубоким рвом.Обустроив резиденцию, Пазван-оглу не остановился на достигнутом и с 16-тысячной армией отправился в поход, захватив Никополь, Плевну, Софию, Ниш, Систово, Рущук и Неготин. Таким образом, ему подчинилась не только государство Болгария, но даже и Восточная Сербия.

В своем государстве Пазван-оглу проводил независимую политику, покровительствовал как мусульманам, так и христианам, чеканил собственную монету — пазванчети. В 1798 г. султан спохватился и отправил 120-тысячное войско, чтобы наказать мятежника. Пазван-оглу заперся в Видине и с успехом выдержал осаду, длившуюся полгода. Когда деморализованная турецкая армия начала отступать, он преследовал ее и дошел до Адрианополя, мечтая захватить Константинополь, свергнуть султана и провозгласить Болгарское царство. Перепуганная турецкая администрация пошла на попятную и объявила мир, признав Пазвана-оглу пашой.

Русское правительство не жаловало видинского правителя и даже предлагало турецкому султану помощь в борьбе с ним. Зато с ним дружила Австрия, регулярно снабжавшая его оружием и военными специалистами. Умер Пазван-оглу в феврале 1807 г., оплакиваемый своими подданными. Тырновский епископ Софроний составил о нем любопытные записки, проливающие свет на жизнь мятежного паши.