Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
История

Болгария > История

История Болгарии

Первая Болгарская империя

Первая болгарская империя просуществовала с 600-х по 1018 год. Малоизвестное степное племя неясного происхождения вышло на европейскую арену и сделало то, чего никогда не делало ни одно другое степное племя: построило прочное государство. Произошёл переход от общества, управляемого кровожадной языческой элитой, к единому христианскому государству с имперской легитимностью на европейской арене.

В будущем Болгария поможет спасти Европу от армий ислама, определит историю Византийской империи и создаст алфавит, которым сегодня пользуются более 100 миллионов человек.

Византийское господство

Византийское господство в Болгарии охватывает период с 1018 по 1185 год. Разрушение первой Болгарской империи привело к бесчисленным восстаниям, а Византийская империя достигла нового развития при реставрации династии Комнинов.

Позже, однако, происходит возвышение тюркских племён, а балканские государства постепенно ослабят власть Византии, пока из пепла не восстанет новая Болгария.

Вторая Болгарская империя

Вторая болгарская империя просуществовала с 1185 по 1396 годы. В восстании против византийского господства рождается новая Болгарская империя, быстро расширяющаяся, которая вскоре снова доминирует на Балканах. Позже давление монголов, византийцев, сербов и османов обрушивается на Болгарию со всех сторон.

По мере того, как Византийская империя медленно распадается на части, процветает культурный ренессанс, поскольку слабость и раскол римлян позволяют расти Османской империи. В конечном счёте, даже целой серии крестовых походов будет недостаточно, чтобы спасти Болгарию от того, что грядёт.

Османское господство

Этот трагическое время охватывает период 1396-1566 годы, последовавшие за возвышением Османской империи от анатолийских султанов-выскочек до создания одной из выдающихся империй в мире. Попытки болгарского восстания и освобождения потерпят крах по мере того, как все больше и больше европейских армий будут раздавлены османской военной машиной. Тогда в воздухе повисает вопрос, сможет ли Европа противостоять османам, когда они будут продвигаться вглубь континента.

В конце XIV века Болгарией овладела Османская империя и целых пять веков болгарам удалось сохранить свою идентичность и самосознание под чужой властью. В XVIII веке началась эпоха Болгарского возрождения период утверждения болгарского просвещения и церкви.

Упадок Османской империи

Период с 1566 до 1807 года от зенита османского правления Сулеймана к проблемам адаптации империи к постоянно меняющемуся современному миру. Постепенно возрождается болгарское самосознание.

Османская империя меняется - от налогов и армии до торговли и экономики. Османы сталкиваются с войной на два фронта. Империи бросают вызов испанцы на морях, Сефевиды на Востоке и хаотичная политическая ситуация на Балканах.

Все соседние империи турок решают, что пришло время нанести удар по ослабленной державе. Тем временем, дальнейшая децентрализация государства приводит к злоупотреблениям властью и беспорядкам на болгарских землях, поскольку постепенно закладывается основа для грядущего национального возрождения.

Самый длительный в истории период мира между османами и европейскими державами подходит к концу как раз в тот момент, когда децентрализация Османской империи и растущий религиозный консерватизм делают жизнь многих болгар невыносимой.

По мере усиления войны между османами и могущественной Российской империей заключённый в результате договор поможет по-новому определить место Османской империи в Европе и приведёт в движение ряд российских амбиций, которые определяют судьбу Европы даже сегодня. .

С внутренними восстаниями и могущественными империями у ворот османы выглядят слабее, чем когда-либо. Однако выход на сцену Наполеона Бонапарта изменит весь европейский мир, включая и блистательную Порту.

В то время как османы борются с господством янычар и безудержным бандитизмом внутри страны, перипетии наполеоновских войн перекраивают карту Европы. В разгар всего этого будут созданы новые союзы, поскольку сербы будут бороться за обретение своей независимости.

Болгарское пробуждение

Период болгарского пробуждения охватывает года с 1807 по 1878, когда начинает пробуждаться болгарское национальное самосознание и ослабевает власть Османской империи на Балканах.

После борьбы за независимость Греции Египет начинает создавать империю, и для османов появляется новый противник.

По мере того, как болгарское национальное возрождение набирает обороты, на Балканах вспыхивают восстания. Реформы Махмуда вызывают недовольство турецких элит из-за угрозы их статусу, а балканских христиан - из-за того, что реформы не осуществляются. Тем временем султан Махмуд II чувствует уверенность в том, что его реформированные вооружённые силы смогут противостоять египтянам.

Сейчас, более чем когда-либо, болгарские восстания возглавляются растущим молодым классом профессиональных революционеров. В Болгарии издаётся все больше книг, открываются школы.

После того, как Великие державы Европы многие десятилетия после Наполеона подавляли революционные движения в османских землях, они, наконец, столкнулись с собственной революцией. Тем временем болгары вступают в ожесточенную политическую борьбу с патриархатом, в котором доминируют греки, и продолжают неуклонную работу по созданию болгарского возрождения.

Поскольку политические последствия неудавшихся революций 1848 года эхом отдаются по всей Европе, их влияние, наконец, достигло Болгарии - беженцы наводняют регион вокруг Видина и провоцируют там восстание. Между тем, начинают проявляться трещины в Европейском союзе, поскольку Франция, Великобритания и Россия прилагают все усилия к тому, чтобы их собственные интересы были защищены в рамках Османского вопроса.

С началом Крымской войны болгары обращаются к русскому царю за помощью против османов. Война помогла ещё больше усилить европейское влияние в Болгарии, проявляясь во всем - от одежды и музыки до революционных идей.

После поражения России она вынуждена изменить свою геополитическую стратегию на Балканах. Лишённая возможности применять военное вмешательство, Россия наращивает мягкую силу, вмешиваясь в то время, когда болгары продолжают добиваться повышения уровня образования, независимой церкви и реализации указа о реформе 1856 года. Тем временем, протестантские миссионеры прибывают во все большем количестве, Сербия погружается в новые беспорядки, а османская казна увязает во все более глубокой долговой яме.

Пока болгарские революционеры готовятся к более активным действиям против османов, австро-прусская война вводит Европу в ступор, перекраивая геополитическую карту. В результате Сербия формирует большой альянс.

Даже когда османское правительство, наконец, вмешивается, чтобы предоставить болгарам их собственную церковь, проблема остаётся далёкой от решения. Тем временем война между Францией и Северогерманской конфедерацией забивает последний гвоздь в крышку гроба европейского баланса сил.

Великие державы формируют новые альянсы, которые помогут определить судьбу Болгарии и Балкан.

Поскольку Босния и Герцеговина поднимают открытое восстание против турок, некоторые члены правительства видят в этом прекрасную возможность освободить Болгарию.

В 1876. г. было поднято Апрельское восстание - самая большая в истории и умело организованная попытка свержения турецкого ига. Восстание было подавлено, но спустя два года в результате Русско-турецкой войны 1877-78 годов болгарские земли были освобождены и заложены основы Третьего болгарского государства.

Первым болгарским князем был избран Александр Баттенберг, который в 1886 г. был вынужден отречься от престола и его место спустя год занял князь Фердинанд I.

Несмотря на провал восстания в Стара-Загоре, болгарские революционеры видят возможность окончательно сбросить османское владычество весной 1876 года.

Когда апрельское восстание подходит к концу, Ботев пересекает Дунай, чтобы продолжить борьбу. По мере того, как последние бойцы Апрельского восстания встречают свою печальную участь, новости о его ужасах распространяются по всему миру и начинают смещать геополитические весы Европы. Сербы наконец решают, что пришло время для войны.

На дворе 1877 год, и османы одерживают победу над сербами, однако Великие державы собрались, чтобы решить, что должно стать с османской властью на Балканах. Чтобы опередить это, османы приняли новую конституцию и готовы противостоять иностранному вмешательству. Тем временем Россия и Австро-Венгрия заключили соглашения, необходимые для того, чтобы Россия, наконец, вступила в войну против османов. Теперь пришло время болгарам встать и сразиться с османами во второй раз.

Переправившись через Дунай, чтобы вторгнуться в Османскую Болгарию, русская армия быстро добивается успехов, прежде чем увязнуть в ожесточённых боях у Плевена и Шипкинского перевала. Там решается исход войны.

Болгария обретает независимость.

Независимость

Болгария разработала свою первую конституцию, выбрала царя и попыталась заложить основу для возвращения территорий, обещанных ей в Сан-Стефанском договоре. Однако всем этим усилиям препятствовало активное вмешательство России с крайне непоследовательной политикой. В конечном счёте, когда неожиданно произошло объединение с Восточной Румелией, Россия разорвала дипломатические отношения и вторглась в Сербию. Несмотря на победу, Баттенбергу в конечном счёте пришлось отречься от престола.

Стефан Стамболов управлял Болгарией практически с полным контролем, убедив Фердинанда стать новым монархом страны и создав в Болгарии первый период нормальной жизни после обретения независимости. Однако этот период также был отмечен насилием, вмешательством России и борьбой за власть, в результате которой Стамболов был убит, а Фердинанд стал политическим хозяином Болгарии.

Наконец-то освободившись от османов, Болгария борется за то, чтобы найти свой путь в мире, поскольку политика великих держав, радикальные идеи и войны формируют молодую страну.

Ещё не высохли чернила на Берлинском договоре, а болгары с оружием в руках выступают против его положений. Вскоре планируются новые восстания, газеты и организации протестуют, формируется новое правительство и пишется конституция. Это пьянящее время, полное надежды и отчаяния. Болгария и Восточная Румелия сталкиваются со многими проблемами, связанными с их новой независимостью, но они придерживаются совершенно разных подходов.

Поскольку правительство Стойлова решает поддержать их, македонские революционеры пытаются разрешить свои разногласия и сформировать единый фронт. Тем временем преследование Стефана Стамболова продолжается, поскольку принц Фердинанд пытается найти путь к примирению с Россией.

Давно предсказанное убийство Стамболова наконец происходит. Тем временем Фердинанд задаются вопросом, не слишком ли высока цена, которую с него просят за примирение с Россией, а македонские революционеры, наконец, начинают посылать партизанские отряды на болгарскую территорию.

Затишье перед бурей

Стабилизировав свою бурную политику и получив международное признание, Болгария наращивает свои силы для территориальных завоеваний. Новое государство работает над тем, чтобы занять свое место на европейской арене.

В то время Фердинанд взял под жесткий контроль болгарскую политику - правительства приходили и уходили по его желанию.

В то время статус-кво на Балканах был нарушен, поскольку Россия и Австро-Венгрия вернулись к своему соперничеству за господство. Тем временем младотурецкая революция в Османской империи значительно дестабилизировала страну и ещё больше открыла возможности покончить с давно навязанным статус-кво. В результате Италия выиграла войну против турок, и была создана Балканская лига, чтобы захватить её бывшие европейские территории.

С уходом Стамболова и признанием Фердинанда болгарская политика вступает в новую эру. Серия неудачных решений вынуждает консервативное правительство Стойлова ввести новые жёсткие налоги, что вызывает существенную негативную реакцию.

Национальные катастрофы

После десятилетий подготовки Болгария, наконец, пытается реализовать свои национальные амбиции. Десятилетиями готовившаяся война за изгнание Османской империи из Европы началась.

По мере того как греки и сербы завершают разгром большинства османских войск на остальной части Балкан, болгары, наконец, начинают атаку на последний оборонительный рубеж, стоящий между ними и Константинополем.

С неудачей болгарского наступления на линию Чаталджа темпы войны снизились, и царь признал, что перемирие необходимо. Но условия этого перемирия уже противоречивы, что ставит Европу на грань войны.

Всего через несколько часов после заключения мира государственный переворот разрывает соглашение и возвращает войну в активную фазу. В результате Болгария сталкивается с новыми нападениями и давлением как со стороны союзников, так и врагов.

Поскольку Первая Балканская война вступает в свою завершающую стадию, каждая из трех последних османских крепостей вынуждена сдаться. Но еще до того, как замолчат пушки, истинное поле битвы переместилось за стол переговоров.

Точно так же, как Болгария добивается того, что один автор называет её первым дипломатическим успехом в войне, страна проигрывает войну другого рода.

С окончанием Первой Балканской войны Болгария стоит перед трудным выбором. её армия находится на грани восстания, соседи угрожают войной, а восстание в Македонии может начаться в любой момент. Поскольку Македония в значительной степени находится под контролем Сербии и Греции, что делать Болгарии.

Жребий брошен, когда Болгария предпринимает внезапное нападение на Сербию и Грецию, чтобы завоевать территории, которые, по её мнению, она заслужила.

В 1908 г. болгарский князь Фердинанд Сакскобург готский объявил независимость от Турции и стал царём Третьего болгарского царства.

Во втором десятилетии XX в. Болгария вела три войны, в последней из которых в Первой мировой войне она была против Антанты, что привело к национальной катастрофе и отторжению больших территорий. В последующие десятилетия страна восстанавливается и превращается в индустриальное государство с современным производством, качественным образованием и развитой экономикой.

В 1941 г. Болгария вступила во Вторую мировую войну на стороне Вермахта. Спустя год после кончины царя Бориса Третьего (1943 г.) Болгария присоединилась к союзникам и приняла активное участие в единственных для неё во время войны военных действиях по изгнанию немецких войск из Южной и Центральной Европы.

После войны страна, как и вся Восточная Европа, попала в сферу влияния СССР. В 1946 г. она была провозглашена республикой, а к власти пришла Болгарская коммунистическая партия.

В 1989 г. начался процесс демократических изменений. Была принята новая Конституция, начался переход к рыночной экономике. В 2004 г. Болгария стала членом НАТО, а с 1 января 2007 г., после выполнения нужных критериев о членстве, стала полноправным членом Европейского союза.

Удивительно, что несмотря на то, что и сами болгары, и русские считают себя самыми близкими после Сербии в Европе народами (схожесть языков, культуры, православная вера, взаимная приязнь и дружелюбие на бытовом уровне), факты говорят сами за себя. В обеих войнах прошлого века Болгария участвовала на стороне противников России. Именно благодаря усилиям болгарской стороны был отменен взаимовыгодный проект Южный Поток. Касательно известных событий на Украине Болгария пошла на поводу европейских партнёров и заняла последовательную антироссийскую политику. И таких примеров из истории, к сожалению, можно привести ещё несколько.

    Вехи истории

681 - 1018 Первая Болгарская империя. В 681 году Болгария была основана ханом Аспарухом, и он стал первым болгарским ханом. Во время этой первой Болгарской империи несколько болгарских лидеров выделялись.

701-721 Хан Тервел был его преемником и известен своим противостоянием азиатскому вторжению в Европу.

803 - 814 Хан Крум вводит в действие первые законы в империи, отличающиеся строгостью.

852 - 889 на престол вступает князь Борис, который ведёт болгарский народ к принятию православия. Как раз в то же время живут Кирилл и его брат Мефодий - создатели кириллической письменности (кириллицы). "Князь" - славянское слово.

893-927 Последние годы империи являются самыми великолепными для древней Болгарии. Между 893 и 927 годами царь Симеон привёл империю к её "золотому" веку как в плане культуры и литературы, так и в плане завоеваний. В 1018 году Первая Болгарская империя попадает под византийскую власть.

1185 - 1396 Вторая Болгарская империя. В 1185 году Болгария добилась своей независимости после восстания Асена и Петра.

1197 - 1207 Царь Калоян устанавливает связи с Римским папой и Католической церковью.

1218 - 1241 Царь Иван Асен, сын Асена, приносит во время своего правления процветание Болгарии и начинает чеканить первые монеты.

1371 - 1395 Царь Иван Шишман - последний царь перед тем, как Османская империя захватила Болгарию. В 1395 году Второе Болгарское царство захвачено турками. Годы османской оккупации были разрушительными для болгарской культуры и религии. Васил Левски считается национальным героем за вклад в освобождение Болгарии в 1878 году.

1954 - 1989 Тодор Живков был генеральным секретарём Коммунистической партии и лидером Болгарии до распада Советского Союза. Коммунистический правитель, которого многие считали диктатором, руководил страной в течение 35 лет.

С 10 ноября 1989 года Болгария является парламентской демократией.

Поиск свободных отелей в Болгарии
 
Чат с менеджером