Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Культура

Болгария > Культура

Культура Болгарии

Как страна с богатым культурным наследием, Болгария усеяна многочисленными достопримечательностями и музеями, а ее культурный календарь предлагает что-то интересное каждому. Если вы хотите ознакомиться с прошлым этих земель, то вам следует посетить какое-нибудь из фракийских святилищ, как Лерперикон, Татул и Старости или фракийские гробницы в Казанлыке, Александрове или у села Свештари, рассмотреть руины римских городов, как Абритус, Кабиле, Августа Траяна, Гульпия Эскус, Никополисад Иструм или Нове и др.

Современная болгарская культура достигла значительного расцвета. В художественных галереях экспонируются произведения как современных болгарских мастеров, так и классиков отечественного и иностранного искусства.

Ежегодно в Болгарии проводятся фестивали различных жанров, наиболее известными из которых являются Софийские музыкальные недели, Дни искусств "Аполлония", театральные и джазовые фестивали.

Магия хора "Мистерия болгарских голосов" продолжает околдовывать тысячи почитателей, а болгарские фольклорные ансамбли - частые гости на самых престижных международных фестивалях. В национальном театре оперы и балета или в софийской филармонии можно насладиться прекрасным исполнением наших певцов и музыкантов, исполняющих произведения отечественных и иностранных авторов. В народном театре им. Ивана Вазова и в других, государственных или частных театрах, вам предложат богатый выбор разнообразных спектаклей.

С историей Болгарии можно повстречаться в ее средневековых крепостях, как Царевец, Баба Вида, Асеновая, Овеч, Ловечская, Кракра, Червен и др. С архитектурой периода Болгарского возрождения (XVIII XIX века) можно познакомиться в Старом Пловдиве, Жеравне, Арбанаси, Боженци, Несебре или Копривштице, а с этнографическими особенностями и старинными ремеслами в этнографических комплексах "Этыр", Златоград и Старый Добрич.

Одни из самых привлекательных и впечатляющих болгарских обычаев, ведущих свое начало еще со времен язычества, это первый день весны Бабушка Марта, огнехождение, лазарование, ряженые. Во многих населенных местах в определенные дни года гости могут увидеть их благодаря вечерам фольклора и организованным местными людьми народным гуляньям.

В каждом болгарском городе есть краеведческая экспозиция, а почти любое селение в стране является наследником древнего фракийского, греческого, римского или древнеболгарского поселения, городища или крепости и с гордостью может показать их остатки своим гостям. Наибольшее впечатление производят такие культурные центры, как Национальный исторический, Национальный геологический музеи, Национальная художественная галерея, Крипта кафедрального собора Святого Александра Невского, Региональный исторический музей Плевена, Муниципальный исторический музей Плевена, Археологический и Этнографический музеи Пловдива, Музей мозаик в Девне и многие другие.

В Болгарии существует около 100 монастырей, и у каждого из них долгая и нелегкая история. В некоторых святых обителях организованы музейные экспозиции, рассказывающие о минувших днях.

Несколько болгарских объектов нашли свое достойное место в Списке всемирного культурного и природног наследия ЮНЕСКО. 7 из них — это исторические достопримечательности с огромным значением: Мадарский всадник, Казанлыкская гробница, Свештарская усыпальница, Рильский монастырь, Ивановские скальные церкви, Старый Несебр и Боянская церковь. Есть и два природных объекта. Это заповедник "Сребырна" и Национальный парк "Пирин". Другие два включены в список мировых шедевров нематериального наследия ЮНЕСКО. Это огнехождение по раскаленным углям и хор "Бистрицкие бабки", которые представляют подлинные народные песни, танцы и ритуалы.

Культурный облик Болгарии дополняет богатый разнообразный календарь культурных событий. В нём каждый может найти для себя нечто по своему вкусу: оперные, балетные, театральные, кино, рок и джаз фестивали, игры ряженых и соревнования, фестивали античного наследия, Ночь музеев и галерей и много фольклорных и этнографических событий.

Поиск свободных отелей в Болгарии