Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Боянская церковь

Болгария > Боянская церковь

Боянская церковь

Этот христианский храм назван в честь Святых Николы и Пантелеймона. Благодаря исключительной ценности своей стенной росписи храм в 1979 году был включен в Список ЮНЕСКО.

Боянская церковь была построена в X веке на средства, пожалованные себастократором Калояном и его супругой Десислабой , управлявшими в то время Софийской (Средецкой) областью.

Церковь - один из немногих памятников христианского искусства Средневековья, которые дошли до наших дней почти полностью в первозданном виде. Храм строился в несколько этапов. Сначала, в X в. была построена небольшая церквушка, а позднее, в X и XX вв., на средства дарителей достраивались пристройки.

Самая старая часть Боянской церкви представляет собой небольшую одноапсидную кресто-купольную постройку со встроенными подпорами, которые образует вписанный крест. Первый этаж должен был служить склепом владетелей, а второй использовали как семейную часовню.

Стены храма покрыты несколькими живописными слоями. Самой интересной и ценной признана роспись, относящаяся к 1259 г. Именно она принесла Боянской церкви мировую славу. Имена мастеров, сотворивших эти более чем 240 изображений высочайшей художественной ценности росписи выраженной индивидуальности, неизвестны.

Также в церкви представляет интерес собрание самых старых сохранившихся портретных изображений болгарских исторических личностей. Наиболее сильное впечатление производит производят лики дарителей - себастократора Калояна и его супруги Десиславы , а также болгарского царя Константина Асена Тихого (1257-1277 гг.) и царицы Ирины.

В притворе храма в исключительно интересных сценах представлено житие Святого Николая. Здесь можно увидеть изображения и других святых и библейских личностей, среди которых выделяется самый старый известный портрет болгарского святого Ивана Рильского, который в X веке основал Рильский монастырь.

До нас не дошли имена всех мастеров, которые расписывали церковь, и поэтому они получили общее имя «Боянский мастер». Также как и в других музеях и христианских храмах, в Боянской церкви запрещено фотографировать. Чтобы сохранить воспоминание об этой прекрасной церкви и ее живописных фресках, можно купить сувенир в сувенирном магазине при храме.