Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Банско

Отдых в Болгарии > Горнолыжные курорты > Банско

Курорт Банско

В 150 километрах от Софии находится один из главных центров зимнего туризма в Болгарии и на Балканах. Банско считается вторым по величине курортом Болгарии. Банско называют жемчужиной Болгарии. Особенностью курорта считается наличие Национального заповедника Пирин, в котором расположена одноимённая легендарная гора в окружении 180 озёр. В 18 и 19 столетиях Банско являлся культурным центром, в котором проживали известные мастера живописи, относящиеся к роду Малеровых.

Это очень популярное место среди любителей катания на лыжах и сноуборде. 16 трасс и 75 км маршрута прекрасно оборудованы и обслуживаются, даже освещены для ночных лыжников. В Банско есть уникальная лыжная трасса, которая уходит в лес на 16 км. Также здесь вы можете заказать услуги профессиональных инструкторов по сноуборду и лыжам. Здесь самый длинный горнолыжный сезон в стране. Курорт привлекает туристов не только своими историческими ценностями и замечательной архитектурой, но и гостеприимностью. Этот курорт хоть и расположен в маленьком городке, но считается одним из лучших курортов Европы. Зимой в городе проводится множество международных спортивных мероприятий. В Банско есть не только лыжные трассы, но и музеи, типичная архитектура старого города и рестораны с региональной кухней. Разнообразные домашние блюда и мясные блюда с интересными названиями, такими как “Банский старец” (дедушка Банско), “Чомлек” и “Банская курвавица”. В городе вы можете посетить дома Велиан Сирлештовой и Тодевы, которые являются образцами городской архитектуры.

Банско создаёт все условия для создания расслабляющего и незабываемого отдыха. Отдых на курорте можно сочетать с посещением местных аттракционов и достопримечательностей. Определенно, вы будете заинтригованы домом-музеем историческим музеем, домом искусств. Рекомендуем посетить церковь "Дева Мария" и "Санкт-Троица" основанных соответственно в 16 и 19 веках.

Расположение города рядом с природным парком делает его отправной точкой для большого количества туристов, которых привлекают загадки и тайны горы Пирин, ее существования и спокойствия. Если вы хотите хорошо провести время на горнолыжном курорте, набраться впечатлений и сил, научиться горнолыжному спорту или усовершенствовать уже имеющиеся навыки, при этом не отдавая за свой отдых заоблачные деньги, то курорт Банско именно для вас.

Банско является удивительным и очень красивым городом, который расположен в Болгарии, где царит обаяние и магнетизм величественной горы Пирин. Это 145 км от Пловдива и в 150 км от Софии.

Народ Банско многие десятилетия ревностно охраняет свои давние традиции и обычаи, сохраняет живой дух болгарского национального возрождения. Он сохранил великое историческое наследие и уникальную архитектуру, которая никогда не прекращает поражать гостей города. Банско является родиной известных болгарских поэтов, революционеров, педагогов и борцов за свободу, которые оставили глубокий след в истории Болгарии.

Сегодня город является одним из самых известных и популярных горнолыжных курортов, не только в самой Болгарии, но также во всей Европе. Что делает его таким? Комфортабельные отели, великолепные пейзажи, прекрасные возможности для походов в любое время года, хорошие рестораны и ухоженные лыжные трассы. Лыжные трассы с общей протяженностью 78 км ежегодно обрабатывают специальным оборудованием и машинами для искусственного снега. Снежный покров лежит с декабря по апрель, и склоны прекрасно подходят для профессионального и любительского лыжного спорта.

Город-курорт Банско - один из самых быстро развивающих горнолыжных курортов Болгарии. Благодаря огромным финансовым вливаниям курорт обладает множеством самых разнообразных гостинец, предлагающий весь спектр услуг, необходимые любителям горных лыж. На горе "Перин" развитая инфраструктура, большое количество подъёмников, которые доставят лыжников в интересующие их места. Трассы оборудованы снежными пушками, которые гарантируют лыжникам идеальное катание.

Горы Банско подходят всем горнолыжникам независимо от их уровня катания. Профессиональные инструктора поставят на лыжи, как взрослых, так и их детей, а специальные трассы для начинающих помогут им освоить искусство горных лыж. Для опытных любителей горных лыж на горе имеются несколько сложнейших "черных" трасс, которые потребуют проявить все имеющие в арсенале навыки, стойкость и характер. Специальная служба спасения, оборудованная всем необходимыми средствами техники и медицины, будет контролировать катание всех любителей этого вида спорта и окажет, в случаи какого-то происшествия, всю необходимую помощь.

Вечером, после катания, Банско предлагает множество развлечений. В центре города есть несколько ресторанов высокого класса, в которых отдыхающие смогут насладиться настоящей болгарской кухней, послушать живую музыку и почувствовать тёплое болгарское гостеприимство. Для любителей ночного образа жизни там же в центре города имеются ночные клубы, как для молодых людей, так и ретро дискотека, для туристов почтенного возраста. Любителям культурного отдыха гостиницы предлагают увлекательные экскурсии в разные достопримечательности города.

На ближайшей горе, примерно в 15 км от курорта, находится самое старое дерево в Болгарии (Байкушевата Мура). Поблизости с Банско расположены города Разлог, Добриниште, церковь “Святых Тодора Тирона и Теодора Стратилата”, которая находится под эгидой ЮНЕСКО. Для любителей джаза каждый год проводится Международный джазовый и оперный фестивали.