На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 16 April 2024
Туры в Крым
Туры в Крым
Туризм
Туристские хиты
Дворцы
Заповедники
Монастыри
Восточный Крым
Коктебель
Феодосия
Южный Крым
Алушта
Рыбачье
Партенит
Судак
Ялта
Алупка
Гурзуф
Форос
Западный Крым
Евпатория
Николаевка
Саки
Города
Бахчисарай
Керчь
Севастополь
Симферополь

Ласточкино Гнездо

Дворцы Крыма > Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо

Из «доброй старой Англии» (Воронцовского дворца) в Мисхор можно добраться морем. Каждые 20 минут от причала Алупки отходит рейсовый катер Ялта — Алупка с промежуточными остановками в Мисхоре и около знаменитого замка «Ласточкино гнездо». Стоит такая прогулка чуть дороже, чем на автобусе, зато с борта теплохода можно в подробностях разглядеть всю западную часть Большой Ялты, её парки и дворцы, поднимающиеся от побережья вверх по горным уступам. Именно с теплохода открывается самый захватывающий вид на замок «Ласточкино гнездо» — с моря он кажется гораздо выше, чем с земли.

Резиденция была построена после русско–турецкой войны конца 19 века для русского генерала в отставке, имя которого не сохранилось в истории. История замка началась, когда раненого героя Крымской войны отправляют на лечение в эти места. Он получил от казны в подарок земли, в том числе и красивую скалу Аврора, на которой было решено построить небольшой деревянный дом, и назывался он "Замок любви". На сегодняшний момент неясно, связано ли название с романтической историей любви или происходит от красоты местной природы Крыма. Первоначальное здание было увековечено на картинах Ивана Айвазовского и на фотографиях начала прошлого века.

С тех пор дворец на скале Аврорина несколько раз меняло своих владельцев – им владела семья придворного врача, затем – жена московского купца Рахманинова. Купчиха снесла первоначальное деревянное сооружение и заменила его замком, также сделанным из дерева. Именно Рахманинова дала замку его нынешнее название – «Ласточкино гнездо».

Позже, собственность и прилегающая земля отошла в собственность немецкому магнату-промышленнику. Он сделал своё состояние на бурении нефти в Баку. В 1911 году барон фон Штейнгель решил провести реконструкцию деревянного дома и уже через год здесь стоял вдохновляющий неоготический замок, который сейчас возвышается над Чёрным морем. Оригинальная структура дворца принадлежит знаменитому русскому архитектору Леониду Шервуду. В 1914 году неоготическое строение было продано, и здесь открыли ресторан. Однако вскоре, после русской революции в 1917 году всё перешло к народу и Ласточкино гнездо становиться популярным туристическим местом.

Миниатюрный готический замок, построенный над 40-метровой скалой, стал будущим символом Крыма – он был перестроен в 1912 году. Внутри здания могла поместиться только гостиная, а лестница наверх расположена в двухэтажной башне.

«Ласточкино гнездо» стоит на одном из выступов мыса скалы Аврорина. По размерам постройка невелика — всего 20 метров в длину и 10 метров в ширину. Во время землетрясения в 1927 году часть скалы, на которой приютилось «Ласточкино гнездо», обрушилась, и правый угол здания буквально повис над морем. Из-за этого долгие годы замок считался аварийным и оставался закрытым для посещений. В 70-е годы под его основание была подложена монолитная бетонная плита.

Ласточкино гнездо это один из прекраснейших и удивительных замков на побережье Чёрного моря. Построенный на вершине 40-метровой скалы Ай-Тодор (приставка «ай», часто встречающаяся в местных названиях, в переводе с греческого означает «святой»). Замок представляет собой строение в неоготическом стиле.

С момента строительства и по сей день Ласточкино гнездо стало символом Южного берега Крыма, а также одним из самых посещаемых мест на черноморском побережье. Декоративный замок по праву является главной туристической достопримечательностью в этом районе.

Теперь «Ласточкиным гнездом» можно полюбоваться не только снаружи, но и изнутри, а заодно и перекусить в расположенном в нем ресторане итальянской кухни.

    Это интересно

Королевская гавань, столица Семи королевств и противник Севера, была показана в первом эпизоде сериала Игры Престолов. Величественный Красный замок, резиденция правящего дома, стоит там на холме: с одной стороны крепости открывается панорамный вид на город, а с другой - утёс, возвышающийся над рекой.

Похожее место есть на мысе Ай-Тодор в Крыму - неоготический замок "Ласточкино гнездо", расположенный на вершине отвесной 40-метровой скалы. Здание, оформленное в романтическом стиле, похоже на что-то из сказки. Однако он меньше и компактнее своего "близнеца" в Королевской гавани.

В "Ласточкином гнезде" всего четыре комнаты, прихожая и каменная кухня без окон с застеклённой крышей. Первоначально он был построен для богатой дворянской семьи, которая жила в нем некоторое время. Но после большевистской революции 1917 года здание было заброшено, и в итоге в нем разместились различные кладовые, читальные залы и рестораны.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Крым Бронирование пансионатов Крыма Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Крым Подбор пансионата Авиабилеты

(495) 363 3512