На главную страницу сайта
 
Туры в Карелию Туры по России Подмосковье Селигер Активные туры Кавминводы
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 28 March 2024
Туры в Крым
Туры в Крым
Туризм
Туристские хиты
Дворцы
Заповедники
Монастыри
Восточный Крым
Коктебель
Феодосия
Южный Крым
Алушта
Рыбачье
Партенит
Судак
Ялта
Алупка
Гурзуф
Форос
Западный Крым
Евпатория
Николаевка
Саки
Города
Бахчисарай
Керчь
Севастополь
Симферополь
Гаспра
Отдых в Крыму > Большая Ялта > Гаспра

Гаспра

Небольшой курортный поселок Гаспра располагается в двенадцати километрах от Ялты. Поселок находится в окружении горного массива Ай-Петри. Летом в Гаспре жарко, а зимой средняя температура составляет 4 градуса тепла. Купаться начинают уже в мае месяце. Вдоль всего побережья великолепные пляжи из гальки, превосходно оборудованные для отдыха.

Очень давно на самом высоком месте мыса, находилась сигнальная башня и в 1835 году, по указанию адмирала М.П. Лазарева был установлен маяк. Сегодня на маяке размещен небольшой морской маяк.

Гаспра — излюбленное место дайверов. Многие приезжают сюда, чтобы окунуться в морские глубины и полюбоваться красотами подводного мира. Под водой можно блуждать среди живописных гротов, исследовать отсеки затонувших кораблей.

Туристы могут побывать на развалинах старинного укрепления Гаспра-искар – натуральной скалы с небольшой смотровой площадкой. Добраться до нее можно с востока.

«Ласточкино гнездо» давно считается символом Крыма. Он изящно расположился прямо на скале Ай-Тодор. Шедевр архитектуры был сооружен в 1912 году (автор проекта архитектор Шервуд).До 1911 года в «Ласточкином гнезде» находился ресторан.

На мысе Ай-Тодор находился монастырь Святого Феодора и является крупным центром христианства. А в восточной части отрога мыса Ай-Тодор–Лимен-Бурун, прямо в море располагается небольшой остров Парус. На нем постоянно проживают целые колонии бакланов и чаек. На скале вы увидите скульптуру Орла, а если подняться выше, то можно попасть на смотровую площадку «Капитанский мостик».

Здесь же в Гаспре есть дворец «Кичкинэ», который в свое время принадлежал династии Романовых. Еще одна достопримечательность – дворец князя А.Н.Голицына, в котором имеется комната Л.Н.Толстого. Граф Толстой проживал здесь в 1901-1902 годах.

Можно пройтись по тропе, которая ведет к Ливадийскому дворцу. Именно по ней обожал прогуливаться царь Николая II. Вдоль всей тропы установлены интересные скульптуры и редкие деревья и кустарники. Обязательно побывайте в римской крепости Харакс, посетите Ай-Тодорский маяк и побывайте в таврских некрополях и Церкви Святой Нины. Гаспра — уникальное место. Здесь в разное время проживали Федор Шаляпин, Антон Чехов и Максим Горький.

В Гаспре несколько пансионатов и санаториев. Если у вас проблемы со здоровьем, то в них вы можете принять соответствующие процедуры, радоновые и хвойные ванны. Вам предложат курс виноградолечения. В Гаспре, прекрасно организованная инфраструктура и можно прекрасно отдохнуть. Вечером можно посидеть в одном из уютных ресторанчиков или посетить дискотеку.

Можно взять напрокат снаряжение и отправиться исследовать морские глубины, а можно провести время на прогулочном катере вдоль всего побережья.

Приезжающие могут остановиться в одном из отелей, а можно снять недорого номер в мини-отеле.

Поиск свободных отелей в Гаспре
 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Крым Бронирование пансионатов Крыма Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Крым Подбор пансионата Авиабилеты

(495) 363 3512