На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 29 March 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Волгоград
Туризм
Ахтуба
Волгоград
Донской парк
Нижнехоперский парк
Эльтонский парк
Музей изобразительных искусств

Музеи Волгограда > Изобразительных Искусств им.И.И.Машкова

Музей изобразительных искусств в Волгограде

Волгоград по праву считается одним из лидеров по числу музеев среди городов России, но, на удивление, здесь имеется всего лишь одна полноценная картинная галерея. А е точнее, Музей Изобразительных Искусств является единственным тематическим заведением подобного уровня во всей области.

Прошлое

Попытки создания картинной галереи в Волгоградской области были еще в начале 20-го века. В 1918 году началась организация Народной галереи в одном из купеческих домов по улице Анастасийской, но народные волнения и Гражданская война сорвали планы. Спустя 20 лет под нужды картинной галереи была отдана кирха на Спасской улице. Этот музей просуществовал до 1942 года. Все оставшиеся свидетельства о музее — это небольшая брошюрка, выпущенная в 1941 году. Коллекция музея, состоявшая более чем из трех сотен работ Российских и зарубежных мастеров, не найдена до сих пор.

Современное здание Музей Изобразительных Искусств получил в 1960 году. Торжественное открытие музея состоялось летом 1963 года. К тому моменту в его ведомство было передано более двух тысяч экспонатов, хранившихся до этого в запасниках крупнейших музеев: Третьяковской галереи, Эрмитажа и т.д. В состав коллекции вошли работы Брюллова, Рериха, Шишкина, Серова и многих других.

Настоящее

Сегодня коллекция музея насчитывает более 8500 шедевров живописи, скульптуры, декоративного искусства и графики. Музей разделен на тематические залы, где выставляются работы русских и зарубежных мастеров 18-20го веков. Также гости музея могут увидеть крупнейшую коллекцию произведений волгоградского мастера И.И. Машкова, в честь которого назван весь музей. Коллекция фотографий, картин и рукописей мастера определяет лицо галереи, делая её настоящей гордостью города.

Будущее

Волгоградский музей активно развивается и расширяет границы своей деятельности. Выставки и творческие вечера проходят здесь с завидной регулярностью. Кроме именитых мастеров, талант которых почитается во всем мире, музей рад молодым талантам, работы которых периодически появляются в его залах.

Галерея участвует в международных симпозиумах и является победителем множества конкурсов среди учреждений культуры России и мира. Экскурсии по музею являются частью практически каждой программы, затрагивающей знаменитые достопримечательности Волгограда.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Волгоград Санатории и пансионаты Волгоградской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Волгоград Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram