На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 29 March 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Волгоград
Туризм
Ахтуба
Волгоград
Донской парк
Нижнехоперский парк
Эльтонский парк
Мемориально-исторический музей

Музеи Волгограда > Мемориально-исторический музей

Мемориально-исторический музей в Волгограде

В 1937 году на территории Волгограда появился новый музей, посвященный событиям 1917-1920 годов. Культурно-исторический комплекс разместился в одном из купеческих особняков и стал называться музеем Обороны Царицына. Торжественное открытие состоялось в январе 1937 года .С тех самых пор коллекция музея растет и ширится.

Уникальный музей

В настоящее время мемориально-исторический музей является уникальным в своем роде объектом, знакомящим посетителя с событиями начала 20-г века. Подобных комплексов на территории Южного Федерального округа больше нет.

Пять крупных залов музея занимают площадь 300 м2; площади. Число экспонатов постоянной коллекции насчитывает составляет около тысячи единиц. В музее регулярно проводятся показы привозных коллекций и различные культурные вечера.

Экскурсии

Уже с входа в музейный дом можно понять тематику экспозиции. Гостей встречают скульптурные композиции, посвященные защитникам Царицына, в числе которых К.И. Недорубов – герой СССР и полный кавалер Георгиевского ордена.

Всего в музейных залах размещено шесть тематических коллекций:

  • Изобразительное искусство – в коллекции представлены картины, военные плакаты, фотографии, открытки и марки, выпускаемые в военное время;
  • Нумизматическая коллекция – здесь можно увидеть медали, монеты, предметы бонистики и др.;
  • Быт – в данном разделе представлены вещи подаренные музею гражданами, в числе экспонатов военная одежда, мебель и прочее;
  • Оружие и техника – два тематически схожих экспозиционных раздела знакомящих посетителя с боевыми машинами и ручным оружием, которым воевали защитники города;
  • Документы – здесь можно увидеть раритетные книги, официальные документы, планы и различные листовки.

Музей по праву считается одним из популярнейших исторических музеев города и области. Даже само здание, в котором он расположен, причислено к разряду памятников и является объектом культурного достояния областного значения.

Вокруг особняка ходит множество легенд. Считается, что под его фундаментом до сих пор находятся купеческие богатства, спрятанные в годы революции, но так и не обнаруженные до сих пор. Но зачем мечтать о мифических сокровищах, когда настоящие драгоценности доступны каждому посетителю музея.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Волгоград Санатории и пансионаты Волгоградской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Волгоград Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram