На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

 


Friday, 29 March 2024
Туры в Тверь и Тверскую область
Туры в Тверь
Города
Бежецк
Весьегонск
Вышний Волочек
Городня
Калязин
Кашин
Кимры
Осташков
Ржев
Старица
Тверь
Торжок
Отдых
Верхневолжский
Коттеджи Селигера
Турбазы Селигера
Музеи Торжка
Музеи Тверской области > Торжок

Музеи Торжка

Музей Борисоглебского монастыря, созданный в 1988 году по инициативе академика Дмитрия Лихачева, сейчас содержит более 80 тысяч экспонатов, которые находятся в разных исторических постройках города. Возможно, самый ценный из них - берестяная грамота X века с отрывком "Слова о премудрости" епископа Кирилла Туровского.

В музее можно узнать об истории монастыря, увидеть коллекцию икон XX-XX вв., а также посетить экспозицию "Гений вкуса", рассказывающую о жизни и творчестве уроженца новоторжской земли архитекторе Николае Львове. Экспозиции музея рассказывают о жизни и быте новоторов во все времена.

К внешнему виду в Торжке всегда относились с большим вниманием. Здесь появился уникальный художественный промысел - золотная вышивка, которая до сих пор привлекает в город гостей из разных стран. Изучить историю этого дела можно в музее «Золотного шитья», где представлено более тысячи экспонатов — как исторических, так и современных работ.

Ещё один уникальный музей Торжка - «Дом пояса», где собрано практически всё, что известно о поясной культуре в русском костюме. В обширной коллекции старинных поясов музея находится единственный в России двенадцатиметровый пояс. Для его отделки были использованы 52 кг золотной и серебряной нити и 6500 кристаллов Swarovski. Ширина пояса - 25 см. Именно такую ширину имели пояса русских царей.

В 6 км от Торжка находится усадьба Василёво. Архитектором и усадьбы, и садово-паркового ансамбля был тот самый Николай Львов, которого наняли его родственники - владельцы усадьбы. От самой усадьбы, правда, остался лишь фундамент. Но сохранилась каскадная система прудов, а также стометровый арочный мост с двумя гротами. Ом состоит из сложенных валунов, которые удерживаются только под силой собственной тяжести. Мост прозвали «каменной симфонией». Но В 1960-е годы с лёгкой руки одного краеведа детищу Львова придумал и новое имя - «Чёртов мост», под которым он сейчас более известен.

В 1976 году на территории усадьбы было решено создать музей деревянного зодчества. Сюда привезли часовни, церкви, жилые и хозяйственный постройки XV-XX вв. Сейчас здесь расположено 19 объектов, среди которых Преображенская церковь погоста Спас-на-Сози, карельский дом и амбар из села Пылёво, пожарное депо из деревни Лаптиха.

Колоритные постройки часто привлекают внимание кинематографистов, здесь проходили съёмки многих фильмов (в их числе - «Ночной дозор»).

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам

Туры в Тверь и Тверскую область Отдых в санаториях, турбазах и пансионатах Тверской области
Туры в Тверь Подбор пансионата

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram