На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

 


Saturday, 20 April 2024
Туры в Тверь и Тверскую область
Туры в Тверь
Города
Бежецк
Весьегонск
Вышний Волочек
Городня
Калязин
Кашин
Кимры
Осташков
Ржев
Старица
Тверь
Торжок
Отдых
Верхневолжский
Коттеджи Селигера
Турбазы Селигера
Достопримечательности

Тверь > Достопримечательности Твери

Достопримечательности Твери

Тверь — красивый волжский город, прогулке по которому стоит посвятить целый световой день (и это даже не считая тверских музеев). Главными достопримечательностями является архитектура, к шедеврам которой можно отнести императорский путевой дворец и купеческие особняки на тверской набережной. Встречаются интересные здания и советского классицизма. Из православных святынь стоит выделить два монастыря у устья Тверцы, один из которых, Отроч Успенский, является древнейшим; именно здесь и была основана Тверь. А самым древним каменным зданием Твери является красавица Белая Троица (Храм Троицы Живоначальной). Очень красивы устья Тверцы и Тьмаки. Тверца впадает в Волгу среди высоких берегов, с одной стороны возвышается Успенский собор Отрочного монастыря (единственный храм, уцелевший при строительстве речного вокзала), а с другого берега ему вторят купола Свято-Екатерининского женского монастыря. Что касается устья Тьмаки, то вид часовни Михаила Тверского, возвышающейся на холме и с двух сторон окаймленной водой, может украсить любую домашнюю фотогалерею. Именно здесь, на высоком берегу, на месте современного стадиона Химик и императорского путевого дворца и возвышались когда-то деревянные стены Тверского кремля, сгоревшего в 1763 году. Из самых известных памятников Твери стоит выделить памятник Афанасию Никитскому на одноименной набережной и памятник Михаилу Кругу. А вот самым необычным тверским музеем, который мы настоятельно рекомендуем посетить с детьми, является частный музей Козла.

Императорский путевой дворец

В историческом центре города Тверь можно увидеть немало интересных памятников, но особо впечатляет императорский путевой дворец, расположенный на Соборной площади. Как следует из названия, постройка дворца осуществлялась с целью предоставить комфортный отдых императору и его семье во время поездок между Санкт-Петербургом и Москвой (соседние путевые дворцы сохранились в Солнечногорске и Торжке). В настоящее время это роскошное здание является одной из центральных достопримечательностей Твери и уникальным памятником архитектуры 18-го века. >>>

Староволжский мост - символ города и лучшее место для фотосессий.

Церковь «Белая Троица», сохранившая предметы старины и церковной утвари с XVI века.

Памятники известным писателям: А.С. Пушкину, И.А. Крылову и М.Е. Салтыкову-Щедрину, Афанасию Никитину, известному русскому путешественнику и автору книги «Хождение за три моря».

Остров Памяти с Обелиском Победы, церковью Михаила Тверского (находится на месте бывшего тверского кремля)

Памятник небесному покровителю города - святому благоверному князю Михаилу Тверскому на Советской площади. Вместе с Почтовым домом (ныне Дом науки и техники) и Питейным домом (ныне Областной Дом народного творчества) оформляет парадный въезд в город, начало «Трехлучия».

«Тверской Арбат» - улица Трёхсвятская с магазинами сувениров, памятником С.Я. Лемешеву.

Усадьба купцов Арефьевых (Музей тверского быта) в левобережной части города, где Петр I изволил «кушать и ночевать», с постоянными выставками «В гостях у тверских купцов», «Русские самовары», интерактивной экскурсией-церемонией «Русское чаепитие».

Ансамбль Фонтанной площади, ныне - Ленина, одной из трех центральных площадей, находящихся на оси главной улицы Твери, как образец градостроительного искусства раннего классицизма архитекторов Никитина и Казакова, сохранившая свой облик с XVIII века.

6 причин посетить Тверь

  1. Восхититься отреставрированным Тверским императорским дворцом, который посещали Екатерина II, Александр I, Александр II, Николай II и другие представители династии Романовых, прикоснуться к дворцовым тайнам, полюбоваться лунным светом картин Куинджи и золотом осени на полотнах Левитана в картинной галерее.
  2. Ранним утром пройтись по ещё сонным и «тихим главным улицам и улочкам Твери, спланированным уникальным градостроительным приёмом «трёхлучевой» симметрии, как в Версале и Риме, отведав ароматного кофе в одном из кафе, выйти на набережную напротив собора Великомученицы Екатерины и здания Речного вокзала, сделать незабываемые фото с видами устья Тверцы при впадении в Волгу.
  3. Убедиться, что «Тверь-городок - Петербурга уголок», встретиться с творениями Карло Росси, загадать романтическое желание на Староволжском мосту (почти как в Будапеште) и побывать в тверском «Париже» старого «Морозовского городка» - прифабричного комплекса бывшей Морозовской мануфактуры.
  4. Посочуствовать могучим атлантам на улице Новоторжской, завернуть на пешеходную Трехсвятскую, купить сувениры и купеческие пироги с клюквой и сделать селфи на скамейке с Михаилом Кругом на бульваре Радищева, послушав бесплатно концерт уличных бардов.
  5. В летнее время года совершить романтическую прогулку на катере по красавице-Волге от памятника Афанасию Никитину, знаменитому русскому путешественнику, первым совершившему путешествие в Индию в XV веке, выйти в небольшую, но очень живописную речку Оршу и причалить у величественного Вознесенского Оршин монастыря, а зимой в крещенские морозы искупаться в ледяной купели.
  6. Напоследок побродить вдоль набережной Волги, где любил гулять А. С. Пушкин; вдоль «единой фасады» посчитать окна (как ни странно, их будет везде ровно 9) и разглядеть замковые камни; от Парк-вокзала со столетними дубами до уютного Городского сада с вечерними кинопоказами под открытым небом и возможностью увидеть ночную Тверь, необычную подсветку храмов и мостов с высоты птичьего полета, катаясь на колесе обозрения.
 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам

Туры в Тверь и Тверскую область Отдых в санаториях, турбазах и пансионатах Тверской области
Туры в Тверь Подбор пансионата

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram