На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Тамбов
Туры в Тамбов
Туризм
Города
Туристские хиты
Мичуринск
Тамбов
Гостиницы
Гранд
Турист

Берёза обыкновенная

Растения России > Берёза обыкновенная

Берёза обыкновенная

Берёза повислая или бородавчатая самое распространённое и узнаваемое России дерево, своеобразный символ нашей страны, воспетый в прозе и песнях. Берёза пионер наших лесов - семена распространяются на большие расстоянии и быстро прорастают на вырубках, гарях, свободных от леса участках.

Древесина берёзы твёрдая и тяжёлая. Из неё делают фанеру и строительные материалы. Из белой коры знаменитой берёзы в древности делали корзины, туеса, кошёлки. Из неё получали дёготь и сажу. Она же служила писчей бумагой - многие события древней Руси записаны на берестяных грамотах. Каждый опытный турист знает, что даже в мокром лесу можно развести костёр, используя для розжига берёзовую бересту.

Название дерева происходит от глагола "беречь". В народных представлениях славян берёза наделялась защитными свойства. Её сажали рядом с домом, считая семейной "берегиней". Целебными свойствами обладают почки, ветки, листья, кора, сок берёзы и даже нарост на стволе - гриб чага.

Березняки уже своим белоствольным видом создают праздничное настроение. Эти леса - современные. Берёзы и осины - пионеры, первопроходцы леса.

Жизнь этих пород недолгая, зато они успевают проложить дорогу молодым ёлочкам. Так, сначала на вырубке или гари появляются березняки, а уже через столетие красуется густой ельник.

Берёза относится к семейству берёзовых (Betulaceae) и роду листопадных (Betula). Это деревья, как правило, небольшого и среднего размера, которые растут в умеренных зонах по всему северному полушарию.

Если спросить, что делает берёзы уникальными, любой человек упомянет их потрясающую кору. Наиболее распространённым признаком берёз является их белая кора с «бумажными» пластинками, выступающими горизонтальными линиями и отслаивающимися слоями. Эта последняя характеристика часто даёт дереву его популярное название - бумажная берёза.

Хотя берёзы являются популярным выбором для озеленения территории, они всё же менее долговечны, чем другие лиственные породы, и восприимчивы к вредителям и болезням. Большинство берёз хорошо растут на хорошо освещённой и влажной почве.

 
Чат с менеджером
Туры в Тамбов Отдых в пансионатах и санаториях Тамбовской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Тамбов Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram