На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Смоленск
Туры в Смоленск
Смоленск
Туристские хиты
Церкви
Памятники
Область
Дорогобуж
Вязьма
Талашкино
Хмелита
Уик-энд в Смоленске

Автобусные туры в Смоленск > Уик-энд в Смоленске

Уик-энд в Смоленске

Вязьма - Усадьба Грибоедова - Смоленск - Талашкино - Флёново

03-04.01, 05-06.01, 23-24.02, 10-11.05.2024

1 день

07:15 Сбор на ст.м. Парк Победы (возле «Бородинской панорамы»)

07:30 Отправление автобуса. Путевая экскурсия.

Историко-природный заповедник «Хмелита». С Хмелитой связаны выдающиеся имена русской истории и культуры – Грибоедова и Хомякова, Нахимова, Уварова, Булгакова… Кстати, своё романтичное имя Хмелита получила по названию реки Хмелитки, берега которой сплошь покрыты зарослями дикого хмеля.

Родовая усадьба Грибоедовых в Хмелите – редкий, прекрасно сохранившийся шедевр русского усадебного зодчества в стиле пышного рококо, сказочный дворец, возведённый в 1753 году. Усадьба Хмелита считалась богатейшей усадьбой всей Смоленщины, она чудом сохранилась до наших дней. В этой усадьбе жил и принимал гостей дядя великого Александра Грибоедова, чей образ поэт увековечил в «антигерое» своей бессмертной комедии «Горе от ума», Фамусове… Именно здесь, в Хмелите, гостили или жили практически все прототипы героев этой комедии на все времена.

Мы отправимся в бело-голубой «зефирный» дворец усадьбы, окруженный с двух сторон пышной парадной лестницей, с восстановленными историческими интерьерами, подлинной мебелью и неуловимой аурой эпохи, и узнаем много нового о личности Грибоедова. А вы знали, что Александр Грибоедов в 11 (!) лет поступил в МГУ, знал 17 языков, написал первый русский вальс, был известным дипломатом, и прославился на весь мир благодаря всего одной пьесе?

В Хмелите вы познакомитесь с увлекательной биографией флотоводца и героя Крымской войны, адмирала Павла Степановича Нахимова, который погиб на Малаховом кургане. Интереснейший музей адмирала Нахимова, создан в одном из флигелей XVIII века усадьбы Хмелита. Внутренние интерьеры необычного музея выполнены в виде корабля, а уникальная экспозиция рассказывает о жизни мужественного героя обороны Севастополя. Почему музей гениального флотоводца находится в усадьбе Хмелита, и как связана семья с эти поместьем, вы узнаете из нашей экскурсии по музею.

Отправление в Вязьму (~36 км)

Обед.

Мы познакомимся с крохотной Вязьмой, «запасной» столицей Руси и «щитом» Москвы. Первое каменное строение Вязьмы сохранилось до сих пор, - это величественная Спасская башня, возведённая в 1631 году. Под контролем могучей (толщина стен 5 метров!) башни когда-то находилась вся пойма реки Вязьмы. А ещё Вязьма - родина любимого актёра миллионов Анатолия Папанова (вы обязательно увидите его памятник) и хранительница редчайшего образца русского «дивного узорочья» - белоснежной трёхшатровой церкви Божией Матери Одигитрии, возведённой в 1638 году. Красота, святость и слава Вязьмы – необыкновенные церкви и соборы. Всего маленькая Вязьма насчитывала их более тридцати! Среди них и величественный Свято-Троицкий собор, возведённый в 1676 году на месте церкви, упоминаемой в летописях 1015 года.

В одном из приделов белоснежной церкви Рождества Пресвятой Богородицы (XVIII век!) мы посетим вяземский Краеведческий музей с обширными и очень интересными археологическими и нумизматическими коллекциями, крупной коллекцией досок для изготовления знаменитых «битых» вяземских пряников, а также собранием личных вещей больших актёров Анатолия Папанова и Людмилы Касаткиной, которая тоже родилась под Вязьмой.

Отправление в Смоленск (~228 км)

Размещение в гостинице.

Ужин (за доп. плату).

2 день

Завтрак. Освобождение номеров.

Отъезд в Флёново. (~ 20 км.)

Среди безмолвия смоленских лесов мы посетим имение княгини Марии Клавдиевны Тенишевой - большой русской меценатки, талантливой оперной дивы, выдающейся художницы, учёного, историка, педагога. Получить приглашение в имение княгини почитали за честь все знаменитые художники, музыканты и поэты Серебряного века, а творческое объединение великих гениев в Талашкино современники называли Русской Флоренцией.

Мы посетим творение подопечного княгини, талантливого художника и резчика Сергея Малютина - украшенный воздушной резьбой Теремок, с акварелями Врубеля, мозаикой Рериха, резной мебелью Малютина и уникальной коллекцией русских балалаек, расписанных великими русскими художниками и вызвавших культурный «взрыв» на Всемирной выставке в Париже в 1900 году.

В 1905 году, по эскизам княгини Тенишевой, Малютина и Николая Рериха во Фленово был возведён дивный храм Святого Духа. Замирает дух от несравненной красоты этого удивительного храма, который похож и на буддийскую пагоду, и на русский шатёр и даже на египетскую пирамиду. (Внимание! Храм временно закрыт на реконструкцию и до её окончания полный осмотр невозможен). Вы увидите наружное майоликовое панно «Спас Нерукотворный», который создал Николай Рерих, и ради которого во Флёново приезжают туристы изо всех уголков света.

Возвращение в Смоленск.

Обзорная экскурсия «Ожерелье Всея Руси»

Мы увидим жемчужину Смоленска - средневековую Смоленскую крепостную стену, возведённую в XVI веке. Это одно из самых протяжённых фортификационных сооружений в мире! Борис Годунов описывал Иоанну Грозному Смоленскую стену, как чудо «неизглаголенной красоты» и называл её «Ожерельем Всея Руси». Длиннее Смоленской стены были только Великая Китайская стена и Стены Феодосия в Константинополе, на её сооружение ушло 100 миллионов (!) штук кирпича, а над её возведением трудилось 30 000 человек в течении шести лет! Это уникальное крепостное сооружение производит неизгладимое впечатление своей монументальностью, мощью и неприступностью.

Знакомство с архитектурным ансамблем Соборного холма.

Собор, перед которым снял шляпу Наполеон! Мы посетим грандиозный Успенский собор – символ Смоленска и место обретения одной из самых выдающихся православных святынь всего православного мира. Успенский собор заложил великий князь Владимир Мономах в 1101 году, а несколько столетий спустя красота и величие грандиозного храма так поразят императора Наполеона, что, захватив Смоленск, он снимет перед Успенским собором шляпу! В Успенском соборе пребывает список чудотворной иконы Смоленской Божией Матери Одигитрия – чудесной защитницы и покровительницы Смоленска. Перед этой иконой молились фельдмаршал Кутузов и все русское войско на Бородинском поле в 1812 году. Вы полюбуетесь великолепным громадным (высотой 31 метр!) барочным иконостасом собора и сможете приложиться к чудотворной иконе Смоленской Божией Матери.

Мы побываем в сквере памяти героев – памятник «Благодарная Россия героям 1812 года», увидим памятники великим уроженцам смоленщины - композитору Глинке и автору бессмертного «Василия Теркина» - поэту Твардовскому.

Обед по древним Смоленским рецептам в Харчевне "Мандариновый Гусь"

Оригинальная харчевня с уютным интерьером, где многие блюда приготовлены по рецептам аутентичной смоленской кухни. В нашем меню - салат, уха по-гагарински, крученики (мясной рулет с начинкой, завернутый в бекон), чай с чабрецом, котлома (пирог с начинкой).

(Меню обеда может быть немного изменено по усмотрению шеф повара)

Экскурсия в музей «Русская старина», который называют "Смоленской Оружейной палатой".

Уникальный музей, созданный в начале XX века по личной инициативе княгини Тенишевой, которая жила идеей возрождения русского искусства и собирала уникальные предметы русской старины по городам и весям Смоленщины. Само здание музея - один из самых ярких памятников Смоленска. Подлинный кирпичный терем с богатым декором и красивым панно с надписью в старорусском стиле возведен в 1905 году по эскизам Сергея Малютина. Среди экспонатов - великолепные резные деревянные Царские врата XVIII века, ризы, расшитые жемчугами и драгоценными камнями, великолепные серебряные и керамические кубки и чарки, искусные ювелирные украшения, большая коллекция народных костюмов и предметов старины. Многие специалисты считают, что ценность коллекции княгини Тенишевой можно сравнить с сокровищами Оружейной палаты московского Кремля.

Отправление в Москву.

Прибытие в Москву вечером, в зависимости от транспортной ситуации.

    Стоимость на 1 чел:
Категория «Вилла роща» | «Стандарт отель»
2-х местный 10400 / 11400
Доплата за 1-но местный 3000
Скидка на доп. место 200
Доплата за ужин 700
Скидка ребенку 200
Доплата за новогодние даты 2000

В стоимость включено:

  • Проживание
  • работа гида
  • питание по программе - 2 обеда, 1 завтрак
  • экскурсии и входные билеты

Приглашаем вас провести выходные в древнем Смоленске и Смоленской области. Сборные туры в Смоленск и область не так популярны, как туры по Золотому Кольцу или в Казань, но, поверьте, в Смоленске есть что посмотреть. Во-первых, здесь сохранился один из семи краснокирпичных кремлей, который отличается от Московского, Тульского, Новгородских и других тем, что его стены проложены по холмам. Во вторых, не смотря на то, что город был почти полностью разрушен в годы ВОВ, в Смоленске восстановлено много памятников гражданской архитектуры и церквей. Да и вообще, город — красивый, «лёгкий», по нему интересно гулять. Кроме того, есть достопримечательности и в окрестностях города. Все знают о сказочной усадьбе в Талашкино, но малоизвестно, что во первых, всего в нескольких километрах от Смоленска функционирует мемориальный комплекс Катынь, на территории которого было найдено около 2000 тел польских офицеров, расстрелянных в 1940 году войсками НКВД, а во вторых, ближе к Смоленску, по той же дороге, в лесу можно посмотреть остатки бункера Гитлера.

Талашкино

Художественный и просветительский центр, созданный меценаткой и художницей Марией Тенишевой и ставший не менее известным и в Европе, чем подмосковное Абрамцево. Здесь работали Илья Репин, Михаил Врубель, Николай Рерих, Сергей Малютин, подолгу гостили Фёдор Шаляпин, Виктор Васнецов, Игорь Стравинский. Константин Коровин, Альберт Бенуа. По проекту Малютина в Талашкино построен бревенчатый сказочный теремок. Именно здесь и именно Малютин создал первую русскую матрёшку - глазастую барышню с румянцем во всю щеку, впоследствии ставшую нашим национальным символом. Сейчас в теремке собраны чудесные резные стулья, столики и прочая мебель, сделанные по эскизам художника, а также керамика Рериха и расписные балалайки, которые произвели фурор на Парижской выставке.

Смоленск

Смоленск - один из первых городов древний Руси. Он построен на берегу верхнего Днепра, который здесь глубоко прорезает Смоленскую возвышенность (общий перепад высоты достигает 90 метров), находящейся на западе Смоленско-Московской гряды. Площадь Смоленска превышает 170 кв. км. Днепр разделяет город с востока на запад на две примерно равные части. Высокие берега, изрезанные разветвлённой сетью оврагов (в этом плане Смоленск чем-то похож на Волгоград), придают территории города вид холмистой местности. Смоленск издревле имеет выгодное географическое положение, так как построен на тракте из Москвы в страны Европы и Прибалтике. Соответственно, с древних времён многострадальный Смоленск первым встречал многочисленных европейских захватчиков. Название города связано с одним из главных занятий его жителей в те далёкие времена - смолением судов. О богатой культуре древнего Смоленска говорят и берестяные грамоты, обнаруженные археологами, и многочисленные находки на территории Гнездовского археологического комплекса вблизи города.

Вязьма

Древняя Вязьма, впервые упомянутая ещё в 13-м веке, известна не только как «военный» город, в котором сначала была нанесено поражение Наполеону в октябре 1812 года, сокрушившее мир о непобедимости «небесного императора» и его гвардии, а спустя полтора века здесь снова шли кровопролитные бои во времена ВОВ, и под Вязьмой советские войска понесли тяжелейшее поражение в 1941 году (Богородицкое поле), но и своими монастырями, немногими уцелевшими памятниками гражданской архитектуры, а главное - усадьбой Хмелита, которая находится недалеко. Это - вотчина Грибоедовых; здесь великий писатель хоть и не жил .долго, но часто бывал, и здесь черпал вдохновение и искал прообразы для своего бессмертной «Горе от ума». Недалеко от усадьбы, кстати, в Городке родился Нахимов - здесь сейчас открыт музей памяти адмирала.

Хмелита

Заповедник "Хмелита" включает усадьбу Грибоедовых, сельцо Городок - родину адмирала Павла Нахимова и Богородицкое поле. Белокаменная барочная усадьба Хмелита, отстроенная в конце XVIII столетия на средства смоленского помещика Фёдора Маневского, принадлежала двоюродному дяде Александра Грибоедова, Михаилу. Будущий драматург приезжал туда каждое лето. Усадьба Хмелита стала одним из центров изучения творчества писателя. Местный музей может похвастать письменным столом Грибоедова, первым русским изданием "Горя от ума" и рукописным списком комедии, сделанным коричневыми орешковыми чернилами. Здесь же хранится дорожная чернильница, которую брал с собой писатель, очки наподобие тех, что он носил (в те времена при дворе требовалось разрешение на ношение очков, но Грибоедов имел маленький чин и надевал их, не испрашивая высочайшего дозволения).

Вязьма | Усадьбы

 
Чат с менеджером
Туры в Смоленск Бронирование пансионатов Смоленска
Туры в Смоленск Подбор пансионата

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам


Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram