На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры в Смоленск
Туры в Смоленск
Смоленск
Туристские хиты
Церкви
Памятники
Туризм
Дорогобуж
Вязьма
Смоленск
Талашкино
Хмелита
Смоленские церкви

Смоленск > Церкви

Церкви Смоленска

Успенский кафедральный собор

Веками Смоленск был одним из центров православного христианства, где русский народ целыми поколениями сохранял свою духовность. Это место всегда оберегало и сохраняло единство людей. И сегодня главная обитель города - Успенский собор объединяет воедино верующих людей, которые идут в храм за божьей помощью. Во времена монголо-татарского ига Успенский собор стал символом освобождения Руси от врагов. В соборе по сей день сохранились останки святого Меркурия Смоленского. Однажды, во время атаки монголов на город к Меркурию явилась Богородица с вестью о скорой победе над золотой ордой. Всё так и произошло: Меркурий напал на один из вражеских лагерей, убив много монголо-татар и великого татарского богатыря, но вскоре сам погиб от их рук.

Церковь Иоанна Богослова

Этот храм, который в древнерусские времена назывался церковью на "варяжке", был построен князем Романом Ростиславичем. Согласно историческим справкам, храм находился во дворе князя и считался в то время культовой постройкой. Из-за своего удобного расположения на берегу Днепра церковь Иоанна Богослова стала центром массового посещения православных купцов. Смоленского князя Романа историки описывают как одного из самых просвещённых и прогрессивных правителей Руси, а сама церковь Иоанна Богослова стала центом духовного просвещения древности. Ещё при его правлении в церкви открыли первое смоленское церковное учение, в котором составлялись летописи Смоленска.

Церковь Михаила Архангела

Церковь Архангела Михаила, или как её иначе называют Свирская, расположена в Смоленске на улице Парковой. Она является одной из немногочисленных церквей города, сохранившейся до нашествия монголо-татарского ига. Храм расположен на холме, возле подножия которого протекала речушка Смядынь, впадающая в Днепр. Святыня строилась с 1191 по 1194 годы. В то время Смоленском правил князь Давид Ростиславич. Правитель желал построить такой храм, который бы мог затмить своей красотой и масштабами все остальные церкви, расположенные в городе. В древней летописи сохранились записи о том, как смоляне восхищались архитектурой, внутренним убранством да и вообще внешним видом сооружения, изыскано смотревшемся на фоне деревянных построек.

Церковь Петра и Павла

Церковь Петра и Павла была построена ещё в начале XII века, примерно в 1146 году. Она представляет собой древнерусское архитектурное сооружение, основанное на византийских традициях. Церковь была построена, когда Русью правил один из внуков Владимира Мономаха - Ростислав Мстиславич. Впервые этот храм осветил епископ из Смоленска Мануил. Не смотря на то, что церковь считалась княжеской домовой (она соединялась с хоромами князя деревянным переходом), но и также являлась храмом для вероисповедания личных охотников правителя Ростислава. Посетить храм могли и приезжие купцы, приплывавшие по Днепру.

Форпост, расположенный вблизи западных рубежей Русского государства, много раз принимал на себя удары беспокойных соседей-завоевателей. Татары, литовцы, поляки, французы, немцы... Перебирая в памяти бесчисленные осады города, невольно думаешь, что от Смоленска не должно остаться камня на камне. Наверное, так и было бы, если бы не героизм и самоотверженность смолян, сначала упорно защищавших, а потом терпеливо восстанавливавших родные стены и храмы. Именно благодаря усилиям местных жителей в Смоленске (уникальный случай!) сохранились три храма XII века домонгольского периода, причём все они действующие.

Неподалеку от железнодорожного вокзала, на правом берегу Днепра, находится самая старая постройка на Смоленской земле — одноглавая церковь Петра и Павла. Ученые считают, что этот храм, выстроенный в далеком 1146 году в традициях византийской архитектуры из древнего кирпича плинфы, изначально был выкрашен в светло- розовый цвет и соединялся специальным переходом с апартаментами княжеской загородной резиденции, которая, увы, до нас не дошла. После реставрации Петропавловский храм оставили неоштукатуренным, и, надо признать, в таком виде он выгдядит впечатляюще. Величественное здание благородного терракотового оттенка с большим куполом- шлемом крепко стоит, зарывшись фундаментом в землю, словно один из былинных стражей-богатырей, веками охраняющих покой Руси.

Перебравшись через Днепр, вы сможете увидеть еще две знаменитые смоленские церкви - Иоанна Богослова и Михаила Архангела, уже отметившие свой 800-летний юбилей. Но не спешите перейти на левый берег: на минуту остановитесь на мосту, чтобы полюбоваться великолепной панорамой, открывающейся с этой точки. «Смоленск — город на семи холмах», — можно прочитать в путеводителе, но трудно заочно представить себе высоту и грандиозность этих холмов-великанов, изрезанных глубокими оврагами, пересеченных крепостными насыпями и рвами.

Петропавловский храм XII века стоит словно один из былинных стражей- богатырей, охраняющих покой русской земли.

 
Чат с менеджером
Туры в Смоленск Бронирование пансионатов Смоленска
Туры в Смоленск Подбор пансионата

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам

    Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram