На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Смоленск
Туры в Смоленск
Смоленск
Туристские хиты
Церкви
Памятники
Область
Дорогобуж
Вязьма
Талашкино
Хмелита
Достопримечательности города

Смоленск > Достопримечательности

Достопримечательности Смоленска

Достопримечательности Смоленска - Смоленская крепость Смоленская крепость

До наших дней от Смоленской крепости сохранились лишь фрагменты стен и несколько башен. В различных исторических источниках её упоминание встречается достаточно поздно, хотя учёные предполагают, что она была построена намного раньше. Подтверждение этому является ведение из исторической книги «Повесть временных лет». Эти стены окружают старый Смоленск по не большим возвышенностям, постепенно спускаясь к реке Днепр. С высотой двенадцать и шириной почти семь метров, они протягиваются в длину почти на семь километров. А сами башни установлены у крутого рва, что в те года служило надёжно обороной для русских войск. Почти четыре столетия эта крепость была оборонительным щитом для Руси на самых западных границах.

 

Достопримечательности Смоленска - Успенский кафедральный собор Успенский кафедральный собор

Веками Смоленск был одним из центров православного христианства, где русский народ целыми поколениями сохранял свою духовность. Это место всегда оберегало и сохраняло единство людей. И сегодня главная обитель города - Успенский собор объединяет воедино верующих людей, которые идут в храм за божьей помощью. Во времена монголо-татарского ига Успенский собор стал символом освобождения Руси от врагов. В соборе по сей день сохранились останки святого Меркурия Смоленского. Однажды, во время атаки монголов на город к Меркурию явилась Богородица с вестью о скорой победе над золотой ордой. Всё так и произошло: Меркурий напал на один из вражеских лагерей, убив много монголо-татар и великого татарского богатыря, но вскоре сам погиб от их рук.

О ратном прошлом Смоленска напоминают его массивные постройки, по которым сегодня регулярно водят экскурсии. Среди памятников истории города, которые обязательно покажет любой гид, такие достопримечательности как крепостная стена, выстроенная на месте старого кремля, сложенного из дерева. Постройка смоленской стены проходила в период с 1595 года по 1602 и стала «ожерельем всея Руси» — по словам легендарного Бориса Годунова.

Есть в городе и крупные религиозные памятники, среди таковых стоит отметить Успенский собор, выросший на смоленской земле в 1772 году в честь героев обороны города, которые в ходе осады поляками Смоленска взорвали себя и врага в стенах старого храма который стоял до этого на том же самом месте. Это место сегодня входит в число святых мест, и сюда регулярно прибывают паломники со всей России.

Как известно Смоленск расположен на берегу Днепра, так вот у самой кромки воды можно увидеть ещё одну святыню известную как церковь Петра и Павла, которая также почитаема православными. Этот храм был построен в 12-м веке, в то же время в Смоленске были возведены ещё две церкви - Архангела Михаила и Иоанна Богослова, последняя подверглась практически полному разрушению в ходе одного из конфликтов и была перестроена в 18-м веке.

Разумеется, это не единственные достопримечательности Смоленска, которые гиды показывают приезжающим гостям, есть в городе и масса других мест, куда проводятся экскурсии. В городе очень много эклектичной архитектуры, появившейся в первой половине 20-го столетия. Хватает в Смоленске и музеев, в одном из которых можно увидеть прямое доказательства того, что дохристианская Русь не была варварской страной без письменности и традиций. Речь идёт о найденном в 12-ти километрах от города сосуде датированным 10-м веком, на котором есть надпись «Гороухща», что буквально означает горчица и фактически подтверждает достаточно высокий уровень развития населения Руси того периода.

 
Чат с менеджером
Туры в Смоленск Бронирование пансионатов Смоленска
Туры в Смоленск Подбор пансионата

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам


Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram