На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры в Нижний Новгород и по Нижегородской области
Туры в Нижний
Города

Арзамас

Богородск
Выкса
Городец
Нижний Новгород
Павлово
Саров
Семенов
Туристские хиты
Балахна
Большое Болдино
Дивеево
Пешелань
Светлояр
Шереметьевский замок
Благовещенский монастырь

Монастыри Нижегородской области > Благовещенский монастырь

Благовещенский монастырь в Нижнем Новгороде

Известнейший Благовещенский монастырь был построен одновременно с основанием города в 13 веке изначально как крепость, защищающая переправу через Оку. Уже в 1229 году его полностью сжёг мордовский князь Пургас. Через век монастырь был восстановлен и приписан к патриаршему дому. В XVII веке в монастыре развернулось активное строительство.

Ансамбль Благовещенского монастыря сильно пострадал во время советского правления - здесь были оборудованы кабинеты чиновников. После распада СССР ведутся активные восстановительные работы.

Сердце ансамбля - пятиглавый Благовещенский собор, к нему примыкает паперть в духе галерей ярославских храмов, имевшая в прошлом фресковую роспись. Успенская церковь с трапезной украшена двумя шатрами с главами, покрытыми муравлёной черепицей.

Пристроенная к трапезной шатровая колокольня довершает ансамбль.

В западной части монастыря находятся монастырские кельи XVII - XIX веков, а также Сергиевская церковь: восьмерик с главкой, крытой черепицей.

Больничный корпус в восточной части монастыря сохранил архитектуру XVII века. Его первый этаж - одностолпная палата, второй этаж перекрыт сводом. Алексеевская церковь (1821- 1834) украшена четырьмя портиками в стиле классицизма.

Также на территории Благовещенского монастыря находятся храм Святого Апостола Андрея Первозванного, церковь Святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, а также три корпуса монастырских жилых помещений, обнесенные невысокой каменной стеной.

С именем святителя Алексия связывают образование святого родника, существующего у стен монастыря. Святой Алексий благословил этот родник и сам срубил над ним часовню. Воду из чудодейственного источника пили преподобный Сергий Радонежский и святой князь Димитрий Донской.

В соборе находятся многие православные святыни: икона преподобного Серафима Саровского с частицей мощей, икона блаженной Матроны Московской с частицей мощей, икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Нижний Новгород и по Нижегородской области Отели, коттеджи и пансионаты Нижегородской области
Туры в Нижний Новгород Подбор пансионата
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram