На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Wednesday, 24 April 2024
Туры в Красноярск и Красноярский край
Туры в Красноярск
Туризм
Дивногорск
Енисей
Енисейск
Красноярск
Красноярские Столбы
Норильск
Шушенское
Музеи
Красноярск > Музеи

Музеи Красноярска

Краеведческий музей

Краеведческий музей Красноярска основан в 1889 году супругами Матвеевыми. Расположен в необычном здании на берегу Енисея рядом с Коммунальным мостом. Построен в аскетичном стиле «модерн» в виде древнеегипетского храма с настенной росписью по проекту архитектора Чернышева. Богатейшая коллекция экспонатов, посвященных истории и культуре Красноярского края. Музей расположен в самом центре Красноярска на набережной Енисея. В 2001 году краеведческий музей Красноярска был признан лучшим провинциальным музеем России (ему исполнилось 112 лет).

Литературный музей

Литературный музей – самый молодой музей Красноярска, он был открыт в 1997 году. Расположен в здании, которое являет собой шедевр деревянного зодчества. Основные фонды литературного музея насчитывают 2400 экспонатов, среди которых уникальные издания конца 18 – начала 19 веков, предметы этнографии, иконы, а также современная литература России и Красноярья. При музее работает библиотека, основанная на собрании сибирского библиофила Ивана Кузнецова.

Музей геологии Центральной Сибири

Музей геологии Центральной Сибири создан общими усилиями нескольких поколений советских и российских геологов. За 30 лет существования в музее собрано более 35 тысяч экспонатов — крупнейшее в России собрание образцов минералов, горных пород, руд и палеонтологических остатков. Музей геологии ведет учет, сбор, хранение, научное изучение памятников геологической истории.

Музейный комплекс на Стрелке

Уникальный музейный комплекс на Стрелке создан в 1987 году как музей Ленина. В 1990 году музей был реорганизован и в настоящее время коллектив развивает передовые идеи подвижного музейного развития с самыми разнообразными, часто экспериментальными экспозициями и выставками. Лауреат премии Хуана Миро, место проведения Международного Музейного биеннале.

 
Чат с менеджером

Внимание! Всем туристам, желающим посетить Сибирь (в особенности в мае и в июне) рекомендуем заблаговременно сделать прививку от энцефалита. Особенно это касается активных маршрутов, в которых подразумеваются ночевки в полевых условиях. Если прививки нет, рекомендуем взять с собой соответствующую защитную одежду и средства от клещей.

Скидки предоставляются:

  • пенсионерам и ветеранам
  • турагентствам
  • постоянным клиентам
  • именинникам в день рождения и на следующий день
Поиск дешевых авиабилетов Туры в Красноярск и Красноярский край
Авиабилеты Туры в Красноярск

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram