На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 19 April 2024
Туры в Калининград и Калининградскую область
Туры в Калининград
Туристские хиты
Кафедральный собор
Парк победы
Форты и бастионы
5 форт
Бастион Грольман
Башня Дона
Казарма Кронпринц
История возникновения натюрморта

Виды живописи > Натюрморт

История возникновения натюрморта

В Голландии, куда в ту пору входили также земли Бельгии и частично Фландрии, большая часть населения поддержала идеи кальвинизма. Его основные постулаты - толкование Библии на основе только Библии, отсутствие монашества, отрицание помощи духовенства для спасения души, ликвидация церковных обрядов. Поэтому в протестантских церквах не играет музыка, не жгут свечей, не расписывают стены и не вешают икон.

После многолетней войны с испанской короной Голландия потеряла Бельгию и Фландрию, но отвоевала независимость нижних земель (Netherlands - «нижние земли»). Развитие искусства также пошло разными путями. Голландская реформаторская церковь не приветствовала иконы, поэтому художники стали зашифровывать религиозные символы в натюрмортах. К тому же сам Жан Кальвин говорил, что повседневные вещи обладают скрытым значением, и за каждым изображением должен стоять моральный урок.

Живописцам не приходилось самим придумывать символику, она сложилась ещё в готическую эпоху и была распространена среди художников эпохи Возрождения. И для образованного человека тогда не было сложностью понять смысл картины, расшифровав её символы.

Поначалу самыми распространёнными в жанре stilleven (в переводе - «тихая жизнь», слово «натюрморт» появилось позже во Франции) были букеты цветов. Как правило, эти букеты были составлены из растений, цветущих в разное время года (поэтому и писались картины долго). И каждый цветок имел своё значение. Нарцисс ещё с древних времён символизировал самовлюблённость, но также он являлся ос ним из символов Богоматери. Тюльпаны — быстротечность времени, потому что они быстро вянут.

В центре композиций обычно размещу ли полевые цветы, символизирующие чистоту и скромность: незабудки, фиалки, ландыши Розы и гвоздики означали стремление к роскоши и тщеславие, и художники обычно помещали их по краям букета. Внизу находились увядшие цветы, говорящие о проходящей жизни

Нередко голландские художники дополняли цветочные композиции насекомыми или животными, которые также несли смысловую на грузку. Например, порхающая бабочка говорила о бессмертии души, улитка - о греховной лености, разбросанные на столе раковины - о неразумной трате денег.

Жанр натюрморта в русской живописи появился в начале XVIII века, и пришёл он из Франции — поэтому и получил французское имя nature morte /«мёртвая природа»). официально в академических кругах его называли «живописью цветов и фруктов». При этом жанр считался «низким», в отличие от популярных в ту пору исторических полотен и портретов. Поэтому многие художники брезговали им заниматься.

Иван Хруцкий стал исключением. Его яркие, красочные (в отличие от голландских), праздничные и оптимистичные натюрморты настолько пришлись по душе буржуазной публике, что заказы от богатых клиентов шли один за другим. Поэтому художник нередко повторял свои работы, лишь слегка меняя некоторые композиционные решения. Например, «Натюрморт с биноклем» Хруцкий повторил восемь раз. Художник также был мастером портретной живописи, однако и здесь включал в картины натюрморт.
 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Калининград и Калининградскую область Он-лайн бронирование пансионатов Калининградской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Калининград Отели Авиабилеты


(495) 363 3512