На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Thursday, 18 April 2024
Туры в Чебоксары
Туры в Чебоксары
Туризм
Козловский район
Парк Сувар
Шоршелы
Города
Мариинский Посад
Чебоксары

Национальный музей

Музеи Чебоксар > Чувашский национальный музей

Чувашский национальный музей

Культура чувашского народа богата и разнообразна. Музеи, этнопарки и тематические фестивали только подчеркивают глубину традиций и культурное богатство это древнего народа. Одним из центральных мест, где можно познакомиться с достоянием чувашского народа, является национальный музей, расположенный в исторической части Чебоксар.

Формирование музея как самостоятельного центра началось в 20-е годы прошлого столетия. Инициаторами создания музея выступили члены педагогического коллектива Народного университета, в здании которого и открылась первая экспозиция.

В качестве основного направления деятельности музея была избрана просветительская деятельность и знакомство людей с традициями чувашского народа, бытом предков, историей и культурой.

Совместно с преподаванием работники университета занялись сбором экспонатов для музея, представляющих историческую и культурную ценность. Работы по сбору материала не прекращены и по сей день даже несмотря на то, что фонды музея содержат более 150 тысяч экспонатов, а сам музей уже имеет пять филиалов.

Коллекция музея

Для посетителей музея доступно знакомство основными этапами развития этноса, экспонаты музея разделены на коллекции в числе которых:

  • Археология, геология и палеонтология;
  • Ботаника, энтомология и орнитология;
  • Букинистика, нумизматика, изобразительное искусство и другие.

Каждая из коллекций в деталях раскрывает путь, пройденный чувашским народом. Здесь показаны самые сложные этапы жизни его представителей и периоды расцвета. В филиалах музея, расположенных в ближайших населенных пунктах можно познакомиться с творчеством и жизнью выдающихся уроженцев Чувашии.

Среди экспонатов музея можно увидеть находки, сделанные в местах древних поселений финно-угорских племен: оружие, бытовая утварь, орудия труда и украшения. Представлены в музее и традиционные наряды чувашских мужчин и женщин. Некоторые из предметов гардероба являются оригинальными, то есть сшитыми век назад.

После экскурсий по национальному музею Чувашии понимание глубины и разнообразия культуры этого этноса становится полным, а восприятие чувашей как малого народа полностью утрачивается. Посещение музея будет интересно людям всех возрастов.

 

Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Отдых на турбазах и в пансионатах Чувашии Поиск дешевых авиабилетов
Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram