Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 19 April 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Белгород
Туризм
Белгород
Ивня
Музей Щепкина
Прохоровское поле
Ракитное
Старый Оскол
Туритстские хиты
Холковский монастырь
Храмы
Белгородский драматический театр им. Щепкина

Достопримечательности Белгорода > Белгородский драматический театр им. Щепкина

Белгородский драматический театр

Белгородский драмтеатр, который находится на Соборной площади, начал свою деятельность в начале 20-го века. Театр создавался как культурно-просветительский центр, призванный приобщить белгородское крестьянство к подлинной культуре. Но, несмотря на сравнительную молодость театра, его традиции и основы были заложены уже в 19-м столетии одним из выдающихся драматургов – Михаилом Семеновичем Щепкиным. Театр назван в его честь.

История становления «щепкинской драмы»

Своеобразие и личность театра сформировала Великая Отечественная война, вынудившая труппу постоянно передвигаться, давая представления жителям прифронтовых районов. Театр вернулся в Белгород лишь весной 1944 года, заняв одно из разрушенных зданий. Спустя десятилетие, помолодевший и значительно выросший, театр получает свое настоящее имя, а вместе с ним и статус главного драмтеатра области.

Современное здание, в котором проходят постановки, было специально построено в 1962 году. Благодаря своим заслугам и вкладу в развитие культуры театр удостоился места в самом центре города, а за качество постановок ему в 1998 году было присвоено звание академического .

Деятельность и награды

В настоящее время творческий коллектив Щепкина регулярно проводит выездные гастроли, а его репертуар постоянно обновляется. Труппу драмтеатра знают в странах СНГ и Европы. Она не раз становилась призером различных фестивалей и конкурсов. Одна из последних премий, которой удостоился коллектив, — это приз фестиваля «Серебреный Олимп», полученный в 2015 году.

Театральный музей

Белгородский драмтеатр знаменит не только своими глубокими и интеллектуальными постановками. Здесь можно посетить уникальный эстетический музей, в котором собрана богатейшая тематическая коллекция. Музей театра им. Щепкина — это уникальное пространство, где гостю предлагается погрузиться в атмосферу культурного торжества и эстетической гармонии.

Среди музейных экспонатов представлены образцы театральной мебели, декораций костюмов и прочего. Экскурсии по музею позволят глубже проникнуться в историю, суть и особенности русского театра, а имеющиеся документальные свидетельства расскажут посетителю о нелегком, но благородном труде настоящего актера.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры  в Белгород Санатории и пансионаты Белгородской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Белгород Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram