На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 29 March 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Белгород
Туризм
Белгород
Ивня
Музей Щепкина
Прохоровское поле
Ракитное
Старый Оскол
Туритстские хиты
Холковский монастырь
Храмы
Достопримечательности

Белгород > Достопримечательности

Достопримечательности Белгорода

Белгородский драматический театр

Белгородский драмтеатр знаменит не только своими глубокими и интеллектуальными постановками. Здесь можно посетить уникальный эстетический музей, в котором собрана богатейшая тематическая коллекция. Музей театра им. Щепкина — это уникальное пространство, где гостю предлагается погрузиться в атмосферу культурного торжества и эстетической гармонии. Среди музейных экспонатов представлены образцы театральной мебели, декораций костюмов и прочего. Экскурсии по музею позволят глубже проникнуться в историю, суть и особенности русского театра, а имеющиеся документальные свидетельства расскажут посетителю о нелегком, но благородном труде настоящего актера.

Диорама Огненная дуга

В августе 1987 года в Белгороде открыли мемориал, посвященный одному из величайших битв Второй Мировой войны. В дни празднования 40-летия Победы состоялось торжественное открытие музея-диорамы "Огненная дуга". Инициаторами открытия мемориала выступил совет ветеранов войны. Проектные работы по созданию архитектурной части музея были доверены белгородскому институту гражданского проектирования. Руководил работой художников Н.Я. Бут. Итогом долгой и кропотливой работы стало полотно площадью в 1 кв. км и уникальный архитектурный комплекс, позволяющий посетителям ощутить себя на поле боя.Почувствовать атмосферу битвы и ощутить себя её участником может каждый посетитель музея. Добиться столь реалистичного эффекта позволило гармоничное размещение объектов относительно друг друга.

Прикоснуться к творчеству и познакомиться с русским (советским) периодом искусства с начала XX века по сегодняшний день в Белгородском Государственном художественном музее. А после посещения музея можно передохнуть и поднять тонус чашечкой кофе .

Приложиться к нетленным мощам и получить исцеление приезжают в пещерку святого Иоасафа Белгородского местные жители и паломники со всей России. Спускались туда императоры и члены императорской фамилии, а также многие государственные деятели, генералы, известные писатели, историки, учёные. С тех пор в течение более полутора веков белгородцы почитали Иоасафа Горленко святым, хотя официально он был канонизирован лишь в 1911 г.

Тем, кто желает приложиться к нетленным мощам святого покровителя Белогорья, мы предлагаем побывать в Преображенском Кафедральном соборе, который находится двумя кварталами выше Соборной площади, на пересечении улиц Попова и Преображенской, а затем спуститься на Свято-Троицкий бульвар.

Теперь спустимся на два квартала вниз, чтобы пройтись по Свято-Троицкому бульвару. При следовании по нему на всём протяжении с ранней весны и до поздней 'осени посетителей сопровождают цветочные клумбы.

В центральной части бульвара расположен фонтан «Мальчик с гусёнком» - первое сооружение (1953 г.) фонтанного дизайна в городе. По правую сторону от него расположен Храм-часовня во имя святителя Иоасафа, епископа Белгородского с его усыпальницей. В конце Свято-Троицкого бульвара обустроен мемориальный сквер в честь небесного покровителя святого Белогорья.

Заканчивается Свято-Троицкий бульвар у стен Белгородского во имя Святых Марфы и Марии женского монастыря Белгородской и Старооскольской епархии, который был основан 18 февраля 1992 года.

В непосредственной близости от комплекса университетских зданий расположен Храм Архангела Гавриила. В алтаре находится старинная уникальная икона в убранстве из воска - пожертвование одной из жительниц областного центра.

Отсюда открывается прекрасный вид на здания университета, на плавающие фонтаны и на учебно-спортивный комплекс БелГУ Светланы Хоркиной - выдающейся белгородской спортсменки, чемпионки мира и Олимпийских игр.

На этом наша экскурсия по Белгороду окончена. Надеемся, что Вам было интересно.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры  в Белгород Санатории и пансионаты Белгородской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Белгород Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram