Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 18 April 2024
Туры в Архангельск и Архангельскую область
Туры в Архангельск
Туризм
Отдых в области
Малые Корелы
Монастыри
Национальные парки
Поморский край
Туристские хиты
Города
Архангельск
Вельск
Каргополь
Котлас
Северодвинск
Сольвычегодск
Устьяны
Соловки
Анзер
Большая Муксалма
Большой Соловецкий
Заяцкий остров
Соловецкий монастырь

Новодвинская крепость

Достопримечательности Архангельска > Новодвинская крепость

Новодвинская крепость

Каменные стены крепости, пороховые погреба и двухэтажные каменные дома были возведены за 4 строительных сезона в 1701-1704 гг. В основном строительные работы были завершены к 1714 году, однако достройка крепости продолжалась ещё около 10 лет.

Подвиг знаменитого помора Ивана Седунова (Рябова), самоотверженность гарнизона строящейся крепости и несомненный инженерный талант Георга Резе обеспечили победу над противником.

В плане крепость представляет собой квадрат с расположенными по углам бастионами: Флажным, Морским, Могильным и Рогаточным. С северной стороны находится равелин. Высота белокаменных стен крепости 6,4 метра. Крепость и равелин опоясывает водяной ров шириной около 30 метров и глубиной более 2 метров и каменная набережная. Через ров к крепости вели два разводных моста. Во внутренний двор крепости вели трое ворот: Летние, Двинские и Морские. Над парадными Двинскими воротами, оформленными в виде триумфальной арки, возвышался белокаменный двуглавый орёл. С наружной стороны рва был устроен прикрытый путь и земляной вал гласис. Естественные природные препятствия: болотистая местность и речные поты дополнялись системой прудов. На форштадте крепости располагались казармы, артиллерийские и инженерные дворы, таможенный замок и дома военнослужащих. Сегодня территория форштадта занята посёлком Конвейер.

В 1800-1802 годах под руководством выдающегося российского инженера генерала Сухтелена была проведены большие работы по усовершенствованию комплекса крепостных сооружений и укреплений.

Постройки на территории:

  • Морские ворота
  • Большой пороховой погреб
  • Пороховые погреба (разрушены)
  • Здания солдатских казарм (разрушены)
  • Каменный артиллерийский цейхгауз (разрушен)
  • Церковь Петра и Павла (сгорела)
 
Чат с менеджером

Туры в Архангельск и Архангельскую область Отдых на турбазах и в пансионатах Архангельской области Поиск дешевых авиабилетов
  Туры в Архангельск Подбор пансионата Авиабилеты


Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram