На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Хакасию
Туры в Хакасию
Туристские хиты
Абакан
Туризм
Барсучий лог
Борус
Боярская писаница
Большой Салбыкский курган
Казановка
Курганы
Окуневские стелы
Сундуки
Каменные стелы

Достопримечательности Хакасии > Каменные стелы

Каменные стелы

   

В наши дни коллекция окуневских изваяний и стел с петроглифами в фондах Хакасского национального краеведческого музея насчитывает более 80 экспонатов. Основная их часть размещена в специализированном зале музея "Древнее искусство Хакасии". В центре зала располагается стелариум, где представлены наиболее известные и уникальные изваяния. Несколько плит с изображениями и редкие миниатюрные изваяния выставлены в экспозиции основных залов, довольно значительная часть коллекции располагается в два ряда у фасада здания музея. Вместе со стелами других эпох они образуют целую аллею древних изображений на камне, доступных для осмотра любому прохожему.

Начало создания коллекции обязано с именем археолога Музея Альберта Николаевича Липского, начавшего работать здесь с 1943 года. За период с конца 1940-х до начала 1970-х годов им было свезено из 113 разных уголков Хакасии более 60 изваяний и стел.

Они в настоящее время составляют основу коллекции, в которую входят уникальные изваяния - "Верхбиджинский баран", "Ширинское изваяние", "Онхаковская стела", "Киме тас", "Хыс Тас". Многие изваяния А. Н. Липский навохил лежащими в степи, другие выкапывал из курганов поздних эпох, в которые они были переиспользованы. Также им были переданы в фонды музея плиты с Окуневскими изображениями, которые он нашёл в ходе раскопок таких курганов, как Тас Хаза и большое Камыштинское кольцо.

Многое, особенно это касается символов и фантастических персонажей каменных стел, изначально вызывает трудности в понимании смысла и значения. Познание этих изображений требует более сложных умозаключений, связанных с ассоциациями, метафорами и творческим подходом. При том у разных исследователей их осмысление может привести к различным результатам. Например, наиболее распространённые символы, обычно называемые солярными знаками, могут трактоваться по-разному. Некоторые считают, что они изображают солнце или небесные светила, другие - эзотерические чакры или символ, обозначающий некий космический закон, связывающий в единое целое все части Мира и природные явления. Или, например, вопрос об интерпретации личины знаменитой Онхаковской стелы и подобных ей. Многие ученые уверены, что подобные изображения показывают солнцеликое божество. В то же время Э. Б. Вадецкая считает отходящими линиями от лица показаны не солнечные лучи, а волосы женщины.

Следовательно, в вопросе понимания искусства окуневских изваяний и каменных стел разброс мнений довольно широкий. Например, Сергей Владимирович Киселёв в своё время считал, что основная часть изображённых на каменных стелах личин олицетворяет космического быка - предка, являвшегося при том символом солнца. Михаил Петрович Грязнов, наоборот, в них видел не мужчин, а женщин - прародительниц, имевших как человеческие, так и животные черты. А. Н. Липский полагал, что изображения на каменных изваяниях и стелах - это лики разных божеств и духов. Он выделял среди них такие божества, как божество-солнце (Онхаковская стела), хозяев местности, женские божества, являющиеся хранительницами детских душ и идолы, покровительствующие роду. Впоследствии появилась точка зрения, высказанная Э. Б. Вадецкой, что основная масса изваяний с личинами олицетворяет собой женских предков и, возможно, ушедших в иной мир шаманок облачённых, в ритуальный наряд.

Все линии на личине и "третий глаз" - то ритуальная раскраска или маска. Рога, уши, а также другие отростки, уходящие вверх от личины, показывают головной убор служительницы культа. Некоторые из этих шапок вверху заканчиваются маской человека или барана.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram