Туризм в России    
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

Футбольная война

Сальвадор > Футбольная война

Футбольная война

В 1969 г. Сальвадор и Гондурас заставили заговорить о себе весь мир из-за странной «Футбольной войны». Казалось бы, самая популярная в мире игра должна объединять страны и народы. Как максимум, могут конфликты между футбольными болельщиками и местные беспорядки и погромы из-за проигрыша национальной сборной (как это было в Москве в 2002 году). Однако именно из-за футбола между двумя странами началась настоящая война.

Но исход печально известного матча был лишь предлогом для возникновения конфликта. Истинная причина была иная — Гондурас не пожелал далее терпеть на своей территории присутствие 300 тыс. сальвадорцев. Отношения между двумя странами обострились во время квалификационного турнира футбольного чемпионата мира 1970 г. Первую встречу в столице Гондураса Тегусигальпе выиграли хозяева. Однако ответный матч в Сан-Сальвадоре гондурасцы проиграли—и начались враждебные действия. Люди на улицах поджигали гондурасские автомашины и жгли национальные флаги Гондураса. Беспримерная кампания вражды и клеветы разразилась в СМИ обеих стран. Дело кончилось тем, что проживавшим в соседних странах гондурасцам и сальвадорцам пришлось спасаться бегством на родину.

После решающего матча в Мехико, который сальвадорцы выиграли со счетом 3:2, 14 июля 1969 г. сальвадорские наземные войска вторглись в Гондурас. Этому предшествовала эскалация конфликта с обстрелом гондурасских самолетов и последующей переброске боевых самолетов Гондураса к границе. Организация американских государств (ОАГ) сумела в течение трех дней погасить конфликт, в результате которого погибло 3 тыс. людей. По решению ОАГ Сальвадору пришлось уступить Гондурасу часть территории. Окончательный мир был заключен между обоими государствами только в 1980 г.

Поиск свободных отелей в Сальвадоре