Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры на Северный Кавказ
Туры на Кавказ

Республики
Адыгея
Дагестан
Ингушетия
Кабардино-Балкария
Краснодарский край
Северная Осетия
Чечня
Южный Кавказ
Азербайджан
Армения
Грузия
Курорты
Анапа
Геленджик
Домбай
Ессентуки
Железноводск
Кисловодск
Красная Поляна
Приэльбрусье
Пятигорск
Сочи
Туапсе
Столицы
Грозный
Нальчик
Туризм на Эльбрусе и в Приэльбрусье
Кабардино-Балкария > Гора Эльбрус > Туризм на Эльбрусе и в Приэльбрусье

Туризм на Эльбрусе

Туристическое освоение района Приэльбрусья началось довольно давно. Альпинисты из многих стран еще в XIX веке стремились покорить Эльбрус, а гости расположенных неподалеку Кавказских Минеральных Вод часто бывали здесь на экскурсиях. Активное развитие альпинизма и горного туризма продолжилось в 20-х годах XX века. В частности, в 1929 году был организован первый туристский маршрут из Кисловодска и Пятигорска, через Верхний Баксан, Тегенекли, перевал Бечо в Сванетию. В следующем десятилетии создание современного горного рекреационного комплекса стало одним из приоритетов государственной политики. Появилась специальная программа развития Приэльбрусья, ее реализацией занималось акционерное общество Пролетарского туризма. До войны у подножия Эльбруса было создано 17 альпинистских лагерей и открыта турбаза «Эльбрус», принимавшая иностранных туристов. Однако наиболее активное освоение туристических возможностей этого района Северного Кавказа началось с 1959 года, когда вышло постановление Совета Министров РСФСР «О развитии курорта Нальчик и создании базы отдыха, туризма и альпинизма в Приэльбрусье»

В то время в Приэльбрусье начинается активное строительство туристской инфраструктуры и разработка туристских маршрутов. Постепенно создается очень современный по тем временам комплекс гостиниц, канатных дорог, горнолыжных трасс и других объектов, позволявший успешно развивать зимние виды туризма и горнолыжного спорта. В 1965 году строится гостиничный комплекс «Иткол», в 1969-м «Азау», в 1974-м «Чегет». Появляются высокогорный каток и стадион, а на поляне Чегет - первые канатные дороги и горнолыжные трассы. Значимость этого туристского бума была столь высока, что в 1973 году постановлением ВЦСПС Базе отдыха туризма и альпинизма была преобразована в Эльбрусский совет по туризму и экскурсиям.

В то время активный туризм в летнее время был значительно популярнее зим них видов отдыха. Социальная политике государства позволяла туристу оплачивать не более 20% от стоимости путевки и во многом благодаря этому гостиницы, турбазы и альплагеря Приэльбрусье были полны путешественниками круглы! год. На туристских маршрутах работа ли десятки подготовленных инструкторов, гидов, спасателей. Существовал; школа по подготовке инструкторов, позже переведенная на факультет физкультуры Кабардино-Балкарского Государственной университета. Люди отправлялись в горы организованно, группами численность не менее 40 человек. Никогда не пусто вали десятки радиальных маршрутов и территориям, окружающим Эльбрус несколько всесоюзных линейных маршрутов, по которым туристы путешествовал через горы к Черному морю.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры на Северный Кавказ Туры в Адыгею Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Кавказ Туры в Адыгею Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram