На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 28 March 2024

Страны
Латвия
Литва
Эстония
Калининградская обл
Финляндия
Города
Вильнюс
Паланга
Рига
Сигулда
Таллин
Юрмала
Парк Кадриорг

Достопримечательности Таллина > Парк Кадриорг

Парк Кадриорг

Император Петр Первый был известным ценителем красивой архитектуры. Дворцовые комплексы, к возведению которых он приложил руку, имеются практически в каждом крупном городе, бывшем в составе Российской империи. Эстонский Таллин не является исключением в этом плане: здесь, недалеко от исторического центра, расположено одно из лучших творений петровских мастеров — дворцово-парковый комплекс Кардиорг.

История

Одна из главных достопримечательностей эстонской столицы появилась в 18-м веке после завершения Северной войны и завоевания Ревеля. До этого здесь находилось поместье, принадлежавшее вдове Дрентельна. После прихода русских в усадьбе были проведены ремонтные работы, а сама она стала летней императорской резиденцией. В настоящее время поместный домик является частью музея и известен как «домик Петра».

Сделка по выкупу вдовьего поместья была заключена в 1714 году, а спустя четыре года начались работы по созданию дворцово-паркового комплекса. Главным архитектором был назначен Никколо Микетти, а возглавил строительство Гаэтано Кьявери. Основные объекты комплекса были сданы уже весной 1721 года. Официально работы по возведению комплекса были окончены в 1727 году. О том, что Петр I действительно участвовал в строительстве, говорят три сохранившихся неоштукатуренных кирпича, которые можно увидеть в северном крыле.

Экскурсии по Кардиоргу

Гуляя по парку, площадь которого изначально составляла 300 гектаров, можно увидеть старинные здания, большая часть которых отдана под музейные залы. В числе основных туристических объектов парка — императорский летний дом и построенное уже в новое время здание музея Куму.

На берегу реки Ласнамяги в здании бывшей ситцевой мануфактуры, а позднее пансионата для обедневших дам высшего света, расположен русский музей, в котором наглядно демонстрируется история взаимоотношений двух стран. Также туристам будут интересны пруды и дизайнерские композиции из деревьев и кустарника, украшающие парк на всем протяжении.

Гуляя по парку, стоит обратить внимание на японский сад, памятник «Русалке», лебединое озеро и конечно же побывать в залах императорского дворца, до сих пор впечатляющего своей роскошью и богатым убранством. Интересны и окрестности парка: совсем рядом расположен исторический квартал Таллина, в котором можно ощутить дух Средневековья, прогуливаясь по узким улочкам среди европейских домиков и посещая старинные соборы.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Прибалтику: Литву, Латвию, Эстонию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Прибалтику Авиабилеты

(495) 363 3512