На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024

Страны
Латвия
Литва
Эстония
Калининградская обл
Финляндия
Города
Вильнюс
Паланга
Рига
Сигулда
Таллин
Юрмала
Церковь Святого Петра

Достопримечательности Риги > Церковь Святого Петра

Церковь Святого Петра в Риге

Исторический центр латвийской столицы знаменит своими старинными архитектурными памятниками. Наряду с живописными европейскими домиками, выстроенными в средневековом стиле, рыцарскими замками и пышными особняками, в былые времена принадлежавшими придворным особам, знаковым памятником Риги является церковь Св. Петра, возвышающаяся над городом на 123 метра.

Первое упоминание о соборе можно найти в источниках, относящихся к 1209 году. В то время главной рижской церковью был Домский собор, но вход в него был затруднён для простого человека. Церковь Петра строилась как альтернатива главному городскому приходу. Деньги на его возведение собирали буквально всем миром.

В архитектуре церкви преобладает умеренно готический стиль, свойственный постройкам того времени на территории Северной Европы. За долгую историю существования храм не единожды перестраивался, но и сегодня на его территории можно обнаружить элементы, сохранившиеся от первоначальной конструкции. В их числе - центральная часть храма и некоторые из колонн, образующих интерьерную композицию.

Панорама Старой Риги

Пережив войны и буквально воскреснув из праха, церковь Петра является одним из любимых мест не только среди гостей города, но и у коренных рижан. Популярность церкви объясняется наличием просторной смотровой площадки, с которой открываются умопомрачительные виды на исторический центр столицы.

Взглянуть на старинные домики и самые популярные памятники Риги с высоты птичьего полёта может буквально каждый путешественник. Достаточно символической платы, чтобы подняться на стометровую высоту.

С площадки церкви Святого Петра можно увидеть Домский собор, площади Старой Риги, сеть узких улочек и расположенные вдоль них разноцветные домики. Единственной проблемой, с которой может столкнуться гость города, - это обилие других людей с фотоаппаратами. Ведь смотровая площадка считается одним из лучших мест для панорамных фотографий Риги.

Интересно и внутреннее пространство церкви, украшенное в соответствии со стилистическими особенностями и сохранившее первозданную уникальность. Даже несмотря на серьёзные разрушения, которым подвергся собор в годы Второй Мировой войны, и последующих работ по его реконструкции, новострой здесь не ощущается. Архитекторы и строители потрудились на славу, возвращая старинному памятнику первозданную красоту и величие.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Прибалтику: Литву, Латвию, Эстонию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Прибалтику Авиабилеты

(495) 363 3512