На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024

Страны
Латвия
Литва
Эстония
Калининградская обл
Финляндия
Города
Вильнюс
Паланга
Рига
Сигулда
Таллин
Юрмала
Дом Черноголовых

Достопримечательности Риги > Дом Черноголовых

Дом Черноголовых

В историческом центре Риги можно увидеть немало интересных архитектурных памятников. Среди наиболее узнаваемых достопримечательностей, формирующих общую картину старинного европейского города, можно отметить Дом Черноголовых — архитектурный шедевр, выдержанный в лучших традициях 14-го столетия.

История Черноголовых

Черноголовыми называли членов одного из купеческих братств, торговавших в 13-м веке. Это название прижилось благодаря символике, украшавшей герб братства. Занимались черноголовые комиссионной торговлей импортных товаров.

Арендованный обществом дом был превращен в некое подобие многофункционального офиса, в котором днем шла бойкая торговля, а вечерами собирался свет рижского общества, играла музыка и танцевали пары.

Уже к 16-му веку Черноголовые добиваются высокого положения в городе и составляют конкуренцию Большой (официальной) гильдии купцов. Существование организации как независимой прекратилось в конце 19-го века, а после репатриации рижских немцев в 1939 году становится небольшим закрытым клубом.

Прошлое и настоящее Дома Черноголовых

Здание, которое сегодня можно увидеть во время экскурсий по Старой Риге, было построено совсем недавно. Первоначальные планы дома утеряны, так как еще до разрушения в 1940-е годы он перестраивался несколько раз. Современный образ был воссоздан по имеющимся чертежам и общей планировке дошедших до нас фрагментов.

Архитектурные особенности памятника напоминают бременский дом Ганзы. Фасад украшен скульптурной композицией, коваными элементами и большими часами. Многие из ординальных элементов интерьера и фасада дома хранятся сегодня в музеях Риги.

В своем современном облике, практически полностью повторяющем первозданный, дом предстал перед горожанами в 2000 году. Его реконструкция длилась четыре года. Сегодня гуляя по территории особняка туристы вновь видят ту красоту, которая считалась особым шиком в высшем обществе 13-15 веков.

Интересны для посещения не только богато украшенные залы, но и прилегающая территория, где расположены уютные скамейки, летние кафе и множество живописных старинных домиков.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Прибалтику: Литву, Латвию, Эстонию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Прибалтику Авиабилеты

(495) 363 3512