На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024

Страны
Латвия
Литва
Эстония
Калининградская обл
Финляндия
Города
Вильнюс
Паланга
Рига
Сигулда
Таллин
Юрмала
Улица Альберта

Достопримечательности Риги > Улица Альберта

Улица Альберта

Одной из достопримечательностей Риги является уникальный комплекс архитектурных памятников начала 20-го века, расположенный на улице Альберта. Появившись в 1908 году, улица сразу же получила статус музея под открытым небом и до сих пор считается уникальным памятником югендстиля, равных которому по масштабу нет ни в одном городе Латвии.

Архитектурными памятниками, расположенными на улице Альберта, являются дома, большая часть которых была спроектирована знаменитым архитектором Михаилом Эйзенштейном и построена под его руководством. Каждый из домов имеет свой порядковый номер, записанный в любом хорошем путеводителе по латвийской столице. Официально статус памятников имеет восемь домов:

Дом №1. Увидеть творение Ф. Шеффеля и Г. Шелема можно, дойдя до перекрёстка улиц Альберта и Антонияса. Дом знаменит тем, что в нем квартировала знаменитая латвийская писательница Мауриня. Появился дом ещё до официальной сдачи комплекса (в 1901 году). В настоящее время объект реконструирован с сохранением оригинальных стилистических особенностей.

Дом №2. Роскошный особняк, выстроенный по заказу богатого рижанина Богуславского. Изначально использовался как доходный дом, позже перешёл в собственность государства. В доме проживало множество знаменитых людей, в числе которых писатели, актёры, ученые, государственные деятели и т.д..

Дом №2а. Один из наиболее известных памятников улицы Альберта. Это здание считается поздней работой М. Эйзенштейна и отличается ярко выраженными чертами стиля модерн. Центральный вход в дом украшен скульптурами, символизирующими природные стихии.

Дом №3. Классическая архитектура и живописный фасад дома делают его интересным объектом для туристических групп. Кроме того, в настоящее время его площадь отдана под апартаменты посла России.

Дом №4. Ещё одно творение Эйзенштейна, отличающееся богатой на элементы архитектурой и множеством скульптурных композиций.

Дом №6. Одно из самых узнаваемых строений улицы. Создавая данную архитектурную композицию, мастер уделил большое значение философии символизма, разместив над входом горельеф, отражающий суть человеческой жизни.

Дом №7. Здание, созданное по проектам Отто Хилбига, которому принадлежит авторство создания некоторых элементов одной из главных архитектурных достопримечательностей Риги - церкви Петра.

Дом №8. Ещё одна ранняя работа М. Эйзенштейна, в дизайне которой подчёркнута сила природы и гармония древнего Египта. В народе этот дом именуется саркофагом.

Остальные достопримечательности улицы Альберта в Риге также заслуживают пристального внимания и по праву считаются украшением города. Каждый из них имеет свои собственные особенности и идеально вписывается в окружающую стилистику. В среднем экскурсии по архитектурному музею Риги занимают 3 часа, если судить по отзывам путешественников - это время пролетает незаметно.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Прибалтику: Литву, Латвию, Эстонию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Прибалтику Авиабилеты

(495) 363 3512