На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 28 March 2024

Страны
Латвия
Литва
Эстония
Калининградская обл
Финляндия
Города
Вильнюс
Паланга
Рига
Сигулда
Таллин
Юрмала
Клюквенный кисель

Литовская кухня > Клюквенный кисель

Клюквенный кисель

Состав

  • 2 стакана (400 г) клюквы (свежей или замороженной)
  • 1,5 литра воды
  • Сахар (для тех, кто любит кислое, достаточно 5 ложек (700 г), для любителей сладкого -лучше пробовать и добавлять сахар по вкусу)
  • 2 ложки (40 г) картофельного крахмала (сварив без него, будете пить компот)

Ученые сегодня подтверждают, клюква богата антиоксидантами, помогающими удалить из организма свободные радикалы, снижать риск большинства хронических заболеваний, среди которых рак и диабет. Клюква также является источником витаминов группы РР, В, С, в ней обнаружены минералы 25-ти видов: больше всего калия, кальция, фосфора, железа, марганца, йода.

Клюква также обладает антибактериальными свойствами, помогающими избежать инфекции мочевых путей. Кроме того, она является отличным средством от кариеса и воспаления дёсен.

Вымытые ягоды разотрите и выжмите их сок. Лучше всего растирать в дуршлаге или сите пестиком, большой ложкой или другим тупым предметом (если Вы будете пользоваться соковыжималкой, выжимки будут непригодными для использования).

Поместите выжимки в кипящую воду, поварите (примерно 10 мин.) и сцедите. В полученный отвар добавьте по вкусу сахар, снова дайте закипеть.

В чашку или мисочку насыпьте крахмал, залейте его 100 мл холодной воды и тщательно размешайте. Когда крахмал растворится, медленно мешая, добавьте эту жидкость в отвар и повторно дайте закипеть. Снимите с огня.

Когда отвар немного остынет, добавьте в него клюквенный сок - так сохранятся все витамины, содержащиеся в ягодах. Охладите и пейте!

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Прибалтику: Литву, Латвию, Эстонию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Прибалтику Авиабилеты

(495) 363 3512