На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 19 April 2024

Страны
Латвия
Литва
Эстония
Калининградская обл
Финляндия
Города
Вильнюс
Паланга
Рига
Сигулда
Таллин
Юрмала
Даугава

Реки Латвии> Даугава

Река Даугава

Даугава — латвийское название Западной Двины— одной из уникальных водных артерий планеты, протянувшейся по территории сразу трех государств: России, Латвии и Белоруссии. В древности реку называли Эриданом и Рубоном, о ней слагали легенды и посвящали песни. Сегодня она не менее популярна в плане туризма и отдыха: по её водам проходят экскурсии, любители острых ощущений отправляются на порожистые места, а рыбаки ищут самое клёвое место Западной Двины.

Исток Даугавы в озере Охват — в живописном уголке Валдая .Преодолевая 1020 км, Двина впадает в Рижский залив Балтийского моря в районе Риги. Общая площадь бассейна реки превышает 87,5 кв. км. Каждое из государств, имеющих границы по руслу реки, владеет примерно равными её отрезками: России принадлежит - 325 км, Латвии - 367 км и Белоруссии - 328 км.

Русло реки преимущественно ровное, излучин и изгибов очень мало, встречаются достаточно серьёзные пороги. Неподалёку от Витебска расположен 12-ти километровый отрезок, пользующийся популярностью у спортсменов. ширина русла колеблется от 15-ти метров до 1,5 км. Наибольшие показатели глубины отмечены на латвийском участке — до 9-ти метров.

Берега реки на всем протяжении густо поросли лесом. В некоторых местах организована его промышленная переработка, в других созданы национальные парки и заповедники. На реке встречаются острова от совсем маленьких до довольно-таки крупных. Из наиболее значимых притоков стоит отметить следующие: Дисна, Межа, Велеса, Дубна, Оболь, Огре, Персе и др. Из крупных городов, расположенных на берегах Западной Двины следует упомянуть: Андреаполь, Велиж, Полоцк, Витебск, Даугавпилс, Рига и т.д.

Великая река как водный путь и богатое рыболовное угодье привлекала многих, как в прошлом, так и в наши дни. Хотя река Даугава не является самой длинной рекой по протяжённости по территории Латвии, её все равно называют самой большой рекой, потому что бассейн Даугавы охватывает более трети территории страны. Эта река очень ценна для жителей Латвии, и по мере знакомства с ней вы сможете по–настоящему ощутить истинную природу Латвии - великолепные излучины, которые извиваются между латвийскими лесами, разнообразие видов, которое позволяет вам увидеть редких животных на берегах реки, покой и тишина, которая позволит вам почувствовать свободу … Это то, чем вы должны наслаждаться!

Даугава была границей между культурными и историческими районами Латвии – Видземе, Латгалия на правом берегу и Курземе, Земгале на левом. На берегах реки Даугава произошли бои за свободу, и была провозглашена Латвийская Республика.

    Достопримечательности

Говорить о туристическом потенциале Западной Двины излишне — река судоходна и протекает близ старинных городов, в которых происходили основные исторические события земли славян (к примеру, Полоцк считается одним из пяти самым старых русских городов).

Экологический и экскурсионный туризм, сплавы, речные круизы и сухопутные экскурсии по достопримечательностям Тверской области и прочих прибрежных районов популярны на разных её отрезках.

В зависимости от выбора места для рыбалки в Западной Двине можно поймать голавля, язя, налима, стерлядку, сазана, леща. А в районе Рижского залива частенько клюёт морская рыба, заплывающая из Балтики.

Интересные факты:

  • Даугава для латышей также является одним из национальных символов, который часто упоминается в музыке и литературе.
  • В "Саге о викингах" содержится более подробная информация о водном пути Даугава, чем о других реках Восточной Европы, что демонстрирует важность Даугавы в торговых отношениях того времени.
 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Прибалтику: Литву, Латвию, Эстонию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Прибалтику Авиабилеты

(495) 363 3512