Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Крепость Мармариса

Турция > Крепость Мармариса

Крепость Мармариса

Мармарис - город в Турции, расположенный в том месте, где Средиземное море сливается с Эгейским. Этот город стоит посетить - вы увидите многочисленные исторические памятники ушедших эпох и цивилизаций: византийской, персидской, римской и османской архитектуры.

Крепость Мармариса - старейшая достопримечательность города и одна из немногих крепостей в Турции, которая может похвастаться собственным музеем.

Крепость является важной частью истории Мармариса. Как и в России, первые поселения концентрировались вокруг и за столетия выросли в нынешний город - популярное туристическое направление с множеством пристаней для яхт и увлекательных туристических мероприятий: парусный спорт, круизы и дайвинг.

Современный модный прибрежный городок контрастирует со скромной рыбацкой деревушкой, которой он был когда-то. На самом деле, Мармарис - это даже не первоначальное название города: в греческие времена он назывался Фикосом. Во время своих экспедиций 1422 года по захвату Родоса Сулейман Великолепный приказал восстановить замок, который когда-то занимали ионийцы.

О том, как крепость получила своё название, ходят легенды. Одна история, близкая к истине, называется "повесить архитектора".

Во время реконструкции замка Сулейман посетил его, и ему не понравилось то, что он увидел - восстановление замка шло медленно. Султан вызвал своего архитектора и приказал завершить работы к своему возвращению - султан отправлялся на осаду Родоса. После военной экспедиции он вернулся, но его приказ ещё не был выполнен. Сулейман разгневался и приказал солдатам повесить архитектора. В переводе с турецкого "Мимар" означает "архитектор", а "ас" - "повесить"; таким образом, возникло название Мимарас, которое с тех пор сменилось на понятное для языка Мармарис.

Султан приказал построить караван-сарай на дороге, которая вела к замку. Караван-сарай сохранился до сих пор и служит кафетерием и сувенирным магазином.

В 1522 году крепость Мармариса перестроили, и она стала такой, какой мы видим её сегодня. После османского правления Мармарис служил важной портовой гаванью. В 1913 году он использовался немцами для укрытия эсминцев. Именно во время Первой мировой войны замок подвергся обстрелу французского флота.

В период турецкой республики она была снова открыта. После реставрации в 1980-1990 внутри был основан музей.

Как археологический памятник, крепость может похвастаться семью внутренними секциями: две зоны были отведены под археологические залы, одна зона служит этнографическим залом, а остальные - галереями и складскими

Здесь представлены подводные археологические находки из стекла, металла, керамики и амфоры, а так же этнографические предметы быта. В зале археологии представлены предметы старины ушедшей эпохи - история музея насчитывает около 5000 лет. Представленные монеты, амфоры, стеклянная посуда, украшения и фаянс относятся к эллинистической, византийской и римской эпохам. В этнографическом отделе вы увидите оружие, мебель и кухонную утварь, характерные для Османской империи.

Вам будут образцы Османской архитектуры: Ташхан, мост Кемерли Копрю, мечеть Ибрагим Ага Джамиси, усыпальница Сарыана Тюрбеси, постоялый двор Хафизе Султан Кервансараи и старинный базар, где и в наши дни ведётся торговля.

Вдоль набережной Мармариса возвышается ряд отреставрированных средневековых ветряных мельниц - символов тех дней, когда на берегу Мармариса мололи кукурузу.

Архитектура крепости сама по себе великолепна; из окон, смотровых башен и террас открываются потрясающие виды на окрестности внизу. Это отличное место, чтобы окунуться в историю, насладиться бризом с побережья и полюбоваться панорамным видом на город со сторожевых башен.

 
Чат с менеджером